Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Вопросы к MiStar, Shell и вообще "Посторонним В" (+18)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 6 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

02.04.2017 22:30

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Индекс ВП обычно принадлежал вибрационным преобразователям, различных типов. Штука капризная и малонадежная, поэтому как только появились первые силовые полупроводники от них избавились с преогромным облегчением.


Что касается лабораторных источников питания, то они как раз отличаются довольно высоким качеством и очень малыми шумами на выходе. Другое дело, что одного такого источника для ламповой радиостанции будет мало, нужно как минимум пару, на накал и на анод.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

02.04.2017 22:52

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Именно. К этому преобразователю и может подойти БАС-80.

Источники тока мы использовали для оживления плат и устройств от компьютеров. Была стойка из 6-ти таких блоков питания, которые оживляли любую плату или девайс от СМ - 1440, "Искра", "Роботрон"... С амперами, я помню было круто, особенно на "винчестерах" в 10 Мегабайт.

Хм. Уверен, если набрать в Яндексе "компьютер см 1440" то не будет ничего.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

02.04.2017 23:04

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Этому преобразователю не нужна БАС-80, он прекрасно ее сам заменяет. При использовании вибропреобразователя для накала используется прямое подключение к аккумулятору, а питание анодных цепей идет через вибропреобразователь с механическим выпрямителем. Я же не просто так схему выложил.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

02.04.2017 23:43

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Это я лажанул.
Не в этом смысле. Преобразователь (он скорее всего есть) + БАС 80 (или другая батарея на 80 вольт) и в принципе ничего более не надо (один диод помощнее не считается). Отличная идея, спасибо. Получается что-то типа бесперебоника на БАС и основное питание на преобразователе + 1 мощный блок питания на 2,5 вольта.

... а вот все ответы. То есть на рациях 60-70-х годов достаточно будет щелочного аккумулятора на 2,5 Вольта. Правильно я понял?
То есть если у нас будет какая-нибудь игрушка из далёкого прошлого, то мы не будем заморачиваться на редких батареях, а будем собирать комплекты на преобразователях (любых) плюс аккумулятор (щелочь вроде бы должна остаться у кого-нибудь - белые пластинки в банках).

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

02.04.2017 23:55

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Эти преобразователи, как я уже говорил, не отличались высокой надежностью, еще во времена своей молодости, а спустя полвека и больше, я рассматриваю их больше, как музейный антураж, чем работоспособное изделие. Если есть большое желание запустить радиостанцию Р-310 или подобную ей при наличии сети ~220в, то самым простым вариантом будет использовать готовый трансформатор от старого лампового приемника, с анодной обмоткой на 100..110 вольт, и некоторое количество радиодеталей из которых собирается два источника стабилизированного питания =2.2в (для накальных цепей ламп) и =80в (для анодного питания 2Ж27Л). Есть конечно вариант сделать импульсный источник питания из старого блока питания АТ (не АТХ), но найти исходный блок в наши дни стало довольно сложно.

P.S. Анодные батареи БАС-60 и БАС-80 были раритетами уже во времена моего детства (читай почти четыре десятилетия назад), в отличии от "Молнии" для фотовспышек, которые продержались до начала 90-х годов прошлого века. Поэтому в случае необходимости в автономном питании я бы подумал насчет статического преобразователя на базе современных полупроводниковых приборов.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:00

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Да, я уже понял. Проверить мы и так сможем. А вот полную аутентичность придётся придумывать, или лучше сказать: Выбирать из разных комплектов поставки.

Ну, ничего. С приёмником Sakta справились, справимся и с этим.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.04.2017 0:05

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:

То есть если у нас будет какая-нибудь игрушка из далёкого прошлого, то мы не будем заморачиваться на редких батареях, а будем собирать комплекты на преобразователях (любых) плюс аккумулятор (щелочь вроде бы должна остаться у кого-нибудь - белые пластинки в банках).



Не понимаю "тяги к прекрасному" в виде щелочных аккумуляторов. Есть вполне доступные современные герметичные свинцовые батареи, с целевым назначением применения в источниках питания, включая различного рода преобразователи.
В конце концов, можно достаточно простыми средствами раздраконить компьютерный бесперебойник, и получить из него "универсальный источник питания" с буферным аккумулятором и встроенной зарядкой. Все переделки будут только во вторичной цепи, где вместо вторичной обмотки трансформатора на 220 вольт, нужно будет сделать силовую обмотку для цепи накала примерно на 1.7...1.9 вольта, и обмотку анодного питания с расчетным напряжением около 70 вольт. Добавить пару готовых диодных мостов, сглаживающие емкости, и проблема будет решена очень надолго.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:05

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:

Поэтому в случае необходимости в автономном питании я бы подумал насчет статического преобразователя на базе современных полупроводниковых приборов.



Тут тоже уже есть мысль. Скажем ИБП "Скат-1200Д" + небольшая переделка. Эту зверюгу я уже пробовал - на ней 5 лет назад собирали аварийное освещение в одном доме на светодиодных лампах. 4 лампы по 6 светодиодов почти сутки работы.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.04.2017 0:08

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Аутентичность вещь хорошая, пока все работает. Но когда аутентичная приблуда и в молодости работала через пень-колоду, я перевожу ее в статус "музейных экспонатов". "Убитые лампы" в наши дни менять особо не на что, их запасы далеко не бесконечны, да и время их параметры не улучшает.
А лампы прямого накала очень чувствительны к стабильности анодного источника питания.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:10

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:

Не понимаю "тяги к прекрасному" в виде щелочных аккумуляторов.


Тут очень простое объяснение:
- получить на руки технику
- осмотреть и продуть от пыли
- запустить технику, если есть родные запчасти
- собрать в исходный комплект

Нужно это всего лишь считай как для музея, для удовлетворения своих личных низменных потребностей.

Если нужна старинная техника для работы, то да - рука не дрогнет поменять вздувшийся бумажный кондёр на новый в 20 раз меньше.

Короткий ответ: просто очень хочется.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 6 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Reyna18I64 16.04.2024
Helena24V8 16.04.2024
LoriDunnin 16.04.2024
FannyDarva 16.04.2024
AntoniaCoo 16.04.2024
BillieLoft 16.04.2024
SammyReyno 16.04.2024
MeiCazaly0 16.04.2024
CandraPeac 16.04.2024
Louanne315 16.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис