Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Пушкин с улицы Почтовой
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2165

14.11.2016 21:18

Пушкин с улицы Почтовой



В укромном уголке двора на Почтовой 39, сидит поэт...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6769

14.11.2016 21:25

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Пришел запрос:

Вас беспокоит нижегородское издательство «БегемотНН», работающее над фотоальбомом по памятникам А.С. Пушкина.

Никак не можем разобраться с памятником поэта в Красногорске.

По вашей информации на портале - это М.С. Альтшулер, установленный в 1957 году у входа в усадьбу Архангельское. Из репортажа в «Вестях» - во дворе дома Почтовая, 39 он установлен в 1963 году.

Про этот промежуток времени в пять лет (с 1957 по 1963) что только не пишут! И в сарае пылился, и на свалке валялся. И какие-то организации называются, название которых сейчас никто вспомнить не может.

На наши запросы отдел культуры не отвечает.

Очень хотелось бы узнать про детали тех пяти лет и что сегодня – с реставрацией, переносом?





Я вот думал, что со всем разобрались, поднял архивы и такая чехарда в мозге организовалась, сразу понял, что имели ввиду издатели.

Раньше думал что все просто - памятник стоял у клуба ДРСУ-4 потом был перенесен к Почтовой, 39.

Но наткнулся на такие воспоминания:






Нинель Семёновна назвала мне Дымова Владимира Ивановича, который, оказывается, привёз этот памятник в Красногорск. Она же дала мне его телефон.

Тот рассказал, что много лет назад он работал в ГАИ. Когда на развилке дорог к музеям Архангельское и Ильинское этот памятник ( а он тогда стоял там) стал мешать движению транспорта, Владимир Иванович добился демонтажа его и перемещения его в город Красногорск.

Варинов Александр Петрович учитель рисования реставрировал скульптуру и заботился о её сохранении вместе со своими учениками. Дымов дал мне телефон учителя. Александр Петрович рассказал, что Пушкин появился у них во дворе в 1959 году. Варинов помогал его собирать после демонтажа. У него остались фотографии с тех времён с датами.



Тут "сказка" по другому звучит и клуба нет.

Кто-нибудь может прояснить?

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2165

14.11.2016 21:32

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Клуб ДРСУ-4 находился по соседству с домом Почтовая 39 и насколько я понимаю безумную адресную систему нашего города имел адрес Почтовая 37. Так что с 1959 года и до нащих дней, Александр Сергеевич живет на Почтовой улице. А вот что касается предыстории его появления, тут действительно существуют, как "были", так и "легенды".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6769

14.11.2016 21:46

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Но мне, например, интересно как вообще мог оказаться на территории Великой Усадьбы памятник созданный Моисеем Альтшуллером, человеком о котором даже Википедия не знает. И был ли там памятник вообще?

Тот рассказал, что много лет назад он работал в ГАИ. Когда на развилке дорог к музеям Архангельское и Ильинское этот памятник

А в этой версии воспоминаний памятник вообще за оградой Усадьбы на каком-то перекрестке поставили, зачем??? Сидячему памятнику там, по фен-шую, совсем не место, дисгармония и бессмыслица.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2165

14.11.2016 22:01

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Моисей Соломонович Альтшулер, на самом деле скульптор, достаточно известный. Просто у нас, авторы памятников и скульптур, особо не на слуху, вот и некому написать про него статью в вики. В 50-е годы прошлого века им было сделано несколько вариантов скульптур, объединенных общей темой "Пушкин". Одна из этих скульптур была отлита из бетона, и участвовала в из творческом конкурсе, к 120-ти летию гибели поэта (1957г.) по окончании которого, как-то оказалась в подмосковной усадьбе "Архангельское". Скульптура была "временно" установлена на перекрестке "императорской аллеи" усадьбы и Ильинского шоссе, т.к. к основной экспозиции музея не имела никакого отношения, и как я понимаю, документально оформлена не была.

В наши дни это место выглядит так:



Площадка слева от ворот, вполне подходит для размещения памятника, и там же находится довольно глубокий кювет с водопропускной трубой под дорожкой уходящей на территорию усадьбы..

Исходя из дошедших до нас вариантов изложения событий тех лет, картина могла выглядеть примерно таким образом: через пару лет, "бесхозная скульптура" решила переместится в кювет, но эту попытку, судя по вышеописанному пресекли доблестные сотрудники ОРУДа и дорожной службы. А вытащенный из придорожной канавы А.С.Пушкин отправился на базу дорожного ремонтно-строительного управления №4, в Павшино, т.к. именно эта организация отвечала за содержание Ильинского шоссе в те годы.

После некоторой "реставрации" скульптура была вполне пригодна "для повышения уровня культуры трудящихся ДРСУ-4", и вместо обычного для придорожных камней того времени превращения в щебень для подсыпки дорог, Александр Сергеевич был установлен на окраине села Павшино, у дорожки ведущей от проходной ДРСУ-4 к местному "очагу культуры", он же "Клуб ДРСУ-4". Произошло это событие, как я понимаю, в начале лета 1959 года. Так предположительно завершился первый этап жизни "нашего А.С.Пушкина".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6769

14.11.2016 22:26

Re: Пушкин с улицы Почтовой

По Архангельскому есть версия, что на Пушкинскую аллею возможно целили. Сам только придумал :)

А с датами нет нестыковок? В репортаже Вестей речь идет о 1963 годе, в тоже время, когда рылся в районном Авангарде за 1968, так там новая трасса Волоколамки еще только была в работе.. Не рано ли памятник перетащили?

И что еще смущает, что когда штудировал подшивку за 1968 там клуб ДРСУ-4 работал вовсю. Его значит не снесли? А когда снесли и где он был?

ЗЫ: Порылся в архиве КГ и нашел сообщение очевидца:

Не собираюсь быть истиной в последней инстанции,но спрямили Волоколамку по моему не в 67-м,а позже.Я окончил КОМТ в 71-м,и под мостом оставили с друзьями "наскальную" надпись.........

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2165

14.11.2016 22:39

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Вполне допускаю, что мог быть и такой вариант (Пушкинская аллея в Архангельском), вместо "непроходной" по политическим соображениям "Императорской аллеи". Но по каким-то причинам не сложилось, и скульптура оказалась за воротами.

Что касается приключений А.С.Пушкина в 60-е годы, то иной версии, как связанной с изменением трассировки Волоколамского шоссе и закрытия переезда 22км, я предположить не могу. Эти события довольно сильно видоизменили окраину бывшего села Павшино. В те годы подобные объемы строительства делались не за один год, и вполне можно допустить, что как только стало известно о грядущей стройке, скульптуру переместили из зоны будущих земляных работ на полсотни метров в сторону, и поставили в тихом дворике трехэтажного ведомственного жилого дома все того же ДРСУ-4. С этого момента А.С.Пушкин получил постоянную прописку по адресу Красногорск, ул.Почтовая 39, и опеку жильцов дома. Собственно он и стал одним из этих жителей, разве что жилплощадь у него была во дворе.

Что касается клуба ДРСУ-4, то он существовал, в статусе "заведения культуры" примерно до 1997..98гг., а потом еще долгое время служил складом для "базарного люда". В данный момент статус этого здания мне неизвестен, но оно пока еще существует.

Здание клуба ДРСУ-4 весной 2011года:



А.С.Пушкин в сугробе на фоне торцевой (западной) стены бывшего клуба ДРСУ-4





----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6769

14.11.2016 23:06

Re: Пушкин с улицы Почтовой

На Яндекс.Картах он еще есть, но странно другое, памятник Пушкину мог мешать только если он находился по другую сторону старой Волоколамки (Почтовой улицы).



Т.е получается, что аллея к клубу шла из ниоткуда с другой стороны шоссе и там в чистом поле стоял\сидел Пушкин. Странно.

Может ранее озвученная версия имеет право жить? Та, где памятник перетащили сразу из Архангельского на Почтовую, 39, минуя клуб.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2165

14.11.2016 23:26

Re: Пушкин с улицы Почтовой

А он вполне мог там находится, т.к. не было за Волоколамкой "чиста поля", а была территория самого ДРСУ-4 с воротами и проходной. Единственный на сегодняшний день ориентир, позволяющий сделать привязку к местности - старая трансформаторная подстанция над которой стоит "рекламный ослепитель". Т.е. въезд на заправку ВР находится примерно на месте бывших ворот и проходной ДРСУ-4.



Желтой лесенкой показал до сих пор заметную на местности аллею от бывшей проходной и ворот ДРСУ-4 к клубу и жилым домам.

Точной привязки исходного расположения памятника в 1959 году, сказать не могу, не знаю. Но вариант его установки между проходной и клубом не выглядит неестественным, с точки зрения планировки этого пространства. Да и делаем поправку на то, что полвека назад деревья и кусты еще не столь сильно разрослись после войны (в войну все, что могло согреть дома и считалось насаждениями не имеющими особой ценности - вырубалось довольно безжалостно).

Вариант с исходной установкой памятника во двор дома, в принципе тоже возможен. Но не думаю, что это произошло сразу и вдруг, ведь для этого нужны были подготовительные работы, которые в эпоху "плановой экономики, фондов и дефицита строительных материалов", вполне могли подзатянуться, а в это время скульптура "временно находилась там, где ее сгрузили". А сгрузить было намного удобнее у ворот ДРСУ-4, чем во дворе дома.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6769

15.11.2016 9:02

Re: Пушкин с улицы Почтовой

Так сказать, в мире занимательных фактов...

У "нашего" Александра Сергеевича есть тезка в Ярославле. Автор тот же.



Памятник Пушкину изготовлен в 1937 году к 100-летию со дня смерти Пушкина или в 1939 году к 140-летию со дня его рождения из бетона. Автор – московский скульптор М. С. Альтшуллер.

Памятник Пушкина эвакуирован из блокадного Ленинграда, прибыл в Ярославль на завод синтетического каучука в закрытом вагоне вместе с оборудованием в годы войны. После его перенесли во двор дома № 27 по улице Свободы. В 1988 году памятник был перенесен во двор школы № 43.


Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Everette94 19.03.2024
AileenW504 19.03.2024
VancePiess 19.03.2024
Dollie12H 19.03.2024
WandaBilli 19.03.2024
Donette634 19.03.2024
Lyn829710 19.03.2024
FelixBoag 19.03.2024
JonnieIqba 19.03.2024
EdwardoC88 19.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис