Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Сколько еще налогов нам придумают?!
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2) 3 4 »
ArturCha
Прохожий

Сообщений: 18

03.11.2016 21:20

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

А пора ли? Прежде чем в России вводить налоги, пусть Путин сначала разберётся с серой зарплатой. Это одЫн. Два. А инвалиды как же? На них тоже налог если они без справки? А я знаю что не все инвалиды могут получить эту долба*** справку. И третие. Мамы в декрете. Им как?
Да и апще..не до фига ли налогов? И так 13% отдаём, а образование платное, медицина тоже, дороги черт знает что.
пусть ещё налог на воздух введут.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2169

03.11.2016 22:14

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Цитата:

И так 13% отдаём



Очень распространенное заблуждение... 13% - только "видимая часть айсберга".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

ArturCha
Прохожий

Сообщений: 18

05.11.2016 23:06

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Согласен, что больше чем 13. Еще за крупные покупки налоги платим. Т.е. от зп отдали, еще и при покупке отдали квартиры,машины. Больше не знаю. Где еще на нас наживаются?

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2169

06.11.2016 1:57

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Возьмем для примера "идеальный случай", когда наш "Вася Пупкин" работая в некой конторе, которая работает не по "льготной системе налогообложения", т.е. не использует "вмененный налог"/"патент" и прочие упрощенные формы налогообложения.

Сначала с заработанной Васей суммы, бухгалтерия вычтет страховые взносы:

В Пенсионный фонд - 22%
В Фонд социального страхования - 2,9%
В Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%

Еще от 0.2 до 8.5% в зависимости от рода деятельности и установленной степени риска уйдет в фонд страхования от производственного травматизма. Допустим, что Вася работает в такой сфере деятельности, где степень риска для сотрудника не слишком высока, и этот сбор составляет всего 3%.

Всего: 33%

Итого кошелек "Васи", лишился уже трети содержимого, но он про это скорее всего особо не догадывается, т.к. бухгалтерские документы - не его профиль.

А вот из оставшейся суммы вычтут еще налог на доходы физических лиц, составляющий те самые 13%, и после этого "Вася" получит в свой карман оставшиеся деньги.


Дальше остается решить задачку по математике на проценты для 5 класса средней школы...
100-33=67
67-(67/100*13)=58.29
Из исходных 100 рублей после всех сборов и налогов, работнику остается примерно 58 рублей. Но зато налог на доход физических лиц - всего 13%.

Возражения на предмет того, что "страховые взносы оплачивает работодатель" - на мой взгляд неуместны. Любое коммерческое предприятие зарабатывает деньги за счет труда своих сотрудников, и в конечном итоге это будут именно те деньги, которые заработаны "Васей" и его "коллегами".

При совершении примерно 80..85% покупок, конечный потребитель, заодно оплачивает налог на добавленную стоимость, который составляет 18% от стоимости покупки. (исключения из этого правила есть, поэтому это относится далеко не к 100% расходов).

Т.е. не так уж и сильно наши налоги отличаются от "европейских". Просто во многих странах мира, оплата социального страхования является личной проблемой работника, а не его работодателя.

Если, что забыл - бухгалтеры на форуме имеются, и я думаю, смогут меня подправить. Я все же инженегр, а не бухгалтер...

Как-то так...




----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Psionika
Шаман-краевед

Сообщений: 1462

06.11.2016 2:41

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

У Васи, при устройстве на работу, в договоре прописан оклад, который он будет получать. Он знает, что с этой суммы вычтут 13% и оставшаяся сумма и есть его зарплата, на которую он будет жить. Т.е. Он согласен с тем, что он получит за свой труд и подписывает договор. В итоге, он получает 100% зарплату, так что все остальное его не касается, это касается работодателя.
Итого: кошелек Васи не уменьшается, т.к. Он получает то, за что согласился работать в полном объеме. Так же при покупке, не нравится не бери. Цена складывается из учета всех затрат продавца, а не покупателя.


----------------
Меньше фантазируйте. )))
По последним данным Mihailа, я прислан из преисподней. )))

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2169

06.11.2016 4:02

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Не все так уж просто, как кажется на первый взгляд.
Деньги у работодателя, тоже не возникают "с неба", соответственно Вася и его коллеги, честно и добросовестно оплачивающие все "прямые" и "косвенные" налоги, к сожалению, всегда будут получать гораздо меньше, чем те, кто работает "за конверт".
Нынешнее налоговое законодательство, далеко не является образцом идеала и совершенства, а существующая система взимания налогов также далека от идеальной. Но очень часто сравнивая уровень доходов работников предприятий и организаций и "частников", занимающихся одной и той же деятельностью, забывают про ту "скрытую часть" фонда заработной платы, которую я описал. Ведь она совершенно "непрозрачна" для большинства.

Что касается покупок, то я согласен с определением цены, которая состоит из всех затрат продавца. Но знать, какую долю этой цены составляют налоги и акцизы, для многих тоже было бы полезно, хотя бы для понимания вопроса, где находится "жадность продавца", а где "обязательства перед государством".

К сожалению, в школах, да и других учебных заведениях, если они не имеют явно выраженного финансово-экономического/юридического профиля, подобных вещей не объясняют совсем, что в дальнейшем приводит к тому, что каждый второй работник жалуется на то, что "грабють меня фсе", а где именно - внятно объяснить не может.

Тема налогов на самом деле достаточно многогранна и неоднозначна, и в некоторых моментах без специалиста не обойтись. Но хотя бы элементарные основы знать стоит.

P.S. В целом было бы неплохо создать некий "краткий курс налогоплательщика", в котором простым и доступным для не специалиста в данной области языком, разъяснялось бы чем отличается зарплата "белого" сотрудника, от "доли котла" в бригадах "шараш-монтаж".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Psionika
Шаман-краевед

Сообщений: 1462

06.11.2016 4:27

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Зп складывается из дохода предприятия и количества расходов. Опять же повторюсь, работник получает те деньги в которые он оценил свой труд, а не какую прибыль он принесет работодателю.
Зп в конверте, это больше сейчас, но случись что, он беззащитен хоть как-то. Заболел не получил минимум, получил травму - вы тут не работали, пенсионный возраст - не получил минимум и т.п..
Когда вы покупаете, вам без разницы жаден продавец или нет. Денег у вас, больше не станет. Да и так жадность легко определяется, цены на один и тот же товар, у всех разные. И естественно где дороже вы не купите.
А из налогов многие ошибаются, когда пишут: я плачу налоги и мне обязаны. Т.к. Налог - это БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ взнос.


----------------
Меньше фантазируйте. )))
По последним данным Mihailа, я прислан из преисподней. )))

ArturCha
Прохожий

Сообщений: 18

06.11.2016 10:54

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Цитата:


Пенсионный фонд - 22%
В Фонд социального страхования - 2,9%
В Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%

Еще от 0.2 до 8.5% в зависимости от рода деятельности и установленной степени риска уйдет в фонд страхования от производственного травматизма


Спасибо, теперь понятно. Выходит, что за чёрную зп выгодней работать сейчас. Хоть циферка в графе оклад больше будет. Пенсия один фиг минимальной будет, сколько туда не откладывай, толку от мед страхования тоже практически нет. Один фиг, если что то серьезное, то извини-плати. Соц страхование та же история. Случись что, человек без работы останется или нетрудоспособным станет, гроши ж будут выплачивать, на которые выживать придётся. В независимости от того работал человек за белую зп или за чёрную.

ArturCha
Прохожий

Сообщений: 18

06.11.2016 11:06

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

Цитата:


Psionika пишет:
Налог - это БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ взнос.


Че й тА безвозмездный? Официально это не так. Я плачу налоги, значит меня обязаны лечить бесплатно, дать мне образование высшее бесплатно (первое), меня обязаны охранять (полиция), мне обязаны выплачивать пенсию.
Единственное, на что действительно идут налоги так это на армию. За все остальное приходится платить/доплачивать, хоть государство и обязано...

Psionika
Шаман-краевед

Сообщений: 1462

06.11.2016 14:22

Re: Сколько еще налогов нам придумают?!

официально, это потому что вы так считаете?
И как же звучит определение, налог? )))
Образование - иди получай
Мед. Помощь - иди получай. Даже тунеядцы, которые ничего не платят.
Полиция охраняет.
Если вас не устраивает, что с вами лично не ходит полицейский, врач не делает полное обследование при первом пуке, а поступить вы не можете т.к. Не способны. Найдите эту мифическую страну, где все есть и платите там. Здесь вас не держут.


----------------
Меньше фантазируйте. )))
По последним данным Mihailа, я прислан из преисподней. )))

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2) 3 4 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Charley445 28.03.2024
DesireeFra 28.03.2024
LeahMchenr 28.03.2024
KelseyLind 28.03.2024
AlmaSchram 28.03.2024
FaustoRust 28.03.2024
WillisThib 28.03.2024
BridgetGab 28.03.2024
NilaOconne 28.03.2024
LindaRouse 28.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис