Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Куда ГУбернатор расходует сэкономленные на социалке деньги
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: 1
vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3495

05.11.2015 21:44

Куда ГУбернатор расходует сэкономленные на социалке деньги

http://kontrafaktum.ru/komu-voyna-a-komu-mat-rodna/
Цитата:


В этом году подмосковные власти в лице губернатора Воробьева и депутатов Московской областной думы отменили льготы пенсионерам Подмосковья для проезда по Москве. Казалось бы, чему удивляться? В стране экономический кризис, расходы сокращаются.
Но как показывает практика, кризис существует не везде. И расходы сокращаются не повсюду.
Очередной пример «эффективной» траты бюджета (помимо люксового автотранспорта и расходов на самопиар властей) — создание ненужного сайта за 107 млн рублей из бюджета и ведение его годовой поддержки за 80 млн рублей.
Что это за сайт такой?
Называется сайт красиво — единый портал торгов Московской области — torgi.mosreg.ru
Для чего он нужен? Задумывался сайт как объединенная площадка для проведения торгов по госзакупкам и имущественный торгов (аренда, приватизация недвижимости и пр.) Московской области.

В июне этого года во время своего запуска он подавался чиновниками с громким девизом «мы вывели торги из тени». Ничего, конечно, и никуда чиновники не вывели. Потому что никакой новой информации на сайте по сути нет. Вся информация дублируются с уже существующих сайтов zakupki.gov.ru и torgi.gov.ru. Единственное отличие только в том, что последние сайты — федеральные, а единый портал торгов Московской области отображает торги только по Подмосковью.

В свое время федеральные власти потратили кучу времени, сил и бюджетных денег, чтобы создать общероссийские сайты госзакупок и имущественных торгов. Сколько бюджетных трат идет на их модернизацию и поддержку просчитать трудно, но только первый год работы общефедерального сайта госзакупок обошелся бюджету более чем в 1 млрд. рублей.

По сути создание разных сайтов для разных регионов — это шаг назад, к периоду до 2011 года, когда общефедеральных сайтов торгов не было, а информацию о них каждое ведомство публиковало на собственном ресурсе. Есть на сайте еще псевдоновшества. На новом портале торгов есть инфографика (но кому она нужна?) и ветка с обсуждениями закупок. Сразу было понятно, что это фейковые инновации и пользоваться спросом они не будут. Так и получилось. Сейчас с даты запуска сайта прошло уже более 5 месяцев, а ни одного обсуждения закупок на нем так и не появилось.
Совершенно не удивлена, что раздел не пользуется популярностью. Для участников торгов есть много лет функционирующий форум, который обошелся бюджету в 0 рублей.

Бесплатен он и для участников форума. Завсегдатаями этого сайта являются «динозавры» госзаказа и торгов. Также не так давно появился новый «форум контрактных отношений», также сделанный на частные деньги и достаточно удобный по функционалу. Для общественных обсуждений есть и созданный при Минэкономразвития Экспертный совет по госзакупкам:http://ks.wikivote.ru/.

То есть площадок для обсуждений – хоть отбавляй!

На портале торгов Московской области есть еще одно липовое нововведение: раздел «Заказчики». Но он еще более бесполезен, чем форум: по федеральному закону вся информация о государственных заказчиках есть в условиях каждой госзакупки.
Сколько стоил этот чудо-портал?

На вопросы журналистов о стоимости нового портала подмосковные чиновники отвечать не хотели. Но бюджетные траты можно легко проследить по общефедеральному сайту госзакупок. Это мы и сделали.

Оказалось, что первый этап создания портала и региональной системы госзакупок Подмосковья обошелся бюджету в 35 822 965,98 рублей. Подрядчиком стало ОАО «НПП «Гранит-Центр», контора Правительства Москвы (100%й держатель акций — Департамент Имущества Города Москвы).

Второй этап — модернизация портала — стоила региональному бюджету уже 72 000 000,00 рублей. Госконтракт был заключен с тем же самым разработчиком.

Интересный момент: по последним торгам был участник,готовый выполнить работы за 39 млн. рублей, почти в два раза дешевле, но его заявка заняла 2-е место. Все потому что торги шли в виде конкурса, где оценка компании легко подогнать под нужное чиновникам решение.

Итого подмосковные власти потратили из регионального бюджета 107 822 965,98 рублей за бесполезный сайт, который идет вразрез политике унифицирования и упрощения системы госзакупок.

Но созданием сайта эффективное расходование бюджета отнюдь не ограничилось. Теперь на его поддержку и модернизацию власти будут регулярно выделять новые средства. На днях был проведен конкурс на поддержку и модернизацию системы в 2016 году за 80 665 000 рублей. И о, чудо, победителем снова стало ОАО «НПП «Гранит-Центр». Госконтракт будет заключен на днях.

Вот так экономит губернатор Воробьев. Если знаете подмосковных пенсионеров, расскажите им об этой истории. А мы уже написали запрос в прокуратуру.

Инф. scandaly.ru


Ники
Местный

Сообщений: 237

06.11.2015 7:21

Re: Куда ГУбернатор расходует сэкономленные на социалке деньги

что тут можно сказать...скот , просто скот

V3Kot
Прохожий

Сообщений: 1

06.11.2015 11:43

Re: Куда ГУбернатор расходует сэкономленные на социалке деньги

Да куда, и так понятно...себе в карман:)
__________________________________________________
по всем вопросам в личку или за номером телефона:
*********************

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: 1
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
JordanMcph 25.04.2024
LawannaPin 25.04.2024
BarbMcQuad 25.04.2024
Nadia3363 25.04.2024
BrandonLar 25.04.2024
AdalbertoV 25.04.2024
DerrickGaf 25.04.2024
CBRHong833 25.04.2024
MarisaPha8 25.04.2024
AMNCharles 25.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис