Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     "Через тернии к звездам" фантастика? Да ну, рейд ОФН на р.Липке
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: 1
vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3497

04.10.2015 21:17

"Через тернии к звездам" фантастика? Да ну, рейд ОФН на р.Липке

Просили сделать перепост о том, как немеренная жадность Застройщиков и всяких прочих бывших самых честных и около уничтожает все вокруг.
http://www.spasemkrasnogorsk.ru/node/215
По ссылке интересней - фото и видео
Текст ниже
Цитата:

Жадность — что река: чем дальше, тем шире Опубликовано 4 октября, 2015 - 18:44 пользователем Admin 2 Или что не вошло в ролик Россия 24: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/656088/cid/7/
Кто: 8 сентября 2015 года прошел рейд Регионального отделения по Московской области общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».
Где: Местом проверки стала пойменная долина реки Липка (близ д.Аникеевка – ныне ул.Аникеевская, мкр-на Опалиха г. Красногорск).
Что случилось: строительной компанией начат перенос русла реки Липка, засыпка каскада ее прудов, заключение части русла в подземный коллектор для строительства комплекса мгогоквартирных жилых домов ( проектом предусмотрено уменьшение площади водного объекта в 2,5 раза).
Чем является р. Липка близ д.Аникеевка (официальная справка): - Федеральный водный объект, приток первого порядка Москвы-реки, источник питьевого водоснабжения г.Москвы, г.Одинцово, Московской области (река впадает в Москву – реку в водозаборный гидроузел Рублёвской станции водоподготовки).
- Верховья реки расположены во 2 поясе зоны санитарной охраны водоисточника (это влечет серьезные ограничения по ее использованию). - ООПТ районного значения - по Решению Совета депутатов муниципального образования «Красногорский район» Московской области от 27.03.2003 № 675/3 «Об утверждении перечня земельных участков особо охраняемых территорий Красногорского района».
- Берега реки представляют собой торфяник - торфяное месторождение «Аникеевское». Площадь, по данным архива ФГУНПП «Росгеолфонд» - 49 га. Месторождение занесено в каталог: «Торфяные месторождения Московской области. - М., ПГО Торфгеология, 1991.» Это крупнейшее в черте г. п. Красногорск проточное (ключевое) пойменное торфяное болото - накопитель вод поверхностного и подземного стока, полноценный экологический коридор, гарант сохранности окружающих еловых лесов.
- Ценнейшая в экологическом плане пойменная территория: «Высокое биологическое разнообразие, а также очень живописный вид позволяет рекомендовать создать на территории поймы реки Липка особо охраняемую природную территорию (ООПТ) областного подчинения в ранге памятника природы.» (подтверждено исследованиями ученых-биологов МГУ и Экологического фонда «Экогород» «Обследование и оценка экологических и биологических ресурсов (растения, животные), земельных ресурсов (почва) … по адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи деревни Аникеевка»).
Общественность уже выявила ряд нарушений:
- Нарушены ограничения 2-го пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Москвы. Решением Министерства экологии МО о предоставлении части реки в пользование частной фирме, а также инженерным проектом предусмотрен сброс сточных вод в реку. Водный кодекс категорически запрещает такой сброс вод, даже очищенных до рыбохозяйственного уровня в пределах 2-го пояса ЗСО (ст.44).
- Нет государственной экологической экспертизы. При засыпке русла реки и ее прудов создаётся искусственный земельный участок - этот процесс требует обязательного проведения такой экспертизы (Федеральный закон №246 от 19.07.2011г.).
- Никто не оценивал, как повлияет на окружающую природу засыпка торфяников и заключение реки в коллектор – т.е. не проводились исследования для оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду – ОВОС (Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию").
- Уже сейчас закрыт доступ к р. Липка близ Аникеевки - ООО «Авест» неправомерно ограничивает доступ к ней (в ст.6 Водного кодекса говорится, что ко всем поверхностным объектам должен быть свободный подход граждан).
Риторический вопрос: почему Минэкологии МО вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности – сохранять природу и вносить в базу по области ценные природные объекты – ООПТ районного значения: выдает разрешение на убийство реки и ее берегов (именно это будет реализовано – всё торфяное болото и большую часть прудов засыпят, часть русла уберут под землю, а другую часть перенесут в искусственную дренажную канаву (по типу коллекторов с открытым руслом).
Это навсегда исключит возможности полноценного отдыха на воде - рыболовства и купания, а главное – разрушит водную экосистему, и как следствие – окружающий лес! Так может такие цели и преследуются?
Вывод: для нужд строительного бизнеса и получения сверх прибыли будут уничтожены истоки реки Липки, которая питает Москву и область питьевой водой. А ведь можно строить и без уничтожения реки – только на ее берегах (в таком случае площадь застройки уменьшится на 5 га, но зато будет сохранен такой ценный водный объект – ядро экосистемы!). Для адекватного и думающего о завтрашнем дне строительного бизнеса – сохранение экосистемы реки в естественном виде было бы гордостью и вкладом в защиту хрупкой природы Подмосковья, а не предметом скорейшего безвозвратного уничтожения. Фото: https://fotki.yandex.ru/users/opaliha-opaliha/album/494961/ Активисты ОНФ в Подмосковье выступают против варварской засыпки русла реки Липка: http://onf.ru/2015/09/10/aktivisty-onf-v-podmoskove-vystupayut-protiv-varvarskoy-zasypki-rusla-reki-lipka/ П.С.: Спасибо, что дочитали… а вдруг вам информация пригодится? (народная мудрость гласит: беда сожрет соседа и придет к тебе!)

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

06.10.2015 23:36

Re: "Через тернии к звездам" фантастика? Да ну, рейд ОФН на р.Липке

>>> как немеренная жадность Застройщиков .....

Жадность Застройщиков это нормально. Они же бизнесмены , у них прибыль главное. Беда не в них, а в их визави - во власть предержащих, продавших землю и разрешивших делать с ней все, что вздумается, без контроля, без надзора, без последствий, без наказания. А вот в тексте про них как раз ни слова. И ни одной фамилии, ни одного имени....

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: 1
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Aurora4945 27.04.2024
RichieRatl 27.04.2024
NormandBra 26.04.2024
RefugiaF20 26.04.2024
RogerHoppe 26.04.2024
MattieHutc 26.04.2024
RalphHartm 26.04.2024
GennieTorg 26.04.2024
AmieWilfre 26.04.2024
JosefinaZ5 26.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис