Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: 1
kritik
Шаман-краевед

Сообщений: 1378

22.07.2015 22:42

В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

http://echo.msk.ru/blog/gudkov/1589502-echo/
Г.Гудков
глава «Ростехнологий» и губернатор Московской области просят 400 млрд. ₽ из ФНБ (Фонда Национального Благосостояния?) на строительство 15 мусоросжигающих заводов. Прочитать эту новость можно здесь: http://www.gazeta.ru/social/news/2015/07/22/n_7398593.shtml

Слов нет, с мусором в Подмосковье, усилиями правящей партии «Единая Россия» и её ставленников давно превращенного в одну огромную мусорную свалку, надо что — то делать. Только я знаю историю о том, как власти Подмосковья отказались решить эту проблему АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, то есть за счёт западного инвестора, предложившего Правительству МО новые технологии ПЕРЕРАБОТКИ МУСОРА на самых наивыгоднейших условиях.

Эта история относится к правлению губернатора Громова, который неплохо начал, однако плохо закончил: многие члены его правительства и его ставленники проворовались вдрызг: чего стоит только бурная деятельность его первого зама А. Кузнецова, долго разыскиваемого за многомиллиардные хищения, экстрадированного из Франции и ныне ожидающего суда в «Лефортово».

Я всегда возмущался безобразными законами и еще более безобразной практикой сбора и переработки мусора в стране. По правде, мы, граждане России, свою страну заср...ли так, что мне, например, не только стыдно перед всем миром, но я реально опасаюсь за здоровье моих детей и особенно внуков, которые вынуждены жить практически на свалке, в которую превращены наши поля, леса, водоемы и другие места обитания. Много раз я высказывался на эту тему публично, даже внес в Госдуме ряд законопроектов, направленных на устранение этих безобразий. ( Впоследствие эти законопроекты были тихонько спущены на тормозах после расправы со мной в Госдуме).

Видимо, именно поэтому на меня вышла крупная немецкая фирма (я сейчас даже не помню её названия), одна из лидеров в Европе по переработке мусора, и попросила устроить в Госдуме презентацию её технологии. Вскоре презентация состоялась, и мне удалось пригласить на нее представителей правительства Москвы и Московской области, ряд глав муниципальных образований и других заинтересованных лиц.

Не буду утомлять подробностями, скажу, что немцы предложили не СЖИГАТЬ, а перерабатывать мусор, получая из него примерно 92-93% высоко ликвидного сырья и органического топлива для котельных (остальные 5-7% — песок, кирпич, бетон и др., непригодные для дальнейшего использования).

Для запуска программы по утилизации мусора немецкая фирма предложила ЗА СВОЙ СЧЕТ построить первые 10 заводов мощностью 1 млн. кубов мусора в год (это примерно на 3-5 районов области), каждый стоимостью в € 72 млн. Немцы также предложили до 50% акций возводимых заводов той администрации российского региона, которая захочет реализовать проект, а также ГАРАНТИРОВАЛИ высокую доходность и выплату дивидендов с 1-ого(!) года по итогам работы этих предприятий. От администрации субъекта требовалось предоставить им промплощадки с подъездом и сетями, а также договор на переработку мусора на 30 лет. Да, забыл сказать: переработка мусора у той компании осуществлялась методом автоклавирования (в емкостях при t 200 C и давлении 10 атм) в полностью замкнутом цикле без выбросов в атмосферу, т.е. абсолютно БЕЗОПАСНО для ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

Презентация, к моему глубочайшему удивлению, не вызвала НИКАКОГО интереса у «специалистов». Позже, в откровенной беседе мне объяснили, что сегодняшняя ситуация с полулегальными свалками, «своими» прикормленными карманными предприятиями, откатами и поборами «кормит», и очень неплохо, многие тысячи уважаемых человек, поэтому никто такую фирму в страну не пустит.

Разозлившись, я пошел к Б. Громову (тогда у нас ещё были нормальные рабочие отношения), и рассказал, как можно без бюджетных средств очистить Подмосковье. Губернатор поддержал меня, попросил сделать депутатский запрос и чуть позже написал на нем грозную резолюцию типа «Немедленно рассмотреть и разработать план реализации». Думаете, что— нибудь произошло? НИЧЕГО! Через полгода или даже больше я снова пришел к губернатору и сообщил, что его резолюции не исполняются. Громов снова попросил меня написать письмо и снова написал на ней резолюцию ещё страшнее и грознее предыдущей. И снова — тишина.

За это время многое поменялось в Подмосковье — губернатор, министры, депутаты. Неизменно одно: Подмосковье по — прежнему остается самой безобразной свалкой России, самой замусоренной территорией, где гулять с детьми на природе — чистый экстрим и опасное для жизни и здоровья занятие.

И вот, казалось бы, хорошая весть: мусор будут уничтожать. Только какая -то она «тухлая», эта «новость». Во — первых, сжигать мусор — это позавчерашний день. Большинство развитых стран его перерабатывает и извлекает из него кучу полезных веществ. Во — вторых, это прибыльная коммерческая деятельность, и во всем мире для её организации не тратятся бюджетные деньги. Есть десятки крупных западных кампаний, готовых вложить свои финансы в «мусорную индустрию» России…

Но у «Ростехнологий» и Московской области, видимо, «особый путь»: в разгар кризиса нужно взять у бюджета 400 миллиардов на 15(!) заводов, которые должны приносить прибыль, окупать вложения и т.д. Кстати, каждый завод обойдется гражданам страны в ~ 27 миллиардов кровных рублей. Даже по сегодняшнему курсу это более € 400 млн.?!

Не слишком ли «крутая цена»? Или это вместе с откатами, заносами и распилами? Снова «бизнес по-русски», когда на прибыльное дело надо взять денег у государства, а потом «приватизировать по своим да нашим»?!

Beastie
Новосел

Сообщений: 54

23.07.2015 16:33

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

Цитата:

Для запуска программы по утилизации мусора немецкая фирма предложила ЗА СВОЙ СЧЕТ построить первые 10 заводов мощностью 1 млн. кубов мусора в год (это примерно на 3-5 районов области), каждый стоимостью в € 72 млн. Немцы также предложили до 50% акций возводимых заводов той администрации российского региона, которая захочет реализовать проект, а также ГАРАНТИРОВАЛИ высокую доходность и выплату дивидендов с 1-ого(!) года по итогам работы этих предприятий. От администрации субъекта требовалось предоставить им промплощадки с подъездом и сетями, а также договор на переработку мусора на 30 лет. Да, забыл сказать: переработка мусора у той компании осуществлялась методом автоклавирования (в емкостях при t 200 C и давлении 10 атм) в полностью замкнутом цикле без выбросов в атмосферу, т.е. абсолютно БЕЗОПАСНО для ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.


Навеяло

LALA
Новосел

Сообщений: 50

26.07.2015 23:02

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

Да, и по сведениям организаторов Раздельного Сбора отходов в Красногорске (https://vk.com/rsbor_krasnogorsk) один из мусоросжигательных заводов будет возле Нахабино.

Кто хочет поддержать альтернативу мусоросжиганию и свалкам - Раздельный Сбор отходов - подпишите обращение к губернатору МО здесь:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/waste/recycle/

А пока можно лично участвовать в акциях по раздельному сбору отходов. Следующая акция будет 1 августа. Следить за новостями всегда можно в группе Вконтакте https://vk.com/rsbor_krasnogorsk

Кроме того, макулатуру всегда можно сдать здесь: г. Красногорск, пер. Оптический, 7. Тел. +7 (495) 562-90-55, +7 (495) 561-26-83. (http://bionover.ru/makulatura/r53/krasnogorsk/)

Батарейки и люминесцентные лампы принимают на ул. Братьев Горожанкиных, д.25 (https://vk.com/spasemkrasnogorsk?w=wall-52568648_1769)

Petrem
Шаман-краевед

Сообщений: 3133

27.07.2015 9:44

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

Забыли только сказать, что на Оптическом пер. принимают макулатуру тоннами.
А батарейки можно бесплатно сдать в Эльдорадо в Красном ките и в Глобусе (вход ближе к Новорижскому ш.)

LALA
Новосел

Сообщений: 50

28.07.2015 7:34

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

Спасибо за дополнения и уточнения. Буду знать.

ПартиТура
Прохожий

Сообщений: 12

20.08.2015 17:49

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

В любом Эльдорадо можно сдать? Куда бы еще люминесцентные лампы отдать, у меня на работе с десяток скопились. Может знаете?

Kosta
Шаман-краевед

Сообщений: 2520

20.08.2015 19:51

Re: В подмосковье хотят построить 15 мусоросжигающих заводов

На В Трифонова 4 подъезд 3 и Горожанкиных 25 стоят приемные ящики для ламп и батареек


----------------

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: 1
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
JohnsonDes 18.04.2024
StarlaMcBr 18.04.2024
ahutbgu 18.04.2024
BarrettHer 18.04.2024
WileyLamar 18.04.2024
NealMcAdam 18.04.2024
LannyHetri 18.04.2024
PartheniaV 18.04.2024
RodrigoWal 18.04.2024
ClaritaCal 18.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис