Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Раздельный сбор отходов в Красногорске
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 5 »
LALA
Новосел

Сообщений: 50

08.06.2015 7:09

Раздельный сбор отходов в Красногорске

Добрый день!

Ни для кого не секрет, как мы обращаемся с нашим бытовым мусором. Оказывается же, что около 70 % всех отходов можно перерабатывать. В этом случае они не попадут на свалку или мусоросжигательный завод, а станут сырьём для производства новых товаров.

6-го июня, в субботу, на Площади Оптиков (рядом с памятником Ленину) состоялясь 1-я в Красногорске акция по раздельному сбору бытовых отходов.

Такие акции будут проходить ежемесячно в выходной день.
Следующая акция - в июле!
Подробности будут здесь: https://vk.com/rsbor_krasnogorsk

Поэтому давайте подумаем, что каждый из нас может отправить в переработку, а не на свалку, и будем готовиться заранее! Начать ведь можно с чего-то одного, например, с макулатуры или с бутылок из-под воды (если их сплющить, то места они будут занимать гораздо меньше).

Итак, что можно сдать на переработку:
- Макулатуру (картон, газеты, журналы, книги и прочая бумага);
- Стекло (банки и бутылки);
- Алюминиевые банки;
- Пластиковые бутылки, флаконы, канистры (из-под напитков или бытовой химии, с маркировкой 01 "PET", 02 "HDPE", 04 "LDPE", 05 "PP" и 06 "PS"
- Электробытовой хлам (например, сломанный тостер или телевизор).

Как собирать:
- Макулатуру связать стопками или упаковать в коробки;
- Тару сполоснуть.

Итак, для наглядности:
Что МОЖНО приносить на акции - https://vk.com/album-31712887_153115824
Что НЕЛЬЗЯ приносить на акции - https://vk.com/album-31712887_202024656

admin
Webmaster

Сообщений: 6780

08.06.2015 9:20

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Дело хорошее, но переться с мусором на площадь Оптиков из Чернево или Райцентра, это, извините, надо быть контуженным на всю экоголову. И месяц хранить у себя в прихожей раздельную помойку....
Но тем кто не поленился, плюсую..:)

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

08.06.2015 11:38

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

LALA: Цитата:

Оказывается же, что около 70 % всех отходов можно перерабатывать.




Можно и нужно!, только Вы уверены, что именно так и произойдет после акции? Кто забирает этот собранный раздельно мусор, куда отвозит и кто его перерабатывает? - вот вопросы, на которые нет ответа.
Просто по моим сведениям мусороперерабатывающих производств на территории Московской области нет. Ни единого. Ну, возможно, что я ошибаюсь и уже что-то появилось.. Но год назад точно ничего не было - я как-то интересовался вопросом.
Поэтому собранный вами раздельно мусор в лучшем случае будет свален в одну кучу и просто вывезен на полигон , где и захоронен. А в худшем - довезут до ближайшего лесочка...

По остальному присоединяюсь к Админу.

ЗЫ: Вот, почитайте по проблеме: http://www.mskagency.ru/materials/1927613

Так что: без указания предприятия, которое будет мусор перерабатывать.... ну я даже не знаю как назвать то, что объявлено.

ЗЫ2: Только не надо говорить, что "главное: выработать привычку у населения". Это цинизм верхней степени.

dzenxii
Шаман-краевед

Сообщений: 1447

08.06.2015 17:44

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

идея интересна, но не для жителей красногорска. Львиная доля коренного населения пакеты с мусором выбрасывают прямо на дороге к остановке ,в школу или в детсад. хотя до помойки на 100 метров дольше идти. про любителей шашлыка под окнами я вообще молчу, гадят прямо под своими же окнами.

LALA
Новосел

Сообщений: 50

08.06.2015 20:35

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Ваши соображения понятны. Действительно, в европейских странах сортировка и утилизация отходов - дело ежедневное, привычное и всеобщее. Там есть развитая для этого инфраструктура. К сожалению, у нас условия не такие. Но мы можем (и должны!) с чего-то начинать и развивать соответствующую инфраструктуру в нашей стране. Повторю, что начать можно с чего-то одного, например, принести и сдать стопку ненужных журналов или коллекцию стеклянных банок. Или копить сплющенные пластиковые бутылки не целый месяц, а хотя бы неделю до акции. Можно не отягощать обычную помойку сломанными электроприборами. У кого есть машина, наверное, не составит труда привезти сумку или две на площадь Оптиков. Здесь, как говорится, было бы желание сделать хотя бы что-то...

По поводу предприятий по переработке вторсырья. Они есть. Из Москвы вторсырьё в основном едет на следующие предриятия:
- Солнечногорск (Московская область), завод «Пларус», переработка ПЭТ (видео с завода)
— Лобня (Московская область), «Петромакс», финское предприятие по переработке элетро-бытового лома, металла
— Электросталь (Московская область), переработка стекла, металлолома завод «Электросталь»
- Люберцы, «Центр-Пласт», «Втормет», переработка пластика, металлолома
- Москва, «Котляково», переработка макулатуры
- Москва, «Норвитт», переработка стекла
и другие.

На эти и другие вопросы можно найти ответы в ЧаВо: http://rsbor-msk.ru/faq/

Давайте вместе думать, какие ещё возможны формы участия в раздельном сборе отходов.
Пусть любой неравнодушный человек выберет посильную для себя цель и попробует.




LALA
Новосел

Сообщений: 50

08.06.2015 21:27

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Цитата:


dzenxii пишет:
идея интересна, но не для жителей красногорска. Львиная доля коренного населения пакеты с мусором выбрасывают прямо на дороге к остановке ,в школу или в детсад. хотя до помойки на 100 метров дольше идти. про любителей шашлыка под окнами я вообще молчу, гадят прямо под своими же окнами.



Ну, мы будем равняться на себя, а не на них.

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

09.06.2015 0:23

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

LALA, очень замечательно, что предприятия по переработке вторсырья в Москве и области имеются. Только это не предприятия по переработке мусора (т.н. ТБО) - вот в чем дело-то. Немножко другая специфика. И будут ли они принимать именно ТБО, пусть и слегка отсортированные, из раздельных баков, с большой вероятностью посторонних включений, не говоря уже о неизбежной влажности, - надо еще выяснять... Я сомневаюсь. Буду рад, если развеете мои опасения.
Но пока ответа на мои вопросы так и не последовало: кто конкретно будет забирать собранные раздельные ТБО, куда именно отвозить и кто именно будет их перерабатывать? Конкретно нужны названия предприятий, участвующих в данном проекте. (Я даже не спрашиваю о том, кто дает на все это деньги и какова сумма - пока это не важно). Не надо говорить вообще, пожалуйста. Если не знаете конкретностей, то так и скажите.

PS: Еще раз перечитал вводное предложение и теперь поправлюсь, тк понял неверно: Вы предлагаете не раздельный сбор ТБО (твердых бытовых отходов) - "акция по раздельному сбору бытовых отходов", а именно обычный сбор вторсырья . Как я пояснил выше - это разные вещи. Сбор вторсырья, даже разовый, выездным пунктом, это ,конечно, тоже хорошее дело. Только к раздельному сбору ТБО акция имеет косвенное отношение....
Приемный пункт маулатуры в Красногорске есть где-то в Оптическом переулке, дом не помню, там же вроде и стекло принимают, пластмассы - где-то в Ильинском тупике, металлолома - ул. Комсомольская и еще несколько точек. Есть некоторое, не единичное, количество фирм, которые уже давно работают в этом направлении.

Думкина.О
Прохожий

Сообщений: 1

09.06.2015 16:05

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Добрый день! Я координатор прошедшей акции и волонтер общественной организации РазДельный Сбор.
По поводу завода: все собранное отправилось на Таратрейд. Раздельный сбор сотрудничает с этим заводом не в первый раз, туда же отправляется все собранное на московских акциях и собранное благодаря мобильным пунктам.
По поводу денег: инвентарь покупается на личные деньги волонтеров и на премию, которую выиграло московское отделение РазДельного Сбора.

Нерассказов
Местный

Сообщений: 216

09.06.2015 20:10

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Вторсырье можно и за деньги сдать, а не подарить "активистам".
Раздельный сбор ТБО ( с разноцветными контейнерами у подъезда и городским перерабат. заводом) многие годы есть в одном из Наукоградов Подмосковья. В Москве в одном из округов в качестве эксперимента. Пока не будет экономических и(или) административных рычагов от государства и(или) частного бизнеса тема не работает.


----------------

LALA
Новосел

Сообщений: 50

09.06.2015 23:07

Re: Раздельный сбор отходов в Красногорске

Vector, объясните мне, пожалуйста, в чём принципиальная разница между раздельным сбором ТБО и обычным сбором вторсырья в Вашем понимании.
Если у Вас есть точные адреса точек по приёму различных видов вторсырья в Красногорске, напишите здесь, пожалуйста. Чтобы мы знали все возможности.

Нерассказов, если можно, уточните, что это за Наукоград. Хочу почитать об этом эксперименте.

Думкина.О, спасибо Вам за комментарий!

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 5 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
ThorstenRo 29.03.2024
RochelleBu 29.03.2024
Nicolas817 29.03.2024
ElanaRss22 29.03.2024
ElvaLangto 29.03.2024
FMPLeopold 29.03.2024
LesterDoll 29.03.2024
AnnAston83 29.03.2024
ThaoStirli 29.03.2024
RogerGranv 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис