Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Шаманам-краеведам: История города-3 (1967-1997)
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 12 »
admin
Webmaster

Сообщений: 6806

04.01.2019 22:07

RE: Лыжный стадион. 1 мая 1986 года.

Лыжный стадион. 1 мая 1986 года.
(Фото: С. Липатов)


увеличить




Тут имеются два любопытства.

1. Что за хлипкая эстакада на заднем фоне, слишком узкая и хлипкая для трибуны.

2. Что за странные прямоугольнички на другом берегу пруда, толи скамейки, то ли... даже не знаю что...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

17.03.2018 23:28

Re: Старая нумерация домов в городе 1926..1947гг.

Подробно, но к сожалению, далеко не все... Я пользовался этой статьей для "сверки полученных данных". А учитывая, что нумерация шла в период 1926..1947гг в хронологическом порядке начала строительства, а не сдачи в эксплуатацию (которая хоть как-то отражена в нынешних документах), то логике она не поддается (впрочем и современная адресная система Красногорска, имеет такую же случайную схему нумерации).

Текст статьи-воспоминаний Л.В. Веселовского в сокращенном для сайта варианте лежит тут: Красногорск 20-х..50-х годов. Я пользовался "бумажным", более подробным вариантом.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

shell
Moderator

Сообщений: 5555

17.03.2018 23:22

Re: Старая нумерация домов в городе 1926..1947гг.

Помню, читал воспоминания Льва Веселовского. Там про эту нумерацию было довольно подробно расписано.
Поискал - не нашел эти материалы.


----------------
Алексей Sh.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

17.03.2018 22:52

Re: Старая нумерация домов в городе 1926..1947гг.

По архивным данным, существовали дома Маяковского 3, 4, 5, которые были снесены во второй половине 70-х годов прошлого века. По описанию - одноэтажные, деревянные жилые здания. Вполне возможно, что под этими номерами скрывались бараки.
Также остается на данный момент открытым вопрос: входили ли в трехзначную систему нумерации зданий, баня, фабрика-кухня, школа №3 и другие "нежилые" объекты ? В тех данных, что мне удалось разыскать, каких либо упоминаний о наличии номеров у нежилых зданий нет.
Есть еще некоторые "выпавшие" за семьдесят лет объекты, типа "дома энергетиков" (двухэтажный, жилой, деревянный, который числился по адресу Октябрьская 12, и находился примерно на месте автостоянки, между нынешней "Сливницей" и подстанцией.

Как-то так...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

17.03.2018 22:44

Re: Заседание "Красногорского летописца"

Практически нет. Несколько десятков "кадров для отчетности", пара из которых выложена в твоем сообщении.
Пришел "на сходку" первый раз за полгода, т.к. была заявлена довольно интересная тематика "Красногорск 50-х..60-х годов ХХ века", и нужно было встретится лично с некоторыми участниками. По факту - до Красногорска речь Петровича, так и не дошла, обсуждали десяток старых снимков, сделанных вдоль Волоколамского шоссе на участке от тоннеля под каналом, до перекрестка Волоколамка-Ильинка, что у старого Павшинского трактира.
Я в течении "заседания" не увидел повода достать фотоаппарат из сумки. Переснимать фотографии с экрана телевизора, как делали некоторые, на мой взгляд, было бессмысленно.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6806

17.03.2018 21:53

Re: Заседание "Красногорского летописца"

Миш а у меня к тебе такой вопрос:

Какая нить текстовая или фото\видео фиксация этих заседаний ведется? Или все остается в вашем кругу?




Voshod
Местный

Сообщений: 298

17.03.2018 21:35

Re: Старая нумерация домов в городе 1926..1947гг.

Я живу в доме Маяковского 1 с 1975 года.Знаю ранее там был адрес:Октябрьская 15А.Предполагаю что Маяковского 2,был Октябрьская 14А.Улицы Маяковского как таковой не было вообще,т.к.на ней всего 2 дома.Про трехзначные теперь не у кого спросить,как и про многое другое,что хотелось бы знать сейчас.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

17.03.2018 19:13

Старая нумерация домов в городе 1926..1947гг.

Внезапно возник вопрос, на который я не смог найти ответа в своих источниках:

Какие номера в старой, "трехзначной системе сквозной нумерации" были у жилых домов имеющих современный адрес ул.Маяковского 1 и ул.Маяковского 2? Пытаюсь собрать соответствие старых, довоенных и нынешних адресов в "старом городе".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

17.12.2017 22:22

Re: Шаманам-краеведам: История города-3 (Волоколамка)

Насчет подобного агрегата - соглашусь. Что касается предположений о том, что это кадры с кинопленки - сильно возражать не стану, но напомню, что в 70-е годы 35мм кино и фотопленки изготавливались на одном и том же оборудовании, двумя заводами. Технические характеристики и тех и других по современным меркам были гораздо ниже нынешнего среднемыльничного уровня, и больше приближались к качеству "телефонофото" примерно 10-12летней давности. Сканированы эти кадры с большой вероятностью на планшетном сканере, который тоже не добавил им качества, а про постобработку кадра наши "окультуренные краеведы" знают в основном только то, что любой снимок можно обрезать, чтобы убрать "авторские данные", а без них любая фотография выглядит намного лучше.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6806

17.12.2017 21:04

Re: Шаманам-краеведам: История города-3 (Волоколамка)

По словам одного уважаемого красногорца (свечку он конечно не держал, но предполагает) - снимок сделан с автовышки ВТ-23 на базе ЗиЛ-131. Именно такой агрегат присутствовал в автопарке ДРСУ-4 (на первом снимке справа снизу) в конце 70-х начале 80-х.



23 в названии - высота подъема.

И да, было высказано предположение (резкость, цветопередача, полоса снизу) - что сие не фото, а сканы с кинопленки. А значит где-то живет фильм - а вот это уже много интереснее.

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 12 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Erika75L51 26.04.2024
Angie14487 26.04.2024
BertieMess 26.04.2024
VivianHarp 26.04.2024
KobyBenjam 26.04.2024
NeilYarbro 26.04.2024
FrancisHad 26.04.2024
ELYSantiag 26.04.2024
Natisha430 26.04.2024
KarissaTol 26.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис