Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Детские сады
     Власти ликвидируют ясли в детских садах
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: 1
kadr1972
Прохожий

Сообщений: 33

17.09.2013 18:45

Власти ликвидируют ясли в детских садах

17 сентября. Пресс-служба Движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" ("РДДДО").

9 сентября Общественное родительское движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» обвинило Министерство образования и науки Российской Федерации в подготовке ведомственного акта, не соответствующего новому закону об образовании и, на его основании, в стремлении покончить с ясельными группами в стране. Согласно новому ведомственному порядку в яслях будет предоставляться не общедоступное бесплатное дошкольное образование, а «развитие, присмотр и уход за ребенком», обязательность обеспечивать которых властями никак не предусмотрена Конституцией и законом. За этим следует отказ государства от обязательности создания и предоставления мест в яслях и, как следствие, их ликвидация, считают эксперты Движения.


В ответ в своих комментариях чиновники, в свою очередь, обвинили практикующих юристов Движения в непонимании прописной истины, что ведомственный акт никак не может отменить положение федерального закона, установившее возможность получения дошкольного образования в детском саду с двухмесячного возраста ребенка.

16 сентября «РДДДО» выпустило пресс-релиз, в котором подробно описало будущие практические шаги чиновников по разгрому яслей во всей стране на основании нового порядка, почему они за это не понесут ответственности, а также привело конкретный пример, где это уже происходит.

Сегодня «РДДДО» в своем новом материале на своем сайте опять опровергает доводы федеральных чиновников. Теперь общественники напоминают наиболее известные и наиболее одиозные примеры того, как ведомственные акты де-факто отменили или проигнорировали положения федеральных законов и постановлений Правительства РФ, касающиеся сферы дошкольного образования, а прокуратура, суды и само Министерство образования эти факты просто проигнорировали либо «не заметили» в них ничего предосудительного. Такие примеры, по мнению Движения - это ситуация с уплотнением дошкольных групп по всей стране в 2011-2013 годах и запрет в Москве и ряде других городов вставать на учет в очередь из-за отсутствия прописки.

Как считает Движение, все эти вопиющие примеры подтверждают неспособность Министерства образования контролировать исполнение закона и собственных «правильных» нормативных актов не то что во всей стране, а даже по соседству с собственным зданием в Москве. "Если Минобр у себя под носом не замечает явных нарушений закона, то зачем же тогда принимать акты, по сути, прямо провоцирующие неисполнение его положений?!" - удивляются общественники.

Движение «РДДДО» и родители категорически настаивают на приведении Министерством образования РФ текста нового Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования в строгое соответствие с положением части 1 статьи 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому дошкольное образование в детском саду должно предоставляться ребенку с двухмесячного возраста.

Материал на сайте "РДДДО" полностью.

Начальник управления образования Клинского района заявила о прекращении приема детей в местные ясли.

dorofeewa
Новосел

Сообщений: 52

18.09.2013 1:02

Re: Власти ликвидируют ясли в детских садах

Лично я не вижу в этом ничего плохого, если за счет сокращения яслей вводят новые места для детей младших групп. В Москве такая практика показала,что все дети, кому исполнилось 3 года пошли в сад в этом году (по крайней мере среди моих знакомых). А у нас в Красногорске что мы видим... Мой ребенок 2010гр сидит дома(да и не только мой), а дети 2011 года "перелетели" свою очередь и пошли в ясли. Их мамам значит нужно идти работать, а нам что делать? увольняться и сидеть дома еще несколько лет..до школы...

kadr1972
Прохожий

Сообщений: 33

18.09.2013 1:15

Re: Власти ликвидируют ясли в детских садах

Дело не в этом.
Лично я согласен с тем, что нужно места давать в первую очередь трехлеткам.
Проблема в том, что ясли будут ликвидированы в принципе, если приказ Минобра сохранит нынешнее содержание. Их никто строить даже не будет.

АлександраМ
Новосел

Сообщений: 75

24.09.2013 9:36

Re: Власти ликвидируют ясли в детских садах

А для чего они нужны? Всё равно по большей части ясельные группы пустые, поскольку то ребёнок заболел, то мама решила не водить, то ещё что-то. Зато младшие группы забиты под завязку. Нелогично.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: 1
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
FrankieBig 29.03.2024
Margarita2 29.03.2024
Edwina34A 29.03.2024
AWFPaul716 29.03.2024
IvaGuthrie 29.03.2024
MarioStarn 29.03.2024
DerekIgnac 29.03.2024
DerickLust 29.03.2024
LesliCaste 29.03.2024
CDDBranden 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис