Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Интервью со старожилами о Красногорске
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 »
Lucy_harris
Прохожий

Сообщений: 7

31.03.2013 14:43

Интервью со старожилами о Красногорске

Здравствуйте, я корреспондент газеты "Московские новости", мы сейчас готовим проект про пригороды Москвы и в том числе пишем о Красногорске. Частью этого проекта является небольшое интервью с местными старожилами (каким был город, сильно ли поменялся, когда люди начали массово уезжать в Москву и т.п.) Если кто-то из форумчан готов поговорить, можно созвониться, а текст я пришлю на согласование по эл. почте. Заранее спасибо.

PG45
Прохожий

Сообщений: 48

31.03.2013 15:23

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Цитата:


Lucy_harris пишет:
когда люди начали массово уезжать в Москву и т.п...
...а текст я пришлю на согласование по эл. почте.


Если тест репортажа готов и согласован с начальством, то зачем всё это?

Сергей38
Местный

Сообщений: 181

31.03.2013 15:38

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

PG45 пишет:
Цитата:

Если тест репортажа готов и согласован с начальством, то зачем всё это?



Что, чиновничьи подпевалы,
будем пытаться зафлудить тему по технологии: "тупой, тупой и еще тупее"?
Лишь бы в газете Красногорск не упомянули!


----------------
-----

Lucy_harris
Прохожий

Сообщений: 7

31.03.2013 16:14

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

вы путаете термины, я пишу не репортаж, а интервью, т.е. фиксирую ровно то, что мне скажет конкретный человек. для этого и нужно согласование

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

31.03.2013 16:58

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Цитата:

мы сейчас готовим проект про пригороды Москвы и в том числе пишем о Красногорске.



Думаю, что если раскрыть цели и задачи Вашего проекта в этой теме немного подробнее, и задать свои вопросы, то можно будет получить довольно интересное "коллективное интервью" с участниками форума, среди которых присутствуют "аборигены" Красногорска и района.

Цитата:

каким был город



В первую очередь, я бы сказал, что он был уютным и удобным для жизни. Но в последние полтора десятилетия - этого чувства становится все меньше и меньше с каждым годом.

Цитата:

сильно ли поменялся, когда люди начали массово уезжать в Москву



Я лично не заметил какого-либо оттока жителей из города, хотя живу в нем четыре десятка лет. Такая проблема более характерна для дальнего Подмосковья, а у нас скорее наоборот, город испытывает ряд проблем, связанных с массовым притоком жителей, как из Москвы, так и со всех краев бывшего СССР.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Lucy_harris
Прохожий

Сообщений: 7

31.03.2013 18:02

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Спасибо, идея хорошая, но мне нужен чуть более подробный рассказ. Проблема ответов на форумах в том, что все отвечают однозначно, а мне нужно, чтобы в итоге получился связный рассказ
вот вопросы:
1) Как давно вы живете в Красногорске?
2) Когда и почему вы переехали в город?
3) Как выглядел город в то время? ( был ли он больше похож на деревню или наоборот выглядел как образцовый советский город?) Комфортно ли было в нем жить.
4) Есть ли какое-то памятное событие в истории Красногорска для вас (например, как строили плотину, ДК или как ходили демонстрации)
5) Как меняется город в последнее время? довольны ли вы этими изменениями и почему?
6) что сейчас нужно Красногорску в первую очередь (меньше строительства, реставрация усадьбы и т.п.)?
7) С вашей точки зрения, была ли и есть ли сейчас у Красногорска собственная идентичность (в отличие от Москвы, других пригородов), в чем она? или Красногорск - версия спального района Москвы?

shell
Moderator

Сообщений: 5555

31.03.2013 18:04

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Цитата:

сильно ли поменялся, когда люди начали массово уезжать в Москву


Думаю, здесь имеется в виду массовая езда на работу в Москву.


----------------
Алексей Sh.

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3495

31.03.2013 18:47

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Цитата:

) Когда и почему вы переехали в город?
1) Как давно вы живете в Красногорске?
2) Когда и почему вы переехали в город?
3) Как выглядел город в то время? ( был ли он больше похож на деревню или наоборот выглядел как образцовый советский город?) Комфортно ли было в нем жить.
4) Есть ли какое-то памятное событие в истории Красногорска для вас (например, как строили плотину, ДК или как ходили демонстрации)
5) Как меняется город в последнее время? довольны ли вы этими изменениями и почему?
6) что сейчас нужно Красногорску в первую очередь (меньше строительства, реставрация усадьбы и т.п.)?
7) С вашей точки зрения, была ли и есть ли сейчас у Красногорска собственная идентичность






Ув. Lucy_harris,

Ваша задача в принципе не решается через Инет, потому что те, кому сейчас 70 и 80 лет в Инете не сидят за редким исключением. Лучше Вам приехать в Красногорск и побродить по скверу и парку, постоять возле проходной КМЗ после работы и все это с целью взять интервью у человека, интересующего Вас возраста.

Кроме того, фактически есть два Красногорска - тот который на Волокламке и тот, который на Ильинке. Красногорск делит железная дорога и градообразующие предприятия, из которых в живых осталось КМЗ и ТИГИ ( пусть меня поправят)


Я живу в Красногорске всю жизнь. По линии отцовых родителей я из Поляковских рабочих, по маминой - из тех, кто приехал в 1933-1934 г. в Красногорск на номерной оптический завод. Тогда Красногорск был похож на сосновый бор. Из зданий было два дома на Первомайке, здание ОВД ( бывшие Поляковские казармы), здания ДК Салют ( тогда сильно перестроенное) и здание на территории КМЗ возле Поляковской же Больницы, поликилиника №3.

И, конечно, деревни - Губайлово, Чернево, Павшино, все это вокруг усадьбы Полякова Знаменское-ГУбайлово.

Перед войной, как Вы знаете, был введен особый режим рабочей недели, поэтому, зачастую, народ летом до дома не доходил, спал под соснами на травке. Комнаты и квартиры закрывать на замок стали около 60-х годов прошлого веке. До тех же времен в жару спали с настеж открытыми окнами, а то и во дворах под простынкой на раскладушке. Как Вы понимаете - жить было комфортно, потому что Красногорск был городом, где все друг друга знали и было принято помогать друг другу. Красногорск был Городом в Лесу, можно было пройти Красногорск от и до не выходя из лесо-парковой зоны.

Индивидуальность Красногорска - его история, неразрывно связанная с историей КМЗ, начинающаяся с царских казенных земель Павшино, Усадьбы и Красильни Полякова ( Поляков сам по себе стоит отдельного рассказа и благодарности всех жителей Красногорска), по "мелочи" - лагерь военнопленных и школа антифашистов, дом, где некоторое время пребывал Паулюс.

Реставрация Усадьбы - если посмотреть как ее реставрируют сейчас, с учетом угрозы выселения из нее Дома Творчества школьников, так пусть оставят в покое, чем проводят эту Лужковскую реконструкцию

Если раньше Красногорск строился под работников КМЗ, дома и социальная инфраструктура + дороги, то сейчас Красногорск строится для удовлетворения интересов инвесторов - Павшинская Пойма открыта для Вас - социальная инфраструктура и дороги в интересы инвесторов не входят. Лес рубят, многоэтажки ставят на однополосные дороги, проблемы нехваткой мест в дет.садах, поликлиниках, "пробки"- сиутация с ними не разрешится никогда, только ухудшится, если строительный беспредел будет и дале .

Красногрску жизненно необходима смена властей всех уровней и четкий контроль градостроительной политики со стороны населения. Иначе Красногорск из Города в Лесу окончательно станет Городом Бетонных Джунглей с соответствующим законом по понятиями и силы.

Вся ситуация вокруг "Арханельского", вокруг 45-этажек в Москва-реке в Павшино, сама Павшинская Пойма, планы застройки Черневской Поляны и Черневской Горки, планы сноса "Сталинок" Исторческого Центра под предлогом их ветхости и пр.пр.пр. (http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=41622&forum= 1) свидетельствуют об этом лучше любого другого.



MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

31.03.2013 19:13

Re: Интервью со старожилами о Красногорске


Спасибо, идея хорошая, но мне нужен чуть более подробный рассказ. Проблема ответов на форумах в том, что все отвечают однозначно, а мне нужно, чтобы в итоге получился связный рассказ


Давайте попробуем

1) Как давно вы живете в Красногорске?


Живу с момента появления на этом свете, правда места этого в городе уже не существует.





2) Когда и почему вы переехали в город?


А зачем мне было в него переезжать, если я в нем родился и вырос. Этот вопрос, скорее нужно задавать другой категории жителей.





3) Как выглядел город в то время? ( был ли он больше похож на деревню или наоборот выглядел как образцовый советский город?)


До "образцового" скорее всего не "дотягивал", но и "деревней" не был. У города было явно выражено свое собственное лицо, мало похожее, на остальные подмосковные города.

Своеобразная планировка города, замкнувшая в кольцо старинную усадьбу с парком в центре, новостройками тех лет на окраинах, и уютными, заросшими зеленью улочками довоенной и ранней послевоенной застройки, перемежавшихся с отдельными кварталами бывших деревень, попавших в городскую черту, придавали ему своеобразный стиль.









Комфортно ли было в нем жить?


Намного комфортнее, чем сейчас. Не "давили" нынешние многоэтажные трущобы, да и сами жители были другими. Двадцать лет назад - было довольно сложно пройти по городу так, чтобы не встретить знакомые лица на своем пути.
Как правило - почти всегда можно было найти общих знакомых, практически в любой компании, вне зависимости от возрастных рамок. Так или иначе, существовали общие интересы, общие знакомые, либо пересекались где-то в работе. Сейчас этого практически нет.





4) Есть ли какое-то памятное событие в истории Красногорска для вас (например, как строили плотину, ДК или как ходили демонстрации)


Тех, кто помнит строительство плотины, вряд ли можно найти за монитором. Это события еще предвоенных лет, и живых свидетелей той эпохи, в наши дни уже почти не осталось.

Что же касается ДК "Подмосковье", то наше поколение, как правило наблюдало за этой стройкой с момента закладки первого камня, и до самого ее окончания. Да и сами, несмотря на школьный возраст, успели поучаствовать в популярных тогда "субботниках"



Да и на демонстрации тоже ходили, разыскивая перед этим по киоскам "Союзпечати" шарики нужного цвета. В середине 80-х было очень удобно для отличия "свой-чужой", задавать каждой школе свой цвет шаров на демонстрациях. К примеру 5-я шла с желтыми, 6-я с зелеными, а 7-я с красными.







5) Как меняется город в последнее время? довольны ли вы этими изменениями и почему?)


Город сильно изменился и практически потерял свое лицо.

Строительный бум последних лет, на практике вылился в хаотичную и непродуманную застройку многоэтажными халупами, смотрящих в окна друг-друга. Сохранились лишь отдельные "островки", куда еще не добрались горе-застройщики, но их с каждым годом становится все меньше и меньше.

Вряд ли кто-то может быть доволен тем, как калечат его родной город, и я вряд ли представляю собой исключение из этого правила.



что сейчас нужно Красногорску в первую очередь (меньше строительства, реставрация усадьбы и т.п.)?


В первую очередь Красногорску нужен Хозяин, способный поставить интересы города и его жителей, выше сиюминутных интересов многочисленных "инвесторов" и "застройщиков".

Должен быть долгосрочный план, предусматривающий комплексную новую застройку и реконструкцию существующей, где на первое место будут ставится интересы тех, кто уже живет в городе.

На сегодняшний день Красногорск страдает от засилья "временщиков" на всех уровнях той чиновничьей своры, которая по какому-то недоразумению, считается у нас "властью". "Размазывание" ответственности за принятые решения, и нежелание видеть дальше сегодняшнего дня - увы, таков собирательный портрет тех, кто принимает решения об облике города.

Что касается "реставрации", то лучше ее совсем не делать, чем делать ее так, как было сделано с западным флигелем после пожара. Новоделы на месте исторических зданий - вряд ли способны заменить оригинал.



7) С вашей точки зрения, была ли и есть ли сейчас у Красногорска собственная идентичность (в отличие от Москвы, других пригородов), в чем она? или Красногорск - версия спального района Москвы?


Красногорск - в основе своей, вырос в Советское время, и его архитектура во многом имеет черты сходства, с другими городами и рабочими поселками, родившимися в годы индустриализации, и получившими основное развитие в послевоенные годы. Но даже скупыми архитектурными формами массовой застройки, можно было при желании создавать просторные и уютные дворы, вписывать в городской пейзаж строения былой эпохи, и делать это так, чтобы в городе людям хотелось жить и работать.

Сейчас с каждым годом, Красногорск все больше и больше превращается в "гетто", куда рабы офисных плантаций возвращаются переночевать, чтобы с утра снова ехать за тридевять земель, перекладывать бумаги с одного угла стола на другой (особо продвинутые особи, умудряются делать это на экране монитора).

А если серьезно, то перекос возникший при бездумной застройке города многоэтажными домами породил очередную проблему - транспортную. Город не способен сейчас, обеспечить работой даже пятую часть собственных жителей, из-за чего происходит массовая суточная миграция в примыкающий мегаполис.

А если учесть, что для 70% населения города, единственной дорогой становится Волоколамское шоссе, сохранившее в черте города свой облик с начала 80-х годов прошлого века - потери времени в вялоползущих пробках уже превышают все мыслимые пределы.

Город задыхается, от людей и машин, и как я предполагаю, его решили негласно включить в соревнование за звание самого населенного уголка на планете.

Как-то так...



----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

PG45
Прохожий

Сообщений: 48

31.03.2013 19:17

Re: Интервью со старожилами о Красногорске

Цитата:


vikavikin пишет:
Ваша задача в принципе не решается через Инет, потому что те, кому сейчас 70 и 80 лет в Инете не сидят за редким исключением.


Не совсем согласен. Поисковые машины могут выдать огромное колличество видео о Красногорске, как про современный город, так и про стародавние времена. Одна коллекция видео у Админа - стоит многого. Сайты районов (Опалихи-Аникееевки, ТОС Павшино, Павшинской Поймы); тоже пестрят видео и о проблемах города, и историей, если лень читать и готовится к интервью. Не считая бесчисленное колличество проездов с регистраторами через город (что весьма интересно), можно найти целые истории о городе в "моём мире", "вконтакте" и прочих сетях, на сайте телеканала "Подмосковье".

Поэтому я и возмутился. Соврал, не только поэтому, а ещё по отношению многих москвичей к подмосковью и особенно отдельно взятых депутатов мосгордумы и госдумы. Извиняюсь, если не научился читать, то что нужно, а не то, что написано.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
AnnisPonce 18.04.2024
JoesphAmes 18.04.2024
MarcelaHel 18.04.2024
Mammie5532 18.04.2024
RickieMiln 18.04.2024
AMPCarin5 18.04.2024
AllisonX86 18.04.2024
ChesterRob 18.04.2024
BerylGaine 18.04.2024
SashaChest 18.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис