Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     А в Чехии сейчас хорошо...
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 (3) 4 »
El_Joker
Шаман-краевед

Сообщений: 1088

05.10.2012 16:46

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

А это смотря с каким настроением едешь.. Если все время думать про 68год, то конечно везде будут мерещиться "непростившие".

А на деле, они уже всех простили, и немцев и британцев с французами и русских...


Интересно, французы и немцы на своих форумах тоже спрашивают, а простили ли их за 1812 год и WW2 ?

Короче, не париться и не искать черную кошку где ее нет...

P.S.
Bob, а в чем выражалось "убедился что 68-ой они нам не простили" ?


----------------
Забанен после 99-ого предупреждения,
за игнорирование правил форума

Shell

Летисия
Шаман-краевед

Сообщений: 1069

05.10.2012 17:23

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

По поводу английского зыка. Вот в Карловых Варах он точно не пригодится. Там великолепно говорят на русском языке и очень уважительно относятся к туристам из России. Вас хорошо поймут и в ресторане и в отеле и в магазинах. В спа-отелях и санаториях работают врачами украинцы, белорусы. Вывески на многих магазинах висят на русском языке. В Карловых Варах есть концертный зал, так афиши там можно увидеть на русском языке и там постоянно проходят концерты наших звезд эстрады.

bob
Шаман-краевед

Сообщений: 951

05.10.2012 17:47

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Цитата:


El_Joker пишет:Bob, а в чем выражалось "убедился что 68-ой они нам не простили" ?

нормальное настроение у нас было, слава Богу в нашей компании были люди которые хорошо говорят по английски , один лишь раз перешли на русский при заказе еды в ресторане и только что заказаное по английски пиво тут же закончилось ))) ничего конечно страшного , возможно оно реально закончилось , но нам так не показалось и мы ушли , после того случая все заказы в ресторанах,такси ,номеров в гостишке и пр. делали только на английском кося по амеров (мои друзья которые были со мной реально граждане США так что и вся остальная компания прокатилась на их "авторитете") очень чехи уважают и лебезят перед ними , но это совсем не означает ничего, это моё личное мнение


----------------
Имею последнее китайское предупреждение за флуд

El_Joker
Шаман-краевед

Сообщений: 1088

05.10.2012 18:00

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Bob, я Вас уверяю, то что ваши друзья-русские, быстро раскусили несмотря на их паспорт и английский и впоследствии незачем было скрываться...
Тем более что в Праге есть специальное такси для русских, с русским диспетчером и водителями...

А пиво скорее всего реально закончилось или вас не захотели дальше обслуживать по другим причинам (может вы там вели себя по-хамски, высокомерно). Вы правда думаете что из-за 68 года Вам не продали пиво и лишились прибыли? Если бы на вас действительно были обижены за 68 год, то пиво бы продали, предварительно в него плюнув или еще чего другого подлив :)

Так что вся эта история с закончившемся пивом и "лебезением" перед американцами-действительно, ваше субъективное впечатление, не основанное на реальности :)


----------------
Забанен после 99-ого предупреждения,
за игнорирование правил форума

Shell

lena111
Местный

Сообщений: 245

05.10.2012 19:23

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Цитата:


bob пишет:
был в чехии несколько раз и для себя однозначно убедился что 68-ой они нам не простили и вряд ли простят , особенно это заметно когда начинаешь говорить по русски ,не любят они нас чуть культурней чем это делают бзденеки ,но с такой же настойчивостью и наращиванием этой неприязни.ИМХО
p.s. да и делать там особо нечего , в том же Зальцбурге и его окрестностях и замков немало и нету такой нелюбви местных к русским туристам и рульку в Австрии делают тоже очень вкусную



Я вот была в Чехии лет 8 тому назад, и в Латвии лет 6 как. Вот что я точно поняла, что нам не простили 90-е. Были устоявшиеся порядки, по которым люди покупали квартиры и т.п. А потом реприватизация. Люди остались без честно купленной собственности. В остальном, в Латвии латыши в той же Юрмале между собой на улице часто говорят на русском, в Чехии, кого не коснулся этот отьем собственности, тоже к русским относятся вполне нормально. Мы им ближе и понятнее, чем те же немцы. А в Болгарии (туда я последние пару лет езжу) вообще сами же люди (старшего поколения) называют себя 16-й республикой.
В основном это все страшилки для тех, кто там никогда не был, ну или сам-по-себе по улицам не ходил.

NikVas51
Шаман-краевед

Сообщений: 672

05.10.2012 20:35

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Господи,какой 68-й.Я летом был в Чехии,и заезжал в город,где служил в 71-73 годах.Ни тогда,ни тем более сейчас откровенной вражды не БЫЛО.Немцев,да-боялись(немцы они........).А по русски говорят почти что все Карловы Вары и полПраги.Я общался там только по русски,ну и по чешски(что им чертовски нравилось)
P.S.-в Польше по польски,в Австрии по немецки,в Словакии по словенски(не по словацки,они зовутся Словенска република).Кто нам мешает выучить несколько фраз и слов на их языке.Гордость,лень или дурость??????

El_Joker
Шаман-краевед

Сообщений: 1088

05.10.2012 21:06

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

NikVas51, все-таки несмотря на то, что словацкий язык называется "slovenský jazyk", по-русски корректнее его называться словацким. Ибо на словенском языке говорят в Словении и чтобы не было путаницы.
Вы же говорите "по-немецки", а не "deutsche sprache".

Ну это лирика...


----------------
Забанен после 99-ого предупреждения,
за игнорирование правил форума

Shell

NikVas51
Шаман-краевед

Сообщений: 672

05.10.2012 21:48

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Да,здесь-Словацкий.Но,если в Словакии-то "словенско пиво".Извини-лирика.

Maksim81
Местный

Сообщений: 194

21.11.2012 11:07

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Ходовар? Был 2 раза в Праге и Варах. Чё то такого не видел. Это где оно льется?
В Праге оч вкусное пиво в "Новоместском пивоваре" в центре на Водичкова. Еще вкусное, плотное пиво "У Мидвидку" тоже в центре. Потом пиво "Страхов пивовар" хорошее. В "Пивном доме" хороший выбор живого разливного пива. "У Флеку" великолепное темное плотное пиво.

Sang
Местный

Сообщений: 265

21.11.2012 11:26

Re: А в Чехии сейчас хорошо...

Цитата:


lena111 пишет:
Цитата:

bob пишет:
был в чехии несколько раз и для себя однозначно убедился что 68-ой они нам не простили и вряд ли простят , особенно это заметно когда начинаешь говорить по русски ,не любят они нас чуть культурней чем это делают бзденеки ,но с такой же настойчивостью и наращиванием этой неприязни.ИМХО
p.s. да и делать там особо нечего , в том же Зальцбурге и его окрестностях и замков немало и нету такой нелюбви местных к русским туристам и рульку в Австрии делают тоже очень вкусную http://www.krasnogorsk.info/inside/uploads/smil3dbd4e5e7563a.gif" alt="" />



Я вот была в Чехии лет 8 тому назад, и в Латвии лет 6 как. Вот что я точно поняла, что нам не простили 90-е. Были устоявшиеся порядки, по которым люди покупали квартиры и т.п. А потом реприватизация. Люди остались без честно купленной собственности. В остальном, в Латвии латыши в той же Юрмале между собой на улице часто говорят на русском, в Чехии, кого не коснулся этот отьем собственности, тоже к русским относятся вполне нормально. Мы им ближе и понятнее, чем те же немцы. А в Болгарии (туда я последние пару лет езжу) вообще сами же люди (старшего поколения) называют себя 16-й республикой.
В основном это все страшилки для тех, кто там никогда не был, ну или сам-по-себе по улицам не ходил.



В Латвви бываю гаждый год с 2002. В 2002 по руски почти не понимали Года с 2008 начали понимать и все больше.В памяти вздох продавщицы в магазине, старой латышки, - "У Вас праздники закочаться и вы уедете, а нам без денег три месяца жить". Очень много слышал в последние года три - нам бы обратно в Россию, вот только ЕС не отпустит.

Но в Щвецарии лучше. На той неделе в Цюрихе было 18 градусов и солнце. Да ВИ знал где делать русскую революцию

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 (3) 4 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
AracelyLeG 04.05.2024
MellissaDe 04.05.2024
SolQyp2338 04.05.2024
LinetteBec 04.05.2024
GilbertSch 04.05.2024
KatherinaA 04.05.2024
LuisDeluna 04.05.2024
MiriamRxc5 04.05.2024
JanetCushm 04.05.2024
OMKVerena 04.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис