Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Слэнг вашего города
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2)
Аноним
27.09.2012 15:05

Re: Слэнг вашего города

Шелл два вопроса:
1. на вскидку сколько мне лет?
2. память тебя не подводит, дату когда твой дядька так говорил назвать можешь? (не говорю уже, что ты старше Димки раз помнишь как дядька ругался, когда Харатьяну 2 года было?)

Ну и раз пошла такая пляска, то коммерческую тайну открою: Дядька твой, когда разжигал печку в 70-х на территории Красногорска не говорил случаем когда бросал газетку в дрова "Документы партии и правительства в огонь!"?

"Не смеши мой кровавый тампакс" (с) Нинель.

Скиндапс
Местный

Сообщений: 187

27.09.2012 15:28

Re: Слэнг вашего города

Она говорила именно о сленге (тут следовало объяснить о каком именно, сленг имеет нетерриториальную принадлежность - иначе это диалект), а не о диалектах, хотя, возможно, "Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия". Ждём пояснений и, особенно, выхода статьи в свет.

Цитата:


Atomium пишет:
Развитие телевидения, а затем и интернета нивелировали различия диалектных форм речи Подмосковья и других регионов Центральной России.

Sovka
Прохожий

Сообщений: 2

27.09.2012 18:02

Re: Слэнг вашего города

Нужны сами фразы и слова. Не особенности речи, а просто примеры.

Вот есть фраза "У меня денег до талова". ее все понимают? Просто к примеру в Питере ее не понимают, многие переспрашивают. А вот на Дальнем Востоке ее поймут без проблем... или фраза "Невдаль". На Востоке скажут что это значит, а в Белгороде сразу поймут что речь о..неудачнике

Скиндапс
Местный

Сообщений: 187

27.09.2012 20:45

Re: Слэнг вашего города

Совка, теперь понятно: Вам нужны СОВРЕМЕННЫЕ ДИАЛЕКТНЫЕ слова и выражения. Дело неплохое, но не там ищете - в ближнем Подмосковье современных диалектов в принципе быть не может т.к. их наличие предполагает, что местные в подавляющем большинстве. Иначе диалекты вытесняются общепонятными формами языка. А тут народ со всех концов ex-USSR, местных меньше чем приезжих, диалектные слова если кто и помнит, то они уж точно не в активном словарном запасе.

С этим вопросом Вам надо на форумы городов ДАЛЬНЕГО Подмосковья. Например, в Наро-Фоминском районе мне приходилось слышать незнакомые слова и обороты. Только запомните:
Вам нужны современные диалектные слова, Вы ИЗ региональных новостей, и не забывайте пользоваться падежами :) Удачи!

P.S. А ссылку на статью всё равно ждём.

lena111
Местный

Сообщений: 245

27.09.2012 20:58

Re: Слэнг вашего города

Лично из моего опыта общения с "некоренными", всех ОЧЕНЬ удивляют названия магазинов по номерам. Может сейчас оно и не так бросается в "уши", но и сейчас остался 66-й, ну а остальных, в моем случае 58-х и 59-х, да и 10-го уже нет. Видимо, это и есть сленг для старожилов.

Psionika
Шаман-краевед

Сообщений: 1462

27.09.2012 21:21

Re: Слэнг вашего города

Липецкая область.
Гуни - вещи
Грядушка - спинка кровати
Бурак - свекла

--sl--
Шаман-краевед

Сообщений: 526

27.09.2012 22:29

Re: Слэнг вашего города

Цитата:

Бурак - свекла

Это скорее перевод с украинского. Хотя там он звучит "буряк".
По поводу номеров магазина, то помню еще, что угловой в 63-м доме по ул. Ленина - это №45.

А на счет Бродвея. Месяц назад заехала за мной подруга из Москвы. До этого в нашем городе никогда не была и лексикона нашего не знает... Стали мы выезжать из Черневских подворотень. Едем по Карбышева, а на встречу одна за одной машины нам на встречу. Мы так и тыркались в поисках "карманов". Маруська моя, сквозь зубы и процедила: "не улица, а Бродвей какой-то". Я даже переспросила, ты знала, что ее в народе так зовут или сама придумала?

Аноним
27.09.2012 22:32

Re: Слэнг вашего города

Я за:
"На Тёплый Бетон"
"По Долине Смерти".

--sl--
Шаман-краевед

Сообщений: 526

27.09.2012 22:33

Re: Слэнг вашего города

Цитата:

По Долине Смерти

Вот интересно, а жители ПП вообще в курсе, где живут )

Скиндапс
Местный

Сообщений: 187

27.09.2012 23:04

Re: Слэнг вашего города

Вряд ли кому-то за пределами Красногорска интересны местные топонимы, а уж Бродвей есть (был) в каждом городе, номера у магазинов тоже были везде.

Впрочем, возможно существуют какие-то топонимы интересные не только красногорцам? Тогда они должны быть связаны с событиями более чем местного значения, вроде Царикова переулка в Митино.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2)
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Lawerence0 19.04.2024
Christie98 19.04.2024
JuneHicks0 19.04.2024
CarolGutte 19.04.2024
FilomenaMc 19.04.2024
MarionBoyl 19.04.2024
MichelleTh 19.04.2024
Trevor4185 19.04.2024
PhoebeCohn 19.04.2024
Veola82339 19.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис