Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам -2
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 14 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

12.08.2013 0:04

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Ну вот, появились очередные версии, и становится уже интереснее. Правда,пока не вижу, ни одной попытки, привязки к дате съемки. А в этом может скрываться очередная "подсказка"


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

DreamC
Местный

Сообщений: 110

12.08.2013 11:51

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Судя по столбикам на пешеходной дорожке, фотография современная. Похоже на угол одного из " немецких" домов ( так называли эти дома в моем детстве). Мой ответ - один из домов напротив бывшего Зимнего клуба/ ДК Салют. Очень напоминает :) Впрочем, я там несколько лет уже не была, могу ошибаться.

grom1957
Новосел

Сообщений: 56

12.08.2013 12:44

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Насчет даты съемки: на пленке написано 2-76, накиньте пол года на хранение в магазине -> получаем август 1976.
По поводу места съемки: ВЫ много знаете в Красногорске дома с надстроенным 4-м этажом?
По поводу ракурса: чем мог снимать человек? Вспомните историю форума -> Смена 8.
Так что по моему: съемка с дерева во внутреннем дворе "Гастронома" с нижних веток дерева со стороны пекарни вид на левый угол здания.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

12.08.2013 19:56

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Подожду еще немного, и раскрою "тайну" :)))

Версии высказываются очень интересные, хочется узнать, что будет дальше.
Дом все же "вычислили" достаточно правильно - это действительно Советская 2, вид со двора. А вот насчет когда, и чем снято - хочу выслушать все версии.

P.S. На деревья, я не лазил, снимал стоя на земле. (подсказка №3)


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

13.08.2013 22:43

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Настало время раскрыть ларчик с отгадками

1. Где это снято:

- г. Красногорск, "Старый город", ул.Советская дом 2. (см. схему съемки чуть ниже). Я стоял на насыпи, где раньше был обрыв склона в сторону Лесной улицы. При строительстве очередного бетонного сарая, потребовалось место для трансформаторной подстанции, и на месте бывшего обрыва появилась площадка, позволившая достаточно удобно устроится для съемки, и уместить в кадр весь дом. Раньше расстояние от края склона до дома было заметно меньше, и получить подобный ракурс было бы практически невозможно, либо действительно пришлось бы искать дерево на склоне и лезть на него.

Схема съемки:



2. Когда это снято:

- снимок современный, сделан 25.07.2013 года, в районе 18 часов. Для "пристрелки" и в качестве "экспонометра" использовалась цифрозеркалка от Nikon. Можно сравнить отдельные детали на снимке с пленки, этом кадре, и снимке от grom1957. Совпадают даже отдельные элементы "настенной живописи", что говорит о том, что снимки сделаны в близком временном диапазоне. Правда на снимке от grom1957 отсутствует кабельная катушка, т.е. он сделан несколько раньше или позже, моих кадров. Для съемки использовалась пленка Тасма МЗ-2, выпущенная в 1976г. и более 30 лет пролежавшая в "закромах Родины" в состоянии "глубокой заморозки". Об этой пленке, попавшей в мои лапищи, я как-то упоминал на форуме

Цифровой "пристрелочный кадр":



3. Чем это снято:

- первоначально я этого вопроса не задавал, но раз он возник по ходу обсуждения - отвечу. Снимок сделан фотоаппаратом, производства Красногорского завода, изготовленным в далеком 1952г. Это Зоркий с объективом Индустар-22. Использовалась пленка производства Казанского завода Тасма МЗ-2. Экспонировано, как ISO 32, выдержка 1/40с диафрагма 8.

Оригинал негатива:



Скан негатива, обращенный в позитив и "отзеркаленный", использованный для "загадки":



Для окончательного развеивания сомнений - оригинальный негатив, вместе со своими "соседями" по пленке (вид с площади Оптиков на бывшее здание СГТ и вид на бывший ДК"Салют" с Первомайской улицы):



Фотоаппарат, которым все это было снято :




Первой дала правильные ответы, участница с ником Vovse_ne, но т.к. это было глубокой ночью, в первые сутки после публикации, решено было убрать нашу переписку, где в явной форме описывались детали, по которым можно было определить место и время события на снимке, и подождать ответов остальных участников форума.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

grom1957
Новосел

Сообщений: 56

14.08.2013 11:56

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Мой снимок от 13/08/2013 7:30
Снимал телефоном "Sony Ericsson VIVAZ"

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

15.08.2013 11:14

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

Только сделан из точки, находящейся немного ближе к дому, и "широкоугольником". У меня с этого места, дом не влезал в кадр.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6799

16.10.2013 20:55

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

загадка очень сложная, честно говоря не надеюсь на решение... но вдруг:
известно, что Красногорск 70-80х

темнила
Старожил

Сообщений: 460

17.10.2013 13:21

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

ул.Ленина, д.45,начальный этап строительства. Может конечно и не д.45, но точно одна из "клюшек" на ул.Ленина.


----------------
Вы спросите: "Что ты несешь?!!!"
Я отвечу: "Я несу людям Щастье!!!"

bibigon
Местный

Сообщений: 266

17.10.2013 13:42

Re: Очередной вопрос "шаманам-краеведам" :)

А это не общага ли на Тёплом Бетоне часом?))) Или, скорее, не общага, а кирпичный дом рядом с ней, адреса не знаю.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 14 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
CarolGutte 19.04.2024
FilomenaMc 19.04.2024
MarionBoyl 19.04.2024
MichelleTh 19.04.2024
Trevor4185 19.04.2024
PhoebeCohn 19.04.2024
Veola82339 19.04.2024
ThanhMonzo 19.04.2024
MikeLehrer 19.04.2024
Tracy67358 19.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис