Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Из зала суда
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 ... 6 »
kritik
Шаман-краевед

Сообщений: 1378

22.02.2012 10:50

Из зала суда

http://www.novayagazeta.ru/news/54356.html
22.02.2012
В городском суде подмосковного Красногорска сегодня слушалось уголовное дело, которое грозит созданием парадоксального правоприменительного прецедента. Дело касается миллионов – всех, у кого есть права и кто водит автомобиль.
Водителю, предположительно превысившему скорость на 13 км/ч, грозит 4 года и 6 месяцев колонии общего режима.

Подсудимый Петр Дмитриев 2 мая 2010 года вместе с сестрой возвращался с дачи по Новорижскому шоссе на автомобиле MitsubishiMirage. Было около одиннадцати часов вечера, шел дождь, видимость составляла около 40 метров, поэтому Петр держал скорость в 70 км/ч. (Данные факты приводятся в обвинительном заключении).
В какой-то момент водитель попал в дождевую колею, не справился с управлением, машину занесло и развернуло, после чего в нее врезался автомобиль FiatPunto, а в тот, в свою очередь – еще один автомобиль, ShevroletViva. Петр Дмитриев получил серьезные травмы, как и водитель «Фиата» Марина Брагинская, а также ее пожилая мать, находившаяся на заднем сидении.
Спустя несколько недель пассажирка погибла. А в ноябре против Петра было заведено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Одним из основных аргументов обвинения являются выводы автотехнической экспертизы, проведенной экспертом ЭКЦ МВД по Московской области Богачевым. В результате своего исследования Богачев пришел к выводу, что с учетом погодных условий и темного времени суток наиболее безопасной для движения автомобилей в тот день и в том месте была скорость 57 км/ч. Притом, что официально разрешенная скорость на этом отрезке трассы составляет 110 км/ч. Получается, что даже двигаясь со скоростью на 40 км/ч ниже допустимой, Петр Дмитриев все равно оказался нарушителем, т.к. превысил тот порог, который много месяцев спустя рассчитал эксперт. Примечательно, что свою экспертизу эксперт Богачев проводил без осмотра места происшествия и даже без осмотра разбитых автомобилей – ему оказалось достаточно фотографий.
В свою очередь, этих данных прокурору Князеву оказалось достаточно, чтобы сделать вывод, что наиболее адекватным наказанием для Дмитриева, чью машину просто развернуло на дороге, будет четыре с половиной года колонии общего режима.
Обращает на себя внимание и другой факт. То обстоятельство, что легких водительницы машины, в которой погибла женщина, спустя несколько часов после аварии был обнаружен алкоголь в концентрации 0,3 промилле (что тогда составляло разрешенную норму), не получил никакой оценки в ходе судебного следствия.
P.S. В ходе судебного заседания из зала суда был удален лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Причиной, со слов судьи Шаповалова, стало то, что Шкуматов вел твиттер-трансляцию из зала суда, а также фотографировал без разрешения суда участников процесса. В отношении нарушителя был составлен административный протокол. Мировой судья Алексеева направила дело на рассмотрение по месту жительства.

Freyia
Шаман-краевед

Сообщений: 824

22.02.2012 12:33

Re: Из зала суда

Странные Вы. В гололед тоже 110 будете ездить? В ПДД про есть пункт про выбор скоростного режима. Было дело, тоже на Новой Риге - ливень начался резко и стеной. Все как миленькие снизили до 40 - жизнь дорога.
Вопрос-то не в превышении скорости на 13 км/ч (а то возникает ощущение, что теперь за езду по городу с 63 км/ч всех сажать будут) а в том, что по его вине человек погиб.
Хотя 4,5 года это конечно крутовато.

И есть разница "грозит" и "дали".

xexe
Старожил

Сообщений: 404

22.02.2012 12:47

Re: Из зала суда

""Водителю, предположительно превысившему скорость на 13 км/ч, грозит 4 года и 6 месяцев колонии общего режима.""

По неосторожности убил человека, вот это самое главное, а не 13 км/ч.

Андрей.

Аноним
22.02.2012 14:41

Re: Из зала суда

Погодные условия и колея стали причиной ДТП. И давайте вспомним какая темень на Риге. К тому же на фиате водитель-женщина была под градусом, даже если он тогда был разрешен, алкоголь затормаживает реакцию, дамочка не успела среагировать, и мы не знаем всех обстоятельств, наверняка пасажирка сзади не была пристегнута...
а дело просто красиво фабрикуют. все просто.
Очень жаль всех участников произошедшего...
и не старайтесь как всегда меня "переорать"....

bob
Шаман-краевед

Сообщений: 951

22.02.2012 16:02

Re: Из зала суда

а начальнику угро красногорского который мальчишку мотоциклиста в районе новоникольского убил даже выговора не объявили , слава стабильности !даёшь ещё лет на 20 !- "ну а кто кто вместо него ?"

xexe
Старожил

Сообщений: 404

22.02.2012 16:08

Re: Из зала суда

""Погодные условия и колея стали причиной ДТП""
Если вы выбираете из двух главных бед страны дороги, то наверное дорога и виновата, нужно ее разломать.

Ничто не оправдывает убийство человека.

""и не старайтесь как всегда меня "переорать".... ""
Если это ко мне, то я никого не пытался никогда переорать, да и на этом форуме с вами не пересекался.

Андрей.

vovse_ne
Шаман-краевед

Сообщений: 640

22.02.2012 18:38

Re: Из зала суда

Цитата:

В ПДД про есть пункт про выбор скоростного режима



Есть. Вот он и ехал со скоростью, которая казалась ему безопасной.

Увы, никаких формул и компьютеров к этой фразе не прилагается. И никакой эксперт в дождливую погоду не стоит на обочине с табличкой, на которой написана идеальная скорость.


----------------
Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

--sl--
Шаман-краевед

Сообщений: 526

22.02.2012 19:22

Re: Из зала суда


Аноним
22.02.2012 20:01

Re: Из зала суда

Андрей, ХЕХЕ,
"Если это ко мне, то я никого не пытался никогда переорать, да и на этом форуме с вами не пересекался."
МЫ же с вам не в личке, чтобы я конкретно вам писала.
При чем тут две главные беды, я просто прекрасно знаю как может следствие вывернуть любую версию, да и вы знаете, тут для красок не хватает например того что водитель после аварии еще раз 20 протаранил это несчатный фиат чтобы уж точно кого то убить...
Убийство... ну ну... Вы посмотрите что вокруг творится, людей убивает что угодно и кто угодно, дети с окон выбрасываются вот уж что действительно страшно. А тут дамочка подпила и решила маму куда то отвезти, а подозреваемый ее специально на дороге ждал, это было так? тогда я соглашусь что это убийство и за это надо судить! Почему то врачей особо никто не судит которые так же причиняют смерть по неосторожности, и куча куча ситуаций в которых вина более очевидна, чем у нашего обвиняемого, а суд этот выиграет тот кто больше даст денег сами знаете кому...

Freyia
Шаман-краевед

Сообщений: 824

22.02.2012 20:17

Re: Из зала суда

вы в однку кучу все не мешайте.
"Подпила"! 0,3 промилле это вообще ерунда.
Другое дело - да, машина Фиат менее безопасна, да, может быть мама была не пристегнута, так мужику еще и не дали 4,5, а прокурор попросил. Сколько судья даст с учетом всех обстоятельств, как я понимаю, еще неизвестно.
А так - да, от сумы да от тюрьмы...
И врачей тоже судят

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 ... 6 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
ErnestoDun 07.05.2024
SherylColl 07.05.2024
LouannWren 07.05.2024
Leonor35J4 07.05.2024
EldenUjl85 07.05.2024
LynetteSca 07.05.2024
TaniaNuk82 07.05.2024
GeorginaCh 07.05.2024
Houston871 07.05.2024
Shelton621 07.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис