Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Микрорайон 5 (Поселок завода сухой гипсовой штукатурки). История освоения.
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 3 (4) 5 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

13.01.2012 14:55

Re: Мегадвор

Это обычный для подмосковной застройки 50-х годов дворик, застроенный не по "минимально допустимым нормативам", чтобы впихнуть на ограниченное пространство земли - максимальное количество "доходно-квадратных" метров, а нормальная застройка, выполненная с учетом реальных размеров зданий, и удобства для жителей.
Кстати этот дворик, вовсе не является пустырем, а представляет собой большую детскую площадку и уютный скверик, из разросшихся за полвека берез. По моим наблюдениям - пользуется довольно большой популярностью у жителей окрестных домов, особенно в летнее время.



Тот самый "мегадворик"


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6799

13.01.2012 14:32

Re: Мегадвор

В СГШ нечастый гость, но был вчера проходом. Что поразило, так это огромный внутренний двор у домов на Железнодорожном проезде:



Это что такие санитарные нормативы были в 50-х? или просто места было много?

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

06.01.2012 8:59

Спорт-культ-товары (магазин №55)

Отрывок из переписки в личке:

Сергей Морозов 05.01.2012 в 20:44:

Отлично, Миша, напомнил мне бывший спортивный магазин, помню его, и велик такм мне покупали и фотоаппарат... Хочу дополнить. Когда-то помещение которое занимает сейчас "1000 мелочей" было продовольственным магазином (помню там ещё сок продавали из таких конусов), а потом помещение занял спорт-культтовары. Там ещё были музыкальные инструменты - баяны, пианино, электрогитары и по-моему даже духовые. Позже спортивный отдел исчез и появились радиодетали (как входишь сразу направо). Вот, кажется так...

MiStar 05.01.2012 в 22:14:

Скорее не продовольственный, а "булочная-кондитерская", он же магазин №33, который переехал на Строительный 4, из старого здания на Чайковского 11. Произошло это примерно в 1982..83гг, когда с Чайковского 11 уехала на Железнодорожный проезд 9 - почта.

Что касается внутренней планировки "Спорт-культ-товаров", то на моей памяти она менялась несколько раз, поэтому приводил некий наиболее запомнившийся вариант середины 80-х годов. А радиодетали были там всегда, просто им долгое время была выделена одна витрина рядом с фото.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

05.01.2012 22:11

Re: Нефтебаза

Для данной категории хранилищ нефтепродуктов, требования СНиП 2.11.03-93 в части минимальных расстояний до жилых и общественных зданий соблюдены. Минимально допустимое расстояние - 100м. К тому же, в данном конкретном случае - насыпь железной дороги обеспечивает дополнительную защиту, не предусмотренную СНиПами, но довольно действенную в случае возникновения аварийной ситуации. Растекание в сторону жилого дома - физически невозможно по рельефу.
Что касается "доперестроечного" происхождения нефтебазы - позволю себе сильно в этом усомнится. Появилась она где-то в середине 90-х годов прошлого века, не раньше.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6799

05.01.2012 16:43

Re: Нефтебаза

Любопытно соблюден ли норматив по безопасности для нефтебазы:



Если нет, то за нынешнее время все ясно, пиастры решают всё, но как Советская власть могла такое допустить, вроде как доперестроечное сооружение.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

05.01.2012 1:52

Re: Микрорайон 5 (Поселок завода сухой гипсовой штукатурки). История освоения.

Цитата:

Здравствуйте Уважаемый MiStar, на месте дома по улице Железнодорожный проезд, кроме пустыря и контейнерной площадки ничего не было. И школьную площадку строительство не затронуло. На сколько я помню.



До начала строительства - забор школы проходил примерно в 10м от бордюра дороги вдоль Железнодорожного проезда, и продолжался почти до самой котельной. На чахлом газончике между тротуаром и забором по весне выкладывались кучки металлома с трафаретиками "6-а", "8-б" и т.п. Если же посмотреть на расстояние от дороги до нынешнего забора школы - выяснится, что расстояние заметно, раза в три увеличилось, т.е. территорию школы с северной стороны "сократили". Также метров на 10-15, "подрезали" и территорию котельной, со стороны дома. В принципе - могу поискать геодезию времен до начала строительства и посмотреть более точные ориентиры.



Цитата:
А меня заинтересовал вот какой вопрос, а чего народ в болото-то полез? ведь южнее, за железкой, микрорайона еще небыло, судя по аэросъемке там 41-го чисто поле.



Не стоит забывать, что в 50-е годы на полях выращивали различные съедобные и не очень съедобные вещи, которые потом шли на стол тем же самым работникам заводов и фабрик. И поля имели своих хозяев. В отличии от сегодняшнего дня - использование плодородных, пахотных земель сельхозназначения под застройку, приравнивалось к преступлению (чем, по моему убеждению, оно и является). Поэтому застройку вели либо на землях непригодных для сельхозработ, либо находящихся внутри городской черты.
На месте нынешнего "Южного" примерно до конца 70-х годов прошлого века находилось тепличное хозяйство колхоза "Завет Ильича" и поля с кормовой люцерной/горохом и прочими вкусностями по плану севооборота.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6799

05.01.2012 0:54

Re: Микрорайон 5 (Поселок завода сухой гипсовой штукатурки). История освоения.

А меня заинтересовал вот какой вопрос, а чего народ в болото-то полез? ведь южнее, за железкой, микрорайона еще небыло, судя по аэросъемке там 41-го чисто поле.

т.е нет болота и завод прямо через дорогу
----------------------------------------

Офф: Первая реклама продукции завода СГШ:
Get Adobe Flash player

vit-331
Местный

Сообщений: 238

04.01.2012 21:36

Re: Микрорайон 5 (Поселок завода сухой гипсовой штукатурки). История освоения.

Здравствуйте Уважаемый MiStar, на месте дома по улице Железнодорожный проезд, кроме пустыря и контейнерной площадки ничего не было. И школьную площадку строительство не затронуло. На сколько я помню.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

30.12.2011 17:23

Re: Спасибо за отзывы :)

Спасибо, за столь неожиданные, но приятные отзывы. Что касается этой темы - рассчитываю за новогодние каникулы, дописать ее до конца, и если позволит погода, то погуляю по соседним дворам с фотоаппаратом, т.к. на СГШ сохранилось довольно много "раритетов" 50-х..70-х годов прошлого века.

P.S. Тема пишется путем постоянного редактирования первых трех сообщений.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

NikVas51
Шаман-краевед

Сообщений: 672

30.12.2011 13:09

Re: Микрорайон 5 (Поселок завода сухой гипсовой штукатурки). История освоения. Часть вторая.

Миша,молодец!!!!!!Я родился в Красногорске 60(боже мой)лет назад,но и для меня многие исторические страницы,раскопанные тобой,являются откровением.Ну и к теме-у меня отец всю жизнь проработал шофёром в Райпотребсоюзе(гаражи были,где сейчас ВР),а склады на ст.Павшино.Жили на Тёплом бетоне,и я к нему через это болото бегал пацаном,носил обед.Болото было и у гаражей,и между Волоколамкой и ж/д такое,что по одному НЕ ХОДИЛИ.Страшно было.

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 3 (4) 5 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
BonnieMori 20.04.2024
JohnnieN69 20.04.2024
MathewAhMo 20.04.2024
Amee455862 20.04.2024
JonathonLo 20.04.2024
MarkWestov 20.04.2024
FelicaXion 20.04.2024
WillisBran 20.04.2024
LesliWilke 20.04.2024
NelsonLemi 20.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис