Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Технические детали фотографии (приложение к вопросам шаманам-краеведам)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 7 8 9 (10) 11 12 13 ... 19 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

06.06.2011 0:49

Re: Результаты прогулки с "древностями" :)

Учитывая, что это планшетник, изначально не приспособленный для работы с 35 мм пленкой, результаты скорее всего будут примерно теми же. Уже неоднократно замечал за этим сканером проблемы с резкостью при сканировании прозрачных оригиналов.

Что касается Зенит-Е и Индустара-50-2, то я перебрав все возможные варианты Индустаров, не смог вспомнить ничего, кроме Индустар-61Л/З, который тоже можно поставить на зеркалку с резьбой М42х1.

Характерный рисунок И-22 на заднем плане снимка с девочкой - присутствует.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Mihail
Шаман-краевед

Сообщений: 1075

09.06.2011 22:13

Re: Результаты прогулки с "древностями" :)

У меня такие есть И-50-2 и И-61 Л/З МС.


----------------

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

10.06.2011 2:14

Re: Продолжение темы о "древностях"...

Попали ко мне в руки, еще две отмотки кинопленки НК-2 (чувствительность 100ед. ГОСТ 0.2) и КН-2 (чувствительность 32ед. ГОСТ 0.2). Пленки политы на "Свеме" в первой половине 80-х годов. Кто и как оценивает шансы на возможность использования этих пленок по назначению? Интересно также, если у кого-то был опыт съемки обработки "просрочки" пленок с такими сроками хранения? Я лично, в свое время (80-е годы) снимал на подобные пленки (КН-2, КН-3) довольно много, но срок их хранения был примерно 3..5 лет с момента полива, и их можно было обрабатывать практически по номиналу (потеря чувствительности, если и была то не более 20..25%). Опыта работы с пленками, сроки хранения которой превышают двадцать лет - у меня нет, но судя по всему, придется осваивать...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

29.07.2011 17:05

Re: Продолжение темы о "древностях"...

Разобрался с "древними пленками", в результате чего, обнаружил, что являюсь обладателем примерно 100м кинопленки КН-2 (32ISO), сохранившейся в прекрасном состоянии.Фотоаппараты "Зенит" производства КМЗ с комплектом оптики, в исправном состоянии - также имеются.
Следствием этого - появилась идея, а не отснять ли на ч/б пленку ретроспективу "Красногорск, лето 2011", по технологии 70-80х годов прошлого века?
Соответственно вопрос к публике: какие объекты города, Вы считаете, стоит включить в съемочный план?
Т.к. прекрасно осознаю невозможность отснять город за один-два дня, думаю, что этот проект может растянутся до конца сентября.



Часовня-усыпательница Поляковых, в Знаменском-Губайлово.

Зенит-122, Мир-1, S=1/60, A=5.6, пленка Тасма МЗ-2 полив 02.1976г.

P.S. Для форумчан возможно стать "соучастниками" данного проекта, как минимум на стадии "съемка"


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Mihail
Шаман-краевед

Сообщений: 1075

15.08.2011 1:30

Re: Продолжение темы о "древностях"...

Мегапанорама Красногорска, снято со МКАД




----------------

Аноним
19.09.2011 9:53

Re: Продолжение темы о "древностях"...

Во, какой раритет )

Аноним
20.09.2011 19:16

Re: Продолжение темы о "древностях"...

Цитата:

Мегапанорама Красногорска, снято со МКАД





Увеличить


Класс!

Ju_lia
Местный

Сообщений: 162

20.10.2011 22:15

Re: Немного для развития темы

Знаете, бывает иногда дурацкий вопрос мучает и так хочется узнать... В общем...
Недавно разыскала я довоенную карту (немецкую) Подмосковья, конечно же первым делом я стала рассматривать Красногорск и район. И попалась мне на глаза сия деревня, про которую я никогда не слышала.
Карта 1941

Некое Luzkoje находилось в чистом поле, примерно напротив нынешнего барвихинского водозабора. Кстати, обратите внимание, дорога к ней идет и от Архангельского, и действительно на старой картине в усадьбе изображен паром через старицу Москвы реки.

Я попыталась выяснить у знакомых, когда исчезло это самое Лузкое, но в основном все знакомые мне семейства приехали в Красногорск в 50-60-е, когда и мои родители. И никакого Лузкого не припоминают. Гуляя по этому полю я видела в одном месте явно срытый берег и какие-то металлические петли для канатов, торчащие из земли, но думала, что это остатки сельхоз деятельности.
Как думаете, дезинфа или было тут какое-то Лузкое (Луцкое)?
Еще я слышала, что лохин остров до постройки Рублквского водозабора был полуостровом, а потом вода чуть-чуть поднялась и затопила сухую старицу. Это так?

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

20.10.2011 22:37

Re: Немного для развития темы

Насчет подтопления оврага (старицы) - все верно. После постройки канала имени Москвы и комплекса гидротехнических сооружений (Можайское водохранилище, Рублевский водозабор) уровень воды в Москве-реке в районе Павшино увеличился примерно на метр.
Что касается деревни - то возможно это была деревенька из двух-трех дворов, исчезнувшая в начале ХХ века, но сохранившаяся на картах. Насколько я знаю, в основе немецких карт лежали сведения времен первой мировой войны, и на них был обозначен целый ряд не существовавших к началу 40-х годов населеных пунктов. Так что сведения об этой деревне, стоит поискать во временном диапазоне до 1914г. Вполне возможно, что тогда отыщутся какие-нибудь данные.
Название я бы лично перевел с транслитерации, как "Лужское".

P.S. Изучив несколько аэрофотоснимков района - обнаружил явные следы присутствия каких-то строений в указанном месте.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Ju_lia
Местный

Сообщений: 162

21.10.2011 11:50

Re: Немного для развития темы

Надо же! Вы правы! А я носилась с этим Лузким неделю, как с писаной торбой. :)

Вот
Цитата:

Наша справка: Деревня Жуковка, расположенная на правом берегу реки Москвы возникла относительно недавно. Исторические хроники Жуковки указывают, что её предшественником было старинное село Луцкое, находившееся на противоположном низком берегу реки. Почти каждую весну Луцкое затапливалось паводковыми водами, особенно усилившимися после строительства в 1903 году рублёвского водозабора, поднявшего уровень воды в реке. Поэтому в 1924 году крестьяне ходатайствовали о переносе всего селения на новое место, и им выделили площадь из состава лесной дачи бывшего имения великого князя Дмитрия Павловича на противоположном высоком берегу реки. Переправа продолжалась с 1926 года до середины 1950-х. Первоначально новое селение называлось Ново-Луцкое. Но вскоре получило название Жуковка – по названию лесного урочища, где расположилось большинство улиц. Сегодня Жуковка одно из престижнейших дачных мест Подмосковья. Подробнее: http://www.barvikha.org/news/?id=33994


Значит, немецкая карта была действительно устаревшая.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 7 8 9 (10) 11 12 13 ... 19 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
LashayBrum 16.05.2024
LesleySayr 16.05.2024
LouveniaHu 16.05.2024
Corinne924 16.05.2024
MarilynnGu 16.05.2024
EloisaNuss 16.05.2024
LeaKendric 16.05.2024
MatthiasMi 16.05.2024
OliverDeed 16.05.2024
BellaCleve 16.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис