Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Технические детали фотографии (приложение к вопросам шаманам-краеведам)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 5 6 7 (8) 9 10 11 ... 19 »
Аноним
28.05.2011 12:01

Re: Немного для развития темы

>Скан негатива.



Очень хорошо. В скане присутствует немного зелёного цвета: лампа для сканирования какая?
То, что "желатин" немного подпортился - это мелочи. На современных любитеских "Кодаках" снимать спустя 2 года вообще прикольно. )) Эксперимент удался на славу. Осталось сосканить плёнку в режиме 2400 dpi и если зерно не появиться, то доверие к Тасме и AGFA только возрастёт.






Mihail
Шаман-краевед

Сообщений: 1075

28.05.2011 22:22

Re: Немного для развития темы

Неплохо.
У меня тут тоже эксперимент.
Раздобыл Индустар-22 от Зенита-С 1955 года выпуска. Пришпандорил к Сапопу, скоро будут фотографии :)


----------------

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

28.05.2011 23:54

Re: Немного для развития темы

Лампа для сканирования - газоразрядная трубчатая, с цветовой температурой около 6800К, установленная в слайд-модуле сканера.
Зеленого цвета на откалиброванном мониторе - не вижу. А вот сканить в режиме 2400 dpi - увы, нечем, этот сканер больше 1200 не "поднимает", по причине своей "древности".
Что касается Тасмы, выпущенной до второй половины 80-х годов - у меня к ней не было никаких претензий. То же самое относится и к казанским пленкам, полива после 1999г. А вот пленки периода 1984..1999гг. были увы не слишком стабильны в качестве.
К Agfa, претензий не было никогда, кроме одной: добыть их продукцию, с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Массовое производство пленок свернуто, идет распродажа "запасов" полива 2005..2006гг., хранившихся в глубокой заморозке.
Взял на "попробовать" рулончик FomaPAN 100, похоже это последний в Европе бренд, который еще не отказался от массового производства классических ч/б серебряных эмульсий. Ilford - вещь хорошая, но я как-то не смог с ними "подружится".


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

28.05.2011 23:56

Re: Немного для развития темы

У меня есть комплектный и полностью рабочий Зенит-С с И-22, так что вполне можно попробовать поснимать на него, благо пленка теперь есть


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Аноним
29.05.2011 0:34

Re: Немного для развития темы

Ну, такая лампа в принципе не плохо. Зелёный цвет немного присутствует, но не критично, немного - это просто намёк на то, что если будешь переводить в ч/б, то используй во благо эту небольшую погрешность.
К Тасме и Свеме у меня вообще нет вопросов.
Про Агфу... народ привозил мою любимую Agfa XRG, из Москвы - значит где-то есть ещё залежи хорошей плёнки.

Про зелёный и жёлтые цвета:

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

29.05.2011 1:16

Re: Немного для развития темы

Я очень долго снимал именно на AGFA XRG 100 . Пожалуй, на фоне того, что продавалось лет десять назад,это была одна из лучших любительских пленок. Единственной проблемой было то, что она в отличии от "ширпотребного" Kodakа, была очень требовательна к обработке, особенно при отбелке, и далеко не во всех лабах, был откалиброван канал под эту пленку.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Аноним
29.05.2011 1:34

Re: Немного для развития темы

Снимал на неё не много, но у меня был клиент, который её тоже обожал. В обработке она обычная - процесс C-41, стандартный. Она была сильно требовательна к настройке цветовых каналов минифотолаборатории, приходилось делать на неё отдельную настройку. В отличии от других эта плёнка не имела свойства со временем менять сильно цвет, не имела отчётливого оранжевого или голубого оттенка - в общем отличалась от всех остальных... но цвета... просто отличные.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

29.05.2011 2:00

Re: Немного для развития темы

AGFA - очень боялась нарушений режима отбеливания. Там, где Kodak или Konica, вполне нормально отбеливались - AGFA иногда уходила в пурпурно-коричневый цвет маски, что приводило к проблемам с цветопередачей. Как правило, это бывало при проблемах с температурой, или истощением растворов.
А вот насчет отдельного канала - так и есть, ее характеристики, не совпадали, ни с одной популярной в то время пленкой.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2184

30.05.2011 0:09

Re: Немного для развития темы

Нашел в одном из справочников, описание пленки МЗ-2, из которого следует, что это "особомелкозернистая кинопленка, с усиленной противоореольной защитой". Противоореольный слой желто-коричневого цвета, наносится между эмульсией и подложкой, и должен обесцвечиваться в проявителе. Учитывая возраст пленки, и то, что я использовал слабощелочной проявитель с бурой вместо соды - противоореольный слой оказался не до конца обесцвеченным, что и придало пленке, желтую окраску.
Разгадка нашлась.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Mihail
Шаман-краевед

Сообщений: 1075

30.05.2011 23:05

Re: Немного для развития темы

Цитата:

У меня есть комплектный и полностью рабочий Зенит-С с И-22, так что вполне можно попробовать поснимать на него, благо пленка теперь есть


Какого года? Судя по Индустару-22 - до1956? Насколько я понимаю, позже фотоаппарат комплектовался Индустаром-50.
Поснимал Индустаром-22. Выводы: объектив подходит для черно-белых снимков в стиле "ретро". Сильное падение разрешающей способности к краю кадра, при этом по центру кадра резкость, детализация на высоте. При этом объект съемки, расположенный по центру как бы выделяется на фоне кадра, что придает снимку объем.


----------------

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 5 6 7 (8) 9 10 11 ... 19 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
BudGravatt 15.05.2024
FranciscaP 15.05.2024
TajStukes 15.05.2024
GarrettVan 15.05.2024
LandonCurr 15.05.2024
RaiSabar 15.05.2024
KishaFrew 15.05.2024
GEMCarson 15.05.2024
HeleneFega 15.05.2024
BobbyDupuy 15.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис