Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Технические детали фотографии (приложение к вопросам шаманам-краеведам)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 ... 19 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

20.05.2011 0:26

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Не согласен. Завод работает, выпускает в том числе и фототехнику.



Выпуск тех или иных изделий в единичных количествах, можно конечно называть по разному. Да, завод работает. Но масштабы производства, изменились очень сильно, по сравнению с тем, что было четверть века назад. Что касается любительской кинофототехники - то ее в производственной программе, просто не осталось. Несколько десятков "Горизонтов" в год - не сравнимы с тиражами "Зенитов". Спецтехника - в контексте данной темы, вряд ли обсуждаема.



Цитата:
Вы, говоря о технике, путаете сложившуюся по тем или иным причинам отечественную фотолюбительскую практику с возможностями соответствующего типа фотокамер.



Я говорю о технике, с точки зрения фотолюбителя в диапазоне 50-х..80-х годов прошлого века.
Да, мне известно, что практически с любой дальномерной камерой отечественного производства (за редкими исключениями, типа "Зоркий-10" и ему подобными), может быть использована сменная оптика. Но как часто она применялась на практике? В большинстве случаев, планируя работы со сменной оптикой, обычно старались приобрести "зеркалку". Среди дальномерных объективов, существуют уникальные образцы, которые невозможно в принципе установить на "зеркалку" (тот же "Руссар"), но они слишком редки в практике "среднего фотолюбителя" тех лет.
Варианты замены И-26 на Ю-3 - скорее можно назвать вариантным исполнением камеры, т.к. однажды поставленный Юпитер, в дальнейшем Индустаром заменялся редко.

Кстати, может ли кто ответить на вопрос: существовал ли вариант "Зоркого-4" со "штатным" Юпитером-3 (50мм/1.5), или это результат самостоятельной "модернизации" ???


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

20.05.2011 16:19

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Кстати, очень интересно было бы развернуть тему про фототехнику (про 4 модели плёночных фотоаппаратов), относительно данной темы, то бишь именно "гражданских фотоаппаратов".


Развёртывайте, Malcho, кто Вам мешает? Лишь бы модераторы не были против…



Цитата:
Несколько десятков "Горизонтов" в год - не сравнимы с тиражами "Зенитов".


Уважаемый MiStar, Вы бы хоть заглянули в официальные данные выпуска, а не говорили бы ерунды про десятки… Текущий масштаб производства — порядка 2000 панорамных фотоаппаратов в год, каким был все последние 20 лет, таким и остаётся. Он соответствует спросу на мировом рынке на этот весьма специфический вид специальной фотоаппаратуры.



Цитата:
Варианты замены И-26 на Ю-3 - скорее можно назвать вариантным исполнением камеры...


Индустар-26м — был одно время штатным объективом ФЭДов. КМЗ выпустил только небольшую партию для предполагаемого комплектования фотокамер «Мир» — без продолжения.
Юпитер-3 же — сугубо сменный объектив. Данных о комплектации им в качестве штатного каких-либо фотокамер — не имеется.

Аноним
20.05.2011 18:06

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Развёртывайте, Malcho, кто Вам мешает?

Да собственно вся тема в скобочках и уместилась. К тому же не я инициатор предложения о теме.

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

20.05.2011 19:44

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Да собственно вся тема в скобочках и уместилась.


Вы имеете в виду эти скобочки: «(про 4 модели плёночных фотоаппаратов)»? Да ради бога, можно и про место плёночных фотоаппаратов в современном мире поговорить… Был бы инициатор темы не против…

Аноним
20.05.2011 20:22

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Вы имеете в виду эти скобочки: «(про 4 модели плёночных фотоаппаратов)»?

Совершенно верно.
Цитата:

Да ради бога, можно и про место плёночных фотоаппаратов в современном мире поговорить… Был бы инициатор темы не против…

Хотя я имел ввиду вас, но хорошо, подождём Михаила.

ЗЫ: на мир, думаю не стоит замахиваца.

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

20.05.2011 21:06

Re: Немного для развития темы

Пока мы ждём Михаила… ;)
Цитата:

на мир, думаю не стоит замахиваца


Именно на мир и стоит. Дело в том, что выпускающиеся сейчас КМЗ плёночные панорамные камеры почти все идут на экспорт.
Вот сюда:
http://microsites.lomography.com/horizon/
http://eur.shop.lomography.com/cameras/panoramic-cameras/horizon-perfekt
http://eur.shop.lomography.com/cameras/panoramic-cameras/horizon-kompakt

Что касается прекращения производства плёночных зеркалок в 2005 году, то тут была совершена, мягко говоря, большая ошибка. Потенциальный рынок для таких камер существует до сих пор и он, по оценкам, весьма объёмный. Тысяч пять–десять фотоаппаратов в год — без проблем. А это порядка миллиона долларов дохода…

Просто надо было не зацикливаться на развитых рынках типа Западной Европы, а ориентироваться на рынки с невысокой платёжной способностью населения, для которых цифровые зеркальные фотоаппараты недоступны по цене, и на те страны, где использование цифровой фототехники весьма ограничено по климатическим условиям. Но, увы, этого сделано не было… :(

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3495

20.05.2011 21:47

Re: Немного для развития темы

Mirstar wrote
Цитата:

Семейство Москва - это эволюция одного и того же довоенного Цейс Супер-Иконта, документация на который, и ряд производственного оборудования был вывезен в 1945г. из Иены.


В 1945 не совсем точно. Турыгин и другие известные, но забытые спецы из Красногорска былы в Иене с 1945 по 1947г. Некоторые уехали в 1946, некоторые в 1946 приехали.



Keng wroteЦитата:
Текущий масштаб производства — порядка 2000 панорамных фотоаппаратов в год, каким был все последние 20 лет, таким и остаётся. Он соответствует спросу на мировом рынке на этот весьма специфический вид специальной фотоаппаратуры.


Насколько я понимаю, точнее было бы сказать, что выпуск всех фотоаппаратов КМЗ есть 2000 Горизонтов в год =7 фотоаппаратов в день. Сомневаюсь, что сборочный конвейер 4-го цеха имел такие показатели даже накануне 8-го марта, как-то маловато 7 фотоаппаратов в день по сравнению с экспортом фотоаппаратуры КМЗ в 50?-70? стран мира в 80-х годах прошлого века, когда гарантийки КМЗ ( проклятые коммунисты) были, например, в Великобритании и Канаде.

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

20.05.2011 22:25

Re: Немного для развития темы

Цитата:

В 1945 не совсем точно. Турыгин и другие известные, но забытые спецы из Красногорска былы в Иене с 1945 по 1947г. Некоторые уехали в 1946, некоторые в 1946 приехали.


Если точнее, то И. А. Турыгин находился в Германии с июня 1945 по январь 1947 года. Но тут надо понимать, что люди — это одно, а вывозимые документы с оборудованием и прочим — это несколько другое. ;)

Когда же именно документация на цейсовские фотоаппараты была доставлена в Красногорск — точно неизвестно, но в 1946 году было выпущено 1007 камер «Москва-1», а в следующем году начался выпуск «Москвы-2». Так что скорее всего: конец 1945 или начало 1946 года.

Малогабаритные станки начали прибывать в Красногорск в сентябре 1946 года. Крупногабаритные станки, а также инструмент, испытательное оборудование — в начале 1947 года.



Цитата:
Насколько я понимаю, точнее было бы сказать, что выпуск всех фотоаппаратов КМЗ есть 2000 Горизонтов в год


А, что, сказано как-то иначе?



Цитата:
Сомневаюсь, что сборочный конвейер 4-го цеха...


Не очень понял при чём тут цех 004. :(



Цитата:
как-то маловато 7 фотоаппаратов в день по сравнению с экспортом фотоаппаратуры КМЗ в 50?-70? стран мира в 80-х годах прошлого века


Сейчас выпускаются только панорамные фотоаппараты. Для целей сравнения вот и надо брать именно и только их выпуск. Неправильно смешивать и сравнивать серийность разных типов фотоаппаратов, даже если очень хочется показать всю «глубину падения» производства… Да, первый «Горизонт» выпускался десятитысячными партиями, но во-первых, это было в 1970 году и около, во-вторых, серийность выпуска была сильно завышена — выпущенные в таком количестве фотоаппараты застряли в торговле, что и привело к прекращению производства в 1973 году. Потом — рассосалось, снова проявился неудовлетворённый спрос, но было уже поздно.


Аноним
20.05.2011 22:30

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Именно на мир и стоит.


(Удивлённый смайлик). Мир об этом знает? Вот к примеру камера FujiFilm Finepix AV150 продаётся на каждом углу и явно продаются больше, чем 5000 шт. в год... и это только только одна модель от Фуджифильма. Будем про мир далее? При помощи этого фотика и программы не очень дорогой можно клеить панорамы легко и непринуждённо. Потенциальный рынок плёночных фотиков держиться явно не на КМЗ уже, хотя надо отдать должное СССРовские объективы от КМЗ до сих пор пользутся спросом. Цитата:

а ориентироваться на рынки с невысокой платёжной способностью населения

На меня, например. Вышеуказанный аппарат китайский купил за 2640р (кладёца в нагрудный карман). Скока стоит Горизонт? 13 кусков капусты. Если я получаю фото не хуже и достаточно для работы, то зачем платить больше?
Цитата:

для которых цифровые зеркальные фотоаппараты недоступны по цене

Шутку оценил.
Цитата:

где использование цифровой фототехники весьма ограничено по климатическим условиям

Например? Мой первый цифровик Sony F-717 проходил со мной много зим за пазухой. Если память мне не изменяет, то у "Зенитов" тоже есть ограничения и по влажности и по температуре...

Ну ладно - это лирика. Вернёмся в "застой":

Зенит-ЕТ произведено ~60000 шт. в 1981-82 гг
Зенит-10 произведено ~20000 шт. в 1981-82 гг
Зенит-11 произведено более 1,3 млн. шт. в 1981-90 гг
Зенит-14 произведено ~600 шт. в 1987-89 гг
Зенит-16 произведено ~11000 шт. в 1973-77 гг
Зенит-18 произведено 7001 шт. в 1980-87 гг
Зенит-19 произведено ~122000 шт. в 1979-87 гг


и это ещё не всё... это малая толика.
подождём Михаила.

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

20.05.2011 22:45

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Мир об этом знает?


Я ссылки приводил…
Могу ещё:
http://www.google.com/search?hl=en&q=Horizon+camera

P.S. На вышеприведенный запрос Google выдаёт 24.600.000 результатов. На запрос об упомянутой Вами камере «Finepix AV150» — только 307 тысяч. Такой простой (хоть и некорректный) способ проверить известность… :P



Цитата:
Потенциальный рынок плёночных фотиков держиться явно не на КМЗ уже


Я, к сожалению, не очень понял. Вы говорите про панорамные фотоаппараты или про что-то другое?



Цитата:
Шутку оценил.


А зря… Именно так, как Вы, думали и в Совете директоров КМЗ, когда в 2004 году постановили прекратить выпуск зеркальных фотоаппаратов марки «ЗЕНИТ». При наличии заказов на плёночную механическую фототехнику из Африки и Латинской Америки.


Цитата:
Мой первый цифровик Sony F-717 проходил со мной много зим за пазухой.


Посмотрите, ради интереса, в его паспорте официально допустимый диапазон температур эксплуатации (и влажности, если есть). ;)

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 ... 19 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
KennethZub 19.04.2024
NigelDonoh 19.04.2024
Dorris42M0 19.04.2024
MaryScherf 19.04.2024
IYFAngelic 19.04.2024
GabrielaMo 19.04.2024
TomokoHyat 19.04.2024
MattMacken 19.04.2024
Alphonsede 19.04.2024
YAKCarolin 19.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис