Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Технические детали фотографии (приложение к вопросам шаманам-краеведам)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 19 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

20.05.2011 23:53

Re: Немного для развития темы

Цитата:


Текущий масштаб производства — порядка 2000 панорамных фотоаппаратов в год, каким был все последние 20 лет, таким и остаётся. Он соответствует спросу на мировом рынке на этот весьма специфический вид специальной фотоаппаратуры.




С тем, что выпуск "Горизонтов", полностью перекрывает эту рыночную нишу - я согласен. Просто на фоне массовости производства фототехники в 60-е..80-е годы, сегодняшние цифры, выглядят очень скромно.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

20.05.2011 23:59

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Вы имеете в виду эти скобочки: «(про 4 модели плёночных фотоаппаратов)»? Да ради бога, можно и про место плёночных фотоаппаратов в современном мире поговорить… Был бы инициатор темы не против…



Инициатор темы, довольно изучает ссылки, и вовсе не против, такого варианта развития темы

Тема изначально планировалась, как "тема для технарей, с некоторым историческим уклоном". А заодно, для "выноса" из основной темы-викторины, технических деталей, в ней не уместных. Но раз уж удалось, столь неожиданно увидеть интересные материалы - с удовольствием поизучаю, то что скажут специалисты.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

21.05.2011 0:02

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Хотя я имел ввиду вас, но хорошо, подождём Михаила.



Меня ждать не нужно, похоже дискуссия получается довольно интересной и так



----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

21.05.2011 0:06

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Что касается прекращения производства плёночных зеркалок в 2005 году, то тут была совершена, мягко говоря, большая ошибка. Потенциальный рынок для таких камер существует до сих пор и он, по оценкам, весьма объёмный. Тысяч пять–десять фотоаппаратов в год — без проблем. А это порядка миллиона долларов дохода…
Просто надо было не зацикливаться на развитых рынках типа Западной Европы, а ориентироваться на рынки с невысокой платёжной способностью населения, для которых цифровые зеркальные фотоаппараты недоступны по цене, и на те страны, где использование цифровой фототехники весьма ограничено по климатическим условиям. Но, увы, этого сделано не было… :(




Мысль довольно интересная, и она мне давно приходила в голову. Спрос на дешевые камеры, без "нежной" электроники, за последние четверть века, конечно сильно сократился, и о миллионных тиражах речи быть не может. Но спрос на подобные камеры есть, и сейчас он удовлетворяется в основном камерами со вторичного рынка, или "производителями второго эшелона". "Зениты" вполне вписываются в эту рыночную нишу.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Mihail
Шаман-краевед

Сообщений: 1075

21.05.2011 0:56

Re: Немного для развития темы

Ждем цифровой Зенит. Продолжаем ждать.
Что от него хотелось бы:
- полный кадр;
- матрицу CCD;
- байонет К, либо М42;
- видоискатель с клиньями и микрорастром;
- автоэкспозицию;
- автофокус нафиг не нужен.


----------------

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

21.05.2011 1:11

Re: Немного для развития темы

Сомневаюсь, что фотокамера, с заданными требованиями, будет "доступной" по цене. А "Зенит" по цене близкой, к Nikon или Pentax, вряд ли будет пользоваться спросом.
Это не его рыночная ниша. Да и реальный рынок, для подобной камеры, примерно равен тому, что озвучен для панорамных камер.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Аноним
21.05.2011 2:30

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Я ссылки приводил…


Верю. Я привёл всего лишь в пример переходную цифромыльницу. Если брать бренд Фуджифильм, то:
- на "fujifilm фотоаппарат" откликается Результатов: примерно 43 300 000
- на "Горизонт фотоаппарат" откликается Результатов: примерно 294 000
- на "Зенит фотоаппарат" Результатов: примерно 477 000

Так можно долго меряться исскуством пользования Гуглом. Тут надо учесть сколько народа покупает. Фуджи выигрывает, про Никон, Кенон вообще не говорю.



Цитата:
Я, к сожалению, не очень понял. Вы говорите про панорамные фотоаппараты или про что-то другое?

Можете считать, что говорю и о плёночных фотоаппаратах и о панорамниках.



Цитата:
А зря… Именно так, как Вы, думали и в Совете директоров КМЗ, когда в 2004 году постановили прекратить выпуск зеркальных фотоаппаратов марки «ЗЕНИТ». При наличии заказов на плёночную механическую фототехнику из Африки и Латинской Америки.

В начале 2000-х годов прекратили выпускать плёночные зеркалки "Практика", а в 2006 бывший Цейс Икон заимел фотоаппарат с "умной фокусировкой". Разговор не будет иметь смысла, если упиратся, что остатки КМЗ - это круто. Время прошло, вернее упущено... помница кто-та в НТЦ года 4 назад предлагал выпускать цифровики...
Цитата:

Посмотрите, ради интереса, в его паспорте официально допустимый диапазон температур эксплуатации (и влажности, если есть). ;)

Да, а ещё могу для смеха подкинуть (если уж слово "зеркалка" так важно) характеристики CANON EOS 1000D... а потом спросим кто чего бы предпочёл бы.

Keng
Прохожий

Сообщений: 33

21.05.2011 3:48

Re: Немного для развития темы

Цитата:

Я привёл всего лишь в пример переходную цифромыльницу.


В пример чего?
Если Вы, Malcho, хотите поделиться своим предпочтением к иностранной фототехнике, обсудить характеристики разных Фуджи, Никонов и Кенононов и поспорить какая из этих японских марок «круче», то могу порекомендовать что-то типа http://club.foto.ru/forum/view_forum.php?f_id=11
Там как раз этим и занимаются.



Цитата:
Разговор не будет иметь смысла, если упиратся, что остатки КМЗ - это круто.


И кто так «упирается»?
Похоже, у Вас просто «зуб» на КМЗ — этим всё и объясняется. Не так ли? ;)



Цитата:
помница кто-та в НТЦ года 4 назад предлагал выпускать цифровики...


4 года назад — это в 2007 году? При чём тут именно НТЦ? В 2007 году было решено начать некоторые разработки цифровой фототехники, а именно: цифрового панорамного фотоаппарата и цифровой же зеркальной фотокамеры… Предвижу вопрос: «И что в итоге?» На прилавках пока ничего… Обоими указанными камерами я, правда, снимал…



Цитата:
Просто на фоне массовости производства фототехники в 60-е..80-е годы, сегодняшние цифры, выглядят очень скромно.


Дорогой MiStar, ну я же вроде бы чётко попросил: сравнивайте сравнимое. Если сравниваете сегодняшний выпуск панорамных фотоаппаратов с 1960-ми и 1980-ми годами, то сравнивайте его именно с выпуском панорамных фотоаппаратов тех лет! Не дальномерных, не зеркалок, ни всех чохом… Нет смысла в подобном сравнении… (Против тысяч, допустим, дальномерных камер тогда и нуля сейчас — разве я смог бы возражать? ;)

Аноним
21.05.2011 11:03

Re: Немного для развития темы

Цитата:

В пример чего?


В пример соременной доступной всем фототехники.
Цитата:

Если Вы, Malcho, хотите поделиться своим предпочтением к иностранной фототехнике...

Нет, не имел этого ввиду. При некоторых задачах до сих пор предпочитаю старые Зениты, Гелиосы, Таир - про объективы я даже намекал уже. Всего лишь хотел заметить о неактуальности продукции (фотоаппаратов).
Цитата:

И кто так «упирается»?

Вы.
Цитата:

Похоже, у Вас просто «зуб» на КМЗ — этим всё и объясняется. Не так ли? ;)

И да, и нет. Да, имеется зуб к бездарному руководству. Нет, как к предприятию, относящемуся к "военке" - одно уважение (к оставщимся несмотря ни на что людям в этой области).
Цитата:

4 года назад — это в 2007 году?

Именно.
Цитата:

В 2007 году было решено начать некоторые разработки цифровой фототехники...

О, я вижу вы не в курсе. Имелся ввиду выпуск цифромыльницы. Но об этом уже все забыли, наверное. Ну, а про "Горизонт D-L3" на кёльнской выставке.. наверное, там все ходили смотреть на панорамник от Sony. ))
Цитата:

Предвижу вопрос: «И что в итоге?»

Из вас плохой экстрасенс. Вопрос другой: а они оказались конкурентноспособными? Или как со сканерами сетчатки? (Сорри, если задел больную тему).

ЗЫ про Горизонты: если опять не изменяет память, то при СССР в год их по 8000 шт. примерно делали.

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3495

21.05.2011 12:49

Re: Немного для развития темы

Malcho wrote
Цитата:

- видоискатель с клиньями и микрорастром;



да, оптический видоискатель и поворотный дисплей.
А кстати, ув.Keng, какова судьба форума НТЦ? Он еще будет или есть смысл плавно переместится сюда?

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 19 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
AnnelieseM 24.04.2024
SheriSimon 24.04.2024
Lori780062 24.04.2024
JacelynSun 24.04.2024
AdamW85005 24.04.2024
AlvaZgf907 24.04.2024
SallieAli6 24.04.2024
CelindaCor 24.04.2024
UtaLayne0 24.04.2024
StantonLes 24.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис