Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 59 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 1:37

Re: А это СГШ 1949?

На снимке, который я выкладывал в теме - ее не видно за стволами деревьев. Они ее перекрывают. Это взято с другого кадра, сделанного метров на 7..8 ближе к дому и "левее", не совпавшего по ракурсу с оригиналом (столбик спроецирован на угол дома, а не на окно).


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vovse_ne
Шаман-краевед

Сообщений: 640

03.07.2012 1:32

Re: А это СГШ 1949?

Да-да-да, похоже, что оно. На мелкой фотке не разглядела.


----------------
Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 1:28

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

А покажите столбик, а?



Вот она железяка покосившаяся - за деревьями. (кроп с большого снимка). За ней проглядывает бетонный столбик к которому привязана арматурная сетка, образующая заборчик палисадника.



Это не дерево - внизу у сугроба видно замятие, характерное для подломленной трубы.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 1:18

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

Присмотрелась - фотографии даже сделаны одновременно. Девочка, которая на первом фото проходила мимо торца дома, на втором фото завернула за угол и шагает вдоль длинной стороны.



Девочка... Облака...

Ребяты - фотографы, не жалейте чернил, подписывайте свои снимки По прошествии нескольких десятков лет, в нашем быстро меняющемся мире - разобраться где, что было снято - становится очень и очень сложно...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vovse_ne
Шаман-краевед

Сообщений: 640

03.07.2012 1:18

Re: А это СГШ 1949?

А покажите столбик, а?


----------------
Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 1:16

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

А добежать туда прям щас тянет. :) Но, хоть мне и пять минут пути, ночью я туда чо-та не хочу.



Ну мне примерно столько же до Волоколамки бежать если что...

Но бегать не придется, на своих снимках обнаружил эту железяку. (тогда было сделано около полутора десятков кадров в поисках точки старой съемки). Только мне не пришло в голову повернуться на 90о и сделать "второй вид". Впрочем второго кадра на тот момент, кажется еще не было, он появился позже.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vovse_ne
Шаман-краевед

Сообщений: 640

03.07.2012 1:12

Re: А это СГШ 1949?

Цитата:

готов допустить, что как в известном случае со снимками "Речная улица весной и осенью", может оказаться, что эти два снимка сделаны с одной точки



Поздно написала апдейт. Повторюсь.

Присмотрелась - фотографии даже сделаны одновременно. Девочка, которая на первом фото проходила мимо торца дома, на втором фото завернула за угол и шагает вдоль длинной стороны.

Цитата:

Правда тогда маловат получается разрыв между этими домами



Я сегодня всю эту тему просмотрела. Так тут уже был подобный пример с детским садиком во дворе - на старой фотографии казалось, что дома ближе стоят. Ан нет - ещё и садик влез. Так что...

Цитата:

А для проверки снимать нужно будет осенью, т.к. заросли кустов и деревьев в настоящее время полностью перекроют дома (судя по зимним снимкам).



А добежать туда прям щас тянет. :) Но, хоть мне и пять минут пути, ночью я туда чо-та не хочу.


----------------
Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 1:10

Re: А это СГШ 1949?

Хм... Посмотрел еще раз на снимок, и задумался... Теоретически - дома 20 и 17 из Центрального проезда, вполне могут встать так, как показано на снимке. Правда тогда маловат получается разрыв между этими домами, и не видно следов самого "центрального" проезда.
Учитывая технику съемки тех лет, природную лень фотографа и ряд непредсказуемых факторов, готов допустить, что как в известном случае со снимками "Речная улица весной и осенью", может оказаться, что эти два снимка сделаны с одной точки, лишь поворотом камеры на штативе.

Просмотрел свой архив съемки тех домов, но увы, ни одного кадра в направлении 17-го дома со старой точки съемки в нем не обнаружил. А для проверки снимать нужно будет осенью, т.к. заросли кустов и деревьев в настоящее время полностью перекроют дома (судя по зимним снимкам).

P.S. Тоже увидел столбик, который торчит из этого места до сих пор. Действительно - поворот камеры на штативе
Итого: снимков СГШ - 1949 похоже не существует в природе. Это "попадалово" для тех, кого сбивают с толку однотипные дома на СГШ и Брусках.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vovse_ne
Шаман-краевед

Сообщений: 640

03.07.2012 0:58

Re: А это СГШ 1949?

А мне стало интересно. :)

Ещё раз смотрим на карту Брусков. Дом 20: торец его мы (предположительно) видим на первом фото справа и на втором фото частично (зато видим длинную стену этого же дома). За домом 20 видны дома 22 (он стоит "наоборот", повёрнут по вертикали по отношению к дому 17 - предполагаемому, конечно) и 24 (стоит так же, как дом 17, мы видим на фото его торец).

Теперь смотрим на фото два и понимаем, что четвёртый дом - вполне может быть домом 17, стоящим чуть в отдалении (пока предполагаю, ибо не помню, как он выглядел).

На Волоколамке же я вижу дома, стоящие друг за другом. Двух домов с первой фотографии там не видно - по крайней мере, в таком расположении. Смотрю на эту панораму и, если я правильно опознала дома, за вторым домом по Волоколамке стоит дом, но не перпендикулярно ему, а так же, параллельно. К тому же, он совсем по-другому выглядит.

Следовательно, надо посмотреть на дом 17 на Брусках.

PS. Цитата:

P.S. Я веду речь об этом снимке: Второй снимок (Бруски) разгадывался на четвертой странице от начала этой темы: http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=31884&forum=1&viewmode=flat&order=DESC&start=530 (если ссылка уведет в правильное место)



А, ну тогда всё ещё проще.

Совмещаю оба фото. На первом - торец дома с фото №1. На втором - он же с фото №2.

Это один и тот же дом (смотрим на архитектуру, столб, дорожку и т.п.; я ж об этом писала уже выше, просто подумать не могла, что можно не заметить сей факт). Значит - Бруски. :)



Присмотрелась - фотографии даже сделаны одновременно. Девочка, которая на первом фото проходила мимо торца дома, на втором фото завернула за угол и шагает вдоль длинной стороны.


----------------
Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2180

03.07.2012 0:52

Re: А это СГШ 1949?



Если посмотреть на расположение домов на Волоколамском шоссе, и вспомнить, что дом 2 был совершенно однотипен с домом 3 - картина получается более похожая. Точка съемки была где-то между символом остановки и углом дома №1. И обратите внимание, на конструкцию кровли. Она однотипна и дома (ближний и следующий за ним) "развернуты" вдоль одной линии, чего никак не получается с домами на Брусках.
Второй момент - попробуйте привязать дома на Брусках к сторонам света, и прикинуть в какое время суток, тени могут лечь подобным образом. С домами на Волоколамке - у меня подобная картина по теням вполне получается в позднеутренние часы, где-то с 10 до 12. На Брусках - только поздним вечером, для которого тени неестественно короткие ("высокое солнце").
Если поднимете эту тему ближе к выходным - попробую встать пораньше и сходить на Волоколамку, поснимать домики. Несмотря на отсутствие дома 2 - точку съемки найти еще можно, конструкция крыш домов №3 и №4 не изменилась.

P.S. Я веду речь об этом снимке:


Второй снимок (Бруски) разгадывался на четвертой странице от начала этой темы: http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=31884&forum=1&viewmode=flat&order=DESC&start=530 (если ссылка уведет в правильное место)


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
AntoniaCoo 16.04.2024
BillieLoft 16.04.2024
SammyReyno 16.04.2024
MeiCazaly0 16.04.2024
CandraPeac 16.04.2024
Louanne315 16.04.2024
CharisQuin 16.04.2024
RheaBordel 16.04.2024
EvieAnnand 16.04.2024
ReneMaggar 16.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис