Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 43 44 45 (46) 47 48 49 ... 59 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

12.11.2011 16:40

Re: Готический павильон

По данным аэрофотосъемки 1940г. (а на этот момент времени павильон еще существовал) - никаких строений на месте Зеленого театра не просматривается. А вот в районе нынешнего ДК"Подмосковье" на берегу "черного моря" и на месте нынешней пожарки у верхнего Ивановского пруда - строения есть. К сожалению, довольно низкое разрешение съемки не позволяет однозначно идентифицировать именно павильон, да и догадаться о его формах в плане, по единственной фотографии - сложно.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6807

19.11.2011 21:47

Re: Конный санаторий

Впервые упоминание о нем в стретил в теме про историю Райцентр:
Не знаю, кого переселяли в Райцентр. А вот на СГШ, в начале 60-х переехали жители бараков, которые находились в районе "Конного Санатория".

Тогда как то это пропустил, а сегодня впервые увидел на карте(1969) этот географический пункт.


Поэтому вопросы старожилам:
1. Где располагался этот санаторий (не сам поселок(?), а санаторий)
2. Почему "конный"?
3. Зачем поселок еще в лохматые 60-е расселили, ведь на этих землях до сих пор ничего не построено?

Спасибо.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

19.11.2011 22:02

Re: Конный санаторий

Этот район и его история, мне хорошо известны
Что касается названия "Конный санаторий", то оно относится еще к первой половине ХХ века, когда на излучине Москвы-реки был создан филиал московского ипподрома, изначально предназначенный для отдыха и подготовки лошадей к скачкам. Сооружения этого "конного санатория" (официальное название "Санаторий ипподрома" упоминалось до середины 90-х годов) представляли собой конюшни, ветеринарный пункт, и несколько площадок для выездки лошадей.
Поселок "Санатория ипподрома" был представлен щитовыми бараками, расположенными рядом с конюшнями и предназначались первоначально для временного проживания обслуживающего персонала ипподрома. Но со временем, из "временного жилья" они превратились в "постоянное". В связи с тем, что к середине 60-х годов бараки обветшали, и их капитальный ремонт был по многим причинам нецелесообразен - поселок "санаторий ипподрома" был расселен, а конюшни продолжали функционировать в качестве "летнего выезда", как минимум до начала 80-х годов.
Что касается СГШ, то минимум две пятиэтажки на Железнодорожном проезде в период 1966..67гг. были отданы под расселение другого поселка, расположенного неподалеку. Речь идет о "Дачном поселке первого московского треста комбинатов хлебопечения" (на карте 1969г. - "дачи") или в простонародье - "дачный поселок на конной". Этот поселок был расположен на пригорке, с северной стороны от ж.д. полотна.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3504

19.11.2011 22:17

Re: Готический павильон

На месте Зеленого театра вроде бы был Зеленый театр, в принципе , посколь аэрофотосъемка 1940 г. вряд ли была спектрозональной , а Зеленый театр по любому был плохо различим на подстилающей поверхности - наверно так и было.
"Подмосковье" - при мне там была щикарная поляна с голубыми стрезами, а за "черным морем" была "керосинка". Это такая одноэтажная лавка, где продавался керосин для примусов и керосинок, а также скобяные изделия и метизы. На примусах и керосинках тогда готовили, если кто вдруг не знает, потому что газовые плиты появились гораздо позже, как и горячая вода/колонки в ванных

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

19.11.2011 22:25

Re: Готический павильон

По поводу пруда в парке и Зеленого театра - мы рассуждаем примерно одинаково. У меня не сошлись примерные даты сноса павильона, с постройкой Зеленого театра в парке завода. Т.е. некоторое время они существовали параллельно, что однозначно разводит их в пространстве.

Керосинка - место для коренных жителей города, довольно известное, и несмотря на то, что когда-то она была одним из зданий входящих в усадьбу - речь о ней сейчас не идет. А вот на площадке, где сейчас расположено излюбленное место сборищ обладателей различных моторизованных железок, и установки ярмарочно-балаганных сооружений - отчетливо просматриваются контуры каких-то строений. Пока, я еще не вычислил, относились ли эти сооружения к МТС, развернутой в усадебной конюшне, или были построены ранее.

P.S. Газификация Красногорска, началась только в первой половине 60-х годов прошлого века. До этого понятия "газ", применительно к быту, в городе не существовало, и наиболее популярным прибором для приготовления и разогрева пищи была "керосинка трехфитильная"



----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Kosta
Шаман-краевед

Сообщений: 2523

20.11.2011 9:15

Re: Конный санаторий

Цитата:


MiStar пишет:
а конюшни продолжали функционировать в качестве "летнего выезда", как минимум до начала 80-х годов.


Конюшня и сейчас там есть. Хотя Павшинская пойма почти построена.


----------------

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3504

20.11.2011 13:29

Re: Готический павильон

Про Зеленый театр пока уточнить не удалось. А за керосинкой, за "черным морем" был барак и два жилых деревянных дома, один из них - дом директора книжного магазина вроде бы Грачева, еще где-то там же была столовая.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

20.11.2011 22:29

Re: Конный санаторий

Цитата:

Конюшня и сейчас там есть. Хотя Павшинская пойма почти построена.



Я не уверен, что в данный момент эти конюшни имеют какое-либо отношение к московскому ипподрому на Беговой. Ипподром отказался от их использования еще в середине 80-х, и они некоторое время стояли заброшенными. Возможно в 90-е у них появился новый хозяин.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

20.11.2011 22:32

Re: Готический павильон

Расположение деревянного дома мне известно, и я выкладывал этот материал. Правда дом, насколько я знаю был все же один, просто в разное время он был столовой и книжным магазином (на первом этаже), а второй этаж (мансарда) был жилым. А вот барак - вполне вписывается в контур неизвестной мне постройки.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6807

21.11.2011 0:05

Re: Конный санаторий

немного истории (типа нарыл)

Незадолго до первой мировой земли в Коростово (деревенька на севере района)покупает потомственный дворянин, известный в России конезаводчик Эдуард Ратомский и устраивает там конный завод рысистых лошадей.


Эдуард Францевич Ратомский на дерби. 1916


После революции земли у Ратомского отняли. Сам же Ратомский, большой специалист по выездке, был вынужден передать свой конный завод государству, но остался при этом его директором. К 1926 г., когда завод был преобразован в конный санаторий и переведен в Спас.

Последнее упоминание о действующем конном санатории найденное мною - 1984 год.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 43 44 45 (46) 47 48 49 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
RudolphXzu 02.05.2024
LewisStuke 02.05.2024
TeresaOste 02.05.2024
LaurenePin 02.05.2024
KatharinaB 02.05.2024
GeorgeJeff 02.05.2024
MaxFeetham 02.05.2024
AlvinPeach 02.05.2024
ClaricedeL 02.05.2024
MairaMcfal 02.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис