Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 ... 42 43 44 (45) 46 47 48 ... 59 »
Аноним
23.10.2011 19:00

Re: А это вообще Красногорск? (Лошадки)

Эх! Это тоже суперские фотки...
А именно этой можно посветить известную песню(жать на плей) :)



MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

24.10.2011 1:44

Re: Детский городок

Придется и мне, внести свой вклад в копилку посвященную детскому городку. Весна 1989г.

Гулливер, варианта 1988..89гг.



Каруселька:



Робот:



----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Аноним
24.10.2011 2:08

Re: Детский городок

Цитата:

Весна 1989г.



Ню ню... Вот то, что у кого-то весна... сразу заметно

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

24.10.2011 2:10

Re: Детский городок

Я думаю, что жительница нашего города простит меня за публикацию кадров более, чем двадцатилетней давности...
Постараюсь впредь, снимать "исторические объекты" так, чтобы в кадре не было посторонних

Примерно так:







----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Аноним
24.10.2011 2:51

Re: Детский городок

Дааааа... Вот такая штука эта жизнь... была когда-то весна, а через 20 лет - зима... и постороних в кадре нет...

Эммм... Это я к тому, что мне тоже 20 лет назад в кадр попадали некоторые, теперь посторонние, "жительницы" нашего города...

admin
Webmaster

Сообщений: 6807

07.11.2011 12:00

Готический павильон

Нарыл себе путеводитель "Памятные места Подмосковья" за 1957 год. Милая книжечка, где каждому городу--поселку- Подмосковья соответствует небольшая статья с фотографией главной исторической достопримечательности селения. Так вот, город Красногорск проиллюстрирован фотографией сооружения о существовании которого я знал, благодаря картине художника Д.Дроздецкого. Но искренне считал, что сие сооружение было уничтожено еще в революционные годы, а тут 1957-ой. вроде как уже начинали большевики бережнее относится к своей истории-культуре.



Так что вопросы старожилам:
1. Где располагался павильон? Что сейчас на этом месте?
2. Почему и когда был снесен?

Спасибо.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

07.11.2011 22:04

Re: Готический павильон

Вполне допускаю, что снимок в издание 1957г. попал из какого-либо более раннего путеводителя по Подмосковью, изданного еще во второй половине 20-х годов (именно тогда зародились начинания передавать некоторые из усадеб под музеи). Довольно часто, при переизданиях второй половины 50-х, и в 60-е годы, проверку на реальную "сохранность" зданий и сооружений не проводили.

Покопавшись немного в исторических документах, обнаружил опись зданий и сооружений усадьбы в приложении к постановлению совета министров РСФСР
от 30 августа 1960 г. N 1327
О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ
ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР
следующие здания, с видами их использования:

Усадьба Знаменское-Губайлово, г.Красногорск XVIII в.:

Главный дом - районный комитет КПСС и органы исполнительного комитета.
Флигели: левый и правый, XVIII в. - органы исполнительного комитета, РК ВЛКСМ, народный суд.

Флигель, XIX в. - райотдел милиции

Конюшня - автобаза
Парк - городской парк культуры и отдыха.

Именно это постановление и ввело понятие "Охраняется государством" для огромного списка построек и памятников на территории страны. До этого, усадьбы и памятники архитектуры, находились в распоряжении местных властей, которым не возбранялось "дорабатывать и перестраивать здания для нужд трудящихся и колхозников". Как мы видим - в списке "готический павильон" отсутствует, т.е. он был разобран до 1960г.

Что касается его места расположения - то все доступные источники помещают павильон на берег пруда. Известно, что в усадьбе было несколько прудов, причем некоторые из них ныне утрачены.
Наиболее достоверным я считаю... место гаражей администрации за пожарной частью, на берег верхнего ивановского пруда... Наличие останков малого руинного мостика на нижнем ивановском пруду, и известное местоположение погребенного под перемычкой между прудами большого руинного мостика - наводит на мысли, что и павильон должен быть где-то рядом. Пока, данные рассуждения - являются моим домыслом, и документально не подтверждены.
Еще один возможный вариант - что фундаменты готического павильона - в данный момент "похоронены" под ДК"Подмосковье" (берег Черного моря).
Третий, наименее вероятный, на мой взгляд, вариант - место, занимаемое ныне сценой "зеленого театра" в парке. Тоже берег пруда, но уж очень плохо вписывается в рельеф - существующий фотоснимок.
Продолжаю "расследование"...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6807

08.11.2011 12:06

Re: Готический павильон

Да скорее всего снимок сделан гораздо раньше 1957-го года. Выводы сделал исходя из:

1.Книги Маргариты Ногтевой "Родословная старинной усадьбы", где эта фотография датируется началм XX века. Кстати по этой же книге выходит, что в столь плачевный вид павильон привели не большевики, а сами криворукие хозяева усадьбы.

2.Журнала "Русская усадьба". Цитирую:
Помнится за дорогой церковь XVII века, несколько пестрая и живописная по своим формам и расцветке. На лугу, спускающемся к воде, - два дома, один с полукруглым выступом, другой пристроенный к готической краснокирпичной башне XVIII века. Кругом заглохший английский парк - в нем речка, скорее, даже ручей, затененный деревьями; где-то здесь стоял руинированный павильон с колонным выступом, напоминавший Salon de musique в Царском Селе - его еще успел запечатлеть объектив фотографического аппарата.
Кстати под луг спускающийся к воде по ходу только место в районе пожарки и подходит вроде. Но это все имхо.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2182

11.11.2011 0:13

Re: Готический павильон

На данный момент - версия с берегом верхнего Ивановского пруда в районе нынешней пожарной части, по косвенным признакам, подтверждается все более и более явно.

Версия с прудом в парке - полностью отбрасывается по целому ряду несовпадений.

Причиной сноса - по моему мнению, послужило состояние павильона, представлявшего собой деревянную оштукатуренную конструкцию на каменно-кирпичном фундаменте-основании, не ремонтировавшуюся около полувека. Подгнившие деревянные части при потере несущей способности вызывали обрушения отдельных элементов, и по принципу "как бы чего не вышло", от павильона избавились, путем разборки.

На момент разборки павильона - "памятником культуры" он не являлся, а был лишь "ветхим строением".

Впервые, статус "памятника культуры", усадьба "Знаменское-Губайлово" и отдельные строения, входящие в ее состав, получат в 1960г.

Продолжаем розыск...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

shell
Moderator

Сообщений: 5555

11.11.2011 9:04

Re: Готический павильон

А моё ИМХО, что стоял он в парке завода на месте бывшего Зеленого театра.
Но подтверждений пока нет.


----------------
Алексей Sh.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 ... 42 43 44 (45) 46 47 48 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
KristyEnz 03.05.2024
RichShore6 03.05.2024
AndraA858 03.05.2024
LuannValaz 03.05.2024
RandalMaum 02.05.2024
BiancaHart 02.05.2024
JavierBeac 02.05.2024
KimberlyGe 02.05.2024
Nickolas17 02.05.2024
ChelseaZel 02.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис