Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     История города: вопросы шаманам-краеведам:
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 59 »
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

23.02.2011 0:24

Re: Очередной вопрос шаманам-краеведам :-)

На вопрос №1 отвечу:
Почему сразу было? Здание изображенное на снимке, сохранилось, и существует до настоящего времени. На моей памяти, в конце 70-х там находилось отделение связи №5, позже переехавшее в новостройку чуть дальше по Ильинке. Здание со снимка находится на Ильинском шоссе, с правой стороны (от Москвы), сразу за заправкой. Это примерно 40..50м не доезжая до поворота на бывший переезд. Если будет не слишком лениво - попробую завтра прогулятся в том направлении.
По вопросу №2 - я вряд ли чем смогу помочь.

P.S. Пора "подрихтовать" название темы, т.к. оно уже ушло от Райцентра и вводит в заблуждение.

vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3494

23.02.2011 1:36

Re: Вопрос шаманам-краеведам: Что за дома на фото(Райцентр)?

Admin,
вопрос №2.

Насколько я помню, зима 1973 г. была очень холодная и снежная. Незадолго до этого в подмосковные леса выпустили косуль, пятнистых оленей и пр. живность. Она начала выходить в город в поисках еды. Зимой 1973 г. косули забредали на территорию парка и 1-го детского сада, а уж у единственной тогда больницы их просто кормили помоями с кухни. Водили детей смотреть на это чудо.

Petrem
Шаман-краевед

Сообщений: 3133

23.02.2011 11:08

Re: Очередной вопрос шаманам-краеведам :-)

Цитата:


MiStar пишет:
На вопрос №1 отвечу:
Почему сразу было? Здание изображенное на снимке, сохранилось, и существует до настоящего времени.




Точно! Ныне там придорожный магазин со всякими дачными приблудами.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

23.02.2011 21:35

Re: Очередной вопрос шаманам-краеведам :-)

Фотоответ на вопрос №1, как и было обещано:



- попытка повторить снимок в наши дни. Немного не соответствует точка съемки, т.к. оригинальный кадр снимался примерно с нынешней середины Ильинского шоссе. Выходить на дорогу между машин, я не рискнул, и "вписывался" в рамки старой фотографии с помощью "зума", что несколько исказило перспективу.




- а этот кадр, показывает, как выглядит здание на Почтовой 12 в наши дни, в целом.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

23.02.2011 22:13

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Речная ?

А теперь, я проявлю инициативу, которая, как известно "наказуема" и поставлю под сомнение снимки на Речной:

Первый, якобы осенний:



Второй, якобы весенний:



В подписи сделан комментарий
Цитата:

На самом деле фотографии сделаны с интервалом в полгода - автобус катит уже по сентябрьскому Красногорску



Я же утверждаю, что это не так, и интервал между снимками составляет всего несколько минут (не более 10..15) Потратив несколько минут и использовав редактор, окрашиваю кадр с автобусом в сепию, а снимок без автобуса тонирую в сине-голубой. Далее накладываю снимок без автобуса с прозрачностью около 40% поверх кадра с автобусом и совмещаю по окнам пятого этажа второго от нас дома.



Т.к. фотограф не стоял неподвижно, и выбирал точку съемки - ближние предметы в кадре, естественно не совпали. Но нас больше интересуют сейчас не стоящее вблизи дерево, а парящие в небе облака. А их контуры с точностью перекрытия около 85% совпадают. Я готов поверить в любые чудеса, но чтобы фотограф, снимающий улицу, без цели получения повторяющих друг-друга кадров, смог добится не только совпадения предметных контуров, но и "заказать" точно такие же облака, как во время предыдущей съемки - НЕ ВЕРЮ !!!. А это значит, что перед нами, два соседних кадра, с одной и той же пленки, снятые в один день. Итак, поздравляем автора сборника фотографий, как дважды соврамшего


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

23.02.2011 22:23

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Речная ?

А теперь, в приложение к историческим кадрам, современный вид на улицу Речную, примерно с того же места. Жаль, только дерево не дожило, до наших дней...

Кадр с автобусом:


Кадр без автобуса:





----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6780

24.02.2011 0:03

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Речная ?

Да были у меня большие сомнения по Речной, уж больно для апреля листики большие. Но снимки из РГАКФД, организации серьезной, а там написано на первом апрель, на втором сентябрь. Как не поверить то. Ну значит предчуствия меня не обманули.

Все фотки что ушли в качестве комментов в фотогалерею - перенесены на сайт, если эта тема пойдет то и все фотографии из нее перенесем оптом.

Про оленей реально не знал. Правда, мне из зала подсказывают, что не только олени и лоси, в губайловском и черневском лесах еще и рыси водились в те годы. Последнее упоминание об оленях в Красногорском лесопарке относится к 2005 году, когда стая бродячих собак растерзала косулю у госпиталя Вишневского (привет сестрам Зайцевым).
На снимке олень на окраине Брусчатого поселка. 1974 год.









Ну и новые вопросы.(Ребят, ваши знание никто не проверяет, просто коллективно восстанавливаем целостную картину истории города.

Итак..
Вопрос 1: Школа №7,

Построена в ноябре 1955 года. Вот снимок 1957 года.(фото в галерее)



В 2009 выглядела примерно так


Напрашивается вывод - имеем дело с разными зданиями. Вопрос - где находилось исходное здание(первый снимок)? Ответ кажется очевидным, но как тогда можно объяснить вот это:




Вопрос 2: Супергора
Утверждается, что снимок сделан в Красногорске в 1967 году. У меня на этот счет есть сомнения - уж больно велика горка за спиною девчат. Я прав?


ЗЫ: Рад что народ заинтересовался темой, а то все пробки да пробки....

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

24.02.2011 0:11

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Речная ?

Цитата:

Да были у меня большие сомнения по Речной, уж больно для апреля листики большие. Но снимки из РГАКФД, организации серьезной, а там написано на первом апрель, на втором сентябрь. Как не поверить то. Ну значит предчуствия меня не обманули.



Оба снимка - скорее всего сняты в конце лета, начале осени. Для весны слишком непохожи листья и трава в кадре.
Кстати проблемы с подписями и датами - беда подобных кадров в любом архиве, т.к. зачастую эти снимки попадают в архив без каких-либо комментариев и подписей.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

24.02.2011 2:41

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Школа №7 ?

Красногорская средняя школа №7 построена в 1955г. В 1977г. в связи со значительным увеличением числа учащихся в микрорайоне СГШ переехала в новое здание, в котором живет и поныне.
В старое здание школы №7 переехали военкомат, который до этого времени занимали здание в Райцентре, примерно на месте нынешнего отдела вневедомственной охраны. Это здание до наших дней не дожило, было снесено примерно в 1979..80гг.
Медучилище, действительно было основано в 1961г. и тогда обитало в подвале одной из пятиэтажек в Оптическом переулке.
Надпись над входом в медучилище появилась при капитальном ремонте здания, в конце 80-х годов. До этого довольствовались скромной табличкой, выполненной по моде того времени эмалью с обратной стороны стекла.

Иллюстрация современного вида здания бывшей школы №7, сделанная практически с того же места, что и исходный кадр. Деревья по сравнению с 1957г. сильно разрослись.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

24.02.2011 2:57

Re: Вопрос шаманам-краеведам - Супергора ?

Здания на заднем плане, очень напоминают мне место, где сейчас стоит здание ЦКБ (НТЦ "Зенит"). До постройки нынешнего здания, на его месте, как раз располагались подобные постройки времен 20-х годов. Если с местом я определился верно - значит дети стоят на горе, где-то за домом Речная 19. Других мест с подобным рельефом, в городе просто нет. Перепад высоты, там как раз позволяет спрятать пятиэтажку, что наглядно показывает здание ул.Речная 19.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 59 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
HwaWilliam 29.03.2024
ThorstenRo 29.03.2024
RochelleBu 29.03.2024
Nicolas817 29.03.2024
ElanaRss22 29.03.2024
ElvaLangto 29.03.2024
FMPLeopold 29.03.2024
LesterDoll 29.03.2024
AnnAston83 29.03.2024
ThaoStirli 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис