Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Быт
     Опыт работы ТСЖ
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2) 3 4 »
nikud
Местный

Сообщений: 216

12.11.2010 15:34

Re: Опыт работы ТСЖ

Ну да, всегда найдутся такие, которым лишь бы найти причину что-то не оплатить, "потому что не хочу" или "потому что получаю не то что хочется" или "потому что денег не хочу давать".
Центральный момент тут "не хочу".
- Не хочу платить налоги, всё равно милиция ворует, дороги с выбоинами, садиков нету.
- Не хочу платить за проезд, потому что автобуса не дождёшься, а электрички рассыпаются и ходят через пень-колоду.
- буду в метро через турникет нахаляву прорываться, потому что там и так давка, за что платить-то..
- в поликлинике от врачей буду требовать по высшему классу обслуживание, как же, они ж должны, они клятву давали этому.. как его, Гипократу, а то что я соц.налог не плачу - так это я и не обязан..
- Не хочу платить за квартиру, потому что сантехник в попу не дует, унитаз золочёный не ставит, а консьержка дверь не открывает перед носом, ага..


Аргумент "непонятно, за что я ТСЖ плачу" - ни разу не аргумент, вы это прочувствуете, застряв в лифте и ожидая лифтёра, которому два месяца не платили зарплату, потому что кто-то не платит за тех. обслуживание.
Ещё скажите спасибо, что тепло в доме, как-то они договорились об отсрочке..

Странно вообще... как жареный петух в ж.. клюнет - так все должны. А как наоборот - так "я никому ничего не должен".

Это не гражданская позиция, это больше на жлобство похоже.

Зато зависть берёт при виде тачек крутых.

muzin70
Прохожий

Сообщений: 14

24.11.2010 8:49

Re: Опыт работы ТСЖ

Я не предполагал затрагивать в этой теме общественные настроения относительно "справедливости в обществе", только работы ТСЖ(управляющих организаций) и возможно, поделиться опытом подобной работы. И только этот ворос хотел "поднять", ничего личного...... А "кому живется весело, вольготно на Руси", спорить можно бесконечно......
Извините.

reloaded
Шаман-краевед

Сообщений: 549

24.11.2010 21:03

Re: Опыт работы ТСЖ

А по мне так muzin70 всё правильно делает. Фактически через суд добивается, чтобы бухгалтерия ТСЖ была прозрачна и понятна. Раз темнят значит что-то тут не чисто.

Мне так бухгалтерию ДЕЗа по моему дому очень хотелось бы увидеть, но на подобные финты нет времени, да и сомневаюсь, что с ДЕЗом такое прокатит.

Кстати как успехи в суде?

nikud
Местный

Сообщений: 216

25.11.2010 23:04

Re: Опыт работы ТСЖ

Мне тоже интересно, чем тяжба закончится, всё ж в одном доме живём. Касательно бухгалтерии, до принудительной смены руководства ТСЖ всё действительно весьма мутно было. Сейчас же, насколько я знаю, можно подойти и узнать что куда идёт. Меж тем, некто Музин из 4-го подъезда появился на "доске почёта" неплательщиков с годовой неуплатой коммуналки. Правда, он там далеко не первое место занимает :)

Меж тем вчера в элекричке наблюдал сцену - тётка орала контролёрам, что не будет она им платить 50 рублей за оформление билеа + 26 проезд, потому что НЕ ХОЧЕТ - и всё тут. И вставать и топать из вагона она тоже НЕ ХОЧЕТ. И вообще, кто они такие, их конторы давно уже нет, покажите удостоверения, я работаю в структуре РЖД и вас всех увольняю нах
А чё, нормальная такая жизненная позиция

reloaded
Шаман-краевед

Сообщений: 549

25.11.2010 23:51

Re: Опыт работы ТСЖ

причём здесь хочу не хочу?
Что мешает ТСЖ обосновать свою правоту в суде и содрать с него долг, пенни, затраты на юристов и т.п.? Человек в суд ходит, не прячется. Хотя..., учитывая компетентность наших законодателей, есть вариант, что по суду ТСЖ почти ничего сделать не может.

Музин, колитесь. А то вон соседи ваши утверждают, что есть волшебное место в вашем доме, где можно всё узнать. :)

muzin70
Прохожий

Сообщений: 14

27.11.2010 13:24

Re: Опыт работы ТСЖ

Realoaded, спасибо за поддержку.
Мне не хотелось бы затрагивать в этой теме какие-то вопросы о "справедливости", которые пытаются затронуть др. участники и переходить на личности. "Тренироваться на кошечках" своими рассказами об электричках, это пожалуйста в соц.сети. Там таких целые сообщества .
Что же касается законности, то определить виновность человека может, только суд. Конечно, качество судебных разбирательств и вынесение приговоров, желает оставлять лучшего, но решение есть решение и его нужно выполнять.
На данный момент , суд вынес решение взыскать с меня задолженость, которая образовалась. То есть, иск ТСЖ удовлетворен. И это есть факт - справедливость восторжествовала.
Я подал жалобу в Городской суд, на решение районого суда. Жалобу можно прочесть ниже.
После жалобы, не звисимо от ее удовлетворения или не удовлетворения, буду подавать иск на ТСЖ по статьям о бездействии на завление, о не проведении собрания и др.

Решение суда первой инстанции считаю не законным и не обоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям.

1. Суд оставил без удовлетворения мое( ответчика) ходатайство, от 2.11.10г..
Копия ходатайства прилагается .

Предоставленные истцом договоры с подрядными организациями , предоставляющими услуги ТСЖ «ЖК Парковый» и ресурсоснабжающими организациями, утратили свою силу полностью или частично, по причине срока давности. Я обращал внимание суда на данное обстоятельство устно и в своем ходатайстве.
Суд принял во внимание и основывался в своем решении, прикрепил к делу, договоры за прошлые годы, которые не имеют юридической силы в настоящее время. Считаю, что это важное обстоятельство и нарушение процессуального закона.

Договор с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Красногорская теплоцентраль» на 2010г. Не предоставлен. А договор за 2009г. №73, предоставлен частично. Отсутствуют приложения , которые являются важной частью договора и должны применяться при расчетах оказания услуг.
Договор с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Красногорский водоканал» на 2010г., не предоставлен.
Договоры с подрядными организациями ООО «СК Мирмекс» и ООО «Подъемник», на 2010г., отсутствуют.

Именно на этих просроченных договорах, основывался суд, вынося свое решение в удовлетворение иск.

2. Суд не добросовестно трактовал доказательства о моей задолженности, предоставленные истцом, ТСЖ «ЖК Парковый». А именно, не применил ст.148 п.3 ЖК РФ и не потребовал на основании этой статьи смету доходов и расходов, утвержденную общим собранием членов ТСЖ на 2009 и 2010г., которая и является основным финансовым документом для определения дебиторской\кредиторской задолженности.

Согласно Ст. 156 п.8 ЖК РФ, размер обязательных платежей, которые могут отражаться в квитанциях присылаемых ТСЖ «ЖК Парковый», для членов ТСЖ, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, определяется организациями управления ТСЖ. В данном случае – общее собрание членов ТСЖ, которое является высшим органом управления.

Суд не запросил данные документы, которые бы, позволили определить из каких именно статей образовалась задолженность. Сумма задолженности 40223руб.82 коп., не подкреплена никакими финансовыми документам и на основании чего она рассчитана судом не определено. Суд в нарушение Ст.156 п.8 ЖК РФ сослался на постановление Главы Красногорского муниципального района, которое здесь не правомерно, вместо того, чтобы ссылаться на ЖК РФ и устав ТСЖ «ЖК Парковый».

3.Суд так же, в нарушение процессуально кодекса, не применяет Ст.145 п.2, которая регламентирует суммы обязательных платежей для собственников общим собранием членов ТСЖ. Суд, в своем решении, руководствуется тарифами утвержденными Постановлением Главы Красногорского района на 2009\2010г, на один квадратный метр квартиры. Данные тарифы применимы для государственного и муниципального жилья, а так же жилья, не имеющего органов управления.

В данном случае ТСЖ «ЖК Парковый» является обслуживающей организацией и
должно руководствоваться тарифами принятыми на общем собрании членов ТСЖ, согласно Ст. 145 п.2 и уставом ТСЖ «ЖК парковый».

На основании принятых обязательных платежей, ТСЖ должны в свою очередь заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями и организациями обслуживающими. Данные договоры и были затребованы мной в ходатайстве.

Суд не принял мои доводы, о том, что ТСЖ «ЖК Парковый» не имеет оснований как обслуживающая организация, совершать финансовые операции с владельцами собственности, не имея утвержденных общим собранием обязательных платежей. Я предоставил суду копии моих не однократных запросов в ТСЖ «ЖК Парковый»(прикреплены к делу) о предоставлении мне вышеупомянутых данных, как члену ТСЖ. Руководствуясь Ст. 145, 146 ЖК Р и уставом ТСЖ «ЖК Парковый».

4. Считаю, что суд безосновательно принял указанную истцом сумму к задолженности, 40 223 руб. 82коп., мною перед ТСЖ «ЖК Парковый». Суд не проверил квитанции (другие финансовые документы) к оплате ко мне и какие суммы и по каким статьям были указаны.
Прилагаю копии квитанций выставленных мне от ТСЖ «ЖК Парковый».
Как видно из данных квитанций, что выставленные суммы к оплате делятся на коммунальные платежи и на членские взносы(выделено).

Суд не правомерно удовлетворил иск по сумме задолженности коммунальных платежей и содержанию общего имущества, включив в сумму задолженности членские взносы в размере 14239 руб. 98 коп.. Истец изначально просил удовлетворить иск по взысканию задолженности только за коммунальные платежи и содержание общего имущества. О задолженности по статье «Членские взносы», в иске не указано. Прошу разобраться, почему истец включает данную статью в задолженность, а суд принимает не правомерное решение по иску.

Обращаю внимание, что коммунальные платежи регламентируются Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п.3, а содержание общего имущества регламентируется Ст.156 ЖК РФ. Статья, указанная в квитанции «Членские взносы» и вошедшая в общую сумму моей задолженности, нельзя отнести ни к одному виду обязательных платежей, указанных выше.

5. Суд в своем решение безосновательно, не имея никаких подтверждающих на это документов, обвиняет меня в том, что я не выполнил решения суда(не предоставил показания измерительных приборов горячей и холодной воды), руководствуясь Ст.37 ГПК РФ. Я не получал требований суда о предоставлении данных показаний и прошу проверить обстоятельства и документы подтверждающие данное требование, подкрепленные к делу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ТСЖ «ЖК Парковый» не проводил общего собрания членов ТСЖ, не избирал правление ТСЖ и не устанавливал норм обязательных платежей на данном собрании. Сумма, заявленная в иске, 40223руб. 82 коп., основывается только на тарифах Постановления Главы Красногорского района, которое не применяется к управляющим организациям (ТСЖ), согласно ЖК РФ и соответственно, данные нормы расчетов применены не уместно и не могут являться определяющими.


В соответствии со статьей 309 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции и принятия нового решения или изменения решения являются:

1. не полное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2. незаконность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считал установленными;
3. не соответствие выводы суда обстоятельствам дела;
4. нарушение или неправильное применение статей Жилищного кодекса и процессуального права.

Таким образом, данное решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований ТСЖ «ЖК Парковый».

reloaded
Шаман-краевед

Сообщений: 549

27.11.2010 14:49

Re: Опыт работы ТСЖ

Если то, что вы написали соответствует действительности, то решения суда выглядит странным. Насколько я знаю, в ваших домах имеют собственность местные чиновники разного калибра. Вполне возможно, что и относятся они к этой ситуации как nikud и, естественно, имеют возможности донести свою козырную точку зрения до любого красногорского судьи. Так что в Красногорске и районе правды вы не найдёте.

Кстати ради интереса, у нас же сейчас в инет решения суда выкладываются. Мож кинете ссылочку.

Лараcанна
Прохожий

Сообщений: 1

03.06.2011 13:59

Re: Опыт работы ТСЖ

Уважаемые "клиенты" ТСЖ Парковый, как Вы поступили с майскими платежками? Не хочется менять ряды добросовестных плательщиков, на злосных неплательщиков, но видимо придется. Думаю Вы заметили, что наш членский взнос существенно увеличился за мои 59м в три раза. Поясню новый тариф 20,49 вместо 15,65 утвержденный правлением меня не смущает. Тем более что правление и без того считает жильцов счастливцами, поскольку во многих УК этот тариф достигает 27 рублей. Но в мои 925 рублей членского взноса входила оплата консъержки (517 руб). Теперь консьерж выведен в отдельную графу, а членский взнос стал 1210. Итого с консъержем 1730. Делим на 59 метров - 29,30 за квадратный метр - что существенно выше чем в среднем по городу. Исходя из математической логики правления предполагаю, что если из моих опять же 925 убрать консьержа то до мая сего года мой членский взнос был 7 рублей за метр. И вырос соответсвенно больше чем в 2 раза. Особенно странным кажется, что предыдущему прадседателю правления (которого все в кулуарах обвиняют во всех тяжких в особо крупных размерах) хватало денег на содержание ТСЖ. Нынешнему правлению год хватало. И вдруг резко стало не хватать.

Ivanovich
Прохожий

Сообщений: 1

23.11.2011 16:21

Re: Опыт работы ТСЖ

Добрый день, Ларасанна!!!! Мы являемся с Вами членами одного ТСЖ "Парковый". Я согласен с Вашими возмущениями относительно высоких цен. Но, цена в этом вопросе\статье, наверное, имеет не основное значение. По крайней мере, для меня. Основное, на что нужно обратить внимание, как трактуется сама статья расходов, за которую берут деньги - "Членские взносы". То, что Вы сравниваете со статьей в 27 руб.м2 "в среднем по Красногорску в других УК", эта статья называется - "Содержание и ремонт".
Так вот, "членские взносы" и "содержание и ремонт", две разных разницы.
Ларасанна, я ни в коем случае, не хочу "умничать", только возмутиться вместе с Вами, по поводу того, что в случае какой-либо аварии в доме, никто ничего Вам не сделает и не чем не поможет, и мне тоже. Т.к. денег мы за это не платим, мы платим членские взносы, которые расходятся на зарплаты не понятных людей, числящихся в штате нашего ТСЖ и тратятся на ЕЩЕ ЧТО ТО НЕВИДИМОЕ.
А накопительный фонд, который должен формироваться именно из этой статьи отсутствует. Именно, из этого фонда, накоплений и должен будет ТСЖ проводить все ремонты, как это делают УК.
Да, по Красногорску, согласно тарифам администрации, на этот год существует тариф за содержание и ремонт 27 руб.м2. И за эти деньги, УК, должны содержать и ремонтировать наше с Вами имущество. Если они этого не исполняют, то жильцы в праве жаловаться в администрацию за не выполнение законов ЖК. Мы же с Вами, Ларасанна, не можем никуда пожаловаться, т.к. согласно закону о ТСЖ, мы сами, САМИ, управляем своими квартирами и не жилыми помещениями. И как говорится, "какое правление избрали, такое качество услуг и получаем".
Явный конфликт сейчас назрел в гаражном комплексе, верхний этаж, которого РАЗРУШАЕТСЯ...... И я знаю, что некоторые люди подают в суд на то, чтобы ТСЖ отремонтировал крышу, т.к. наблюдая данную ситуацию, не долог тот момент, когда она завалится. Хорошо, что это гаражи.... а не квартиры. ТСЖ не ИМЕЕТ денег и средств на
ремонт..... и не может выполнять своих обязательств согласно Устава, которым он руководствуется.
Председатель Правления,гл. Инженер не имеют профильного образования, улицы метут возле домов наших какие-то люди отбывающие 15 суток в КПЗ и т.д...... кому и за что мы платим деньги?????


Zoommer
Новосел

Сообщений: 51

25.11.2011 13:31

Re: Опыт работы ТСЖ

muzin70 -
Так в итоге вы заплатили ваши долг по коммуналке или нет?

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2) 3 4 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Beryl1327 15.05.2024
EDPFrankly 15.05.2024
BaileyWelk 15.05.2024
EttaBiw125 15.05.2024
BriannaDre 15.05.2024
AlineRodge 15.05.2024
RNAEnrique 15.05.2024
RosalynTug 15.05.2024
Anastasia5 15.05.2024
WilbertBut 15.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис