Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Общие проблемы новоселов
     СУ 155 и вексель
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: 1
slvictor
Прохожий

Сообщений: 3

08.11.2005 12:37

СУ 155 и вексель

привет всем ! скажите , кто брал кв-ру у СУ155? дело в том, что они предлагают работать через вексельную схему... все остальные продавцы таких схем не предлагают , т.е. кроме договора ничего . Кто-нить обьяснит , чем чреваты эти вексели и нет ли подводных камней ?? в СУ155 верю , на рынке давно , но вопрос про вексель остается открыым....

Dim@s
Новосел

Сообщений: 90

08.11.2005 12:43

Re: СУ 155 и вексель

ну я брал... в чем проблема-то?
не хошь - не бери, они так прямо и говорят
договор они не правят, максимум, что мне сделали, так это вписали ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ срок сдачи дома... И ВСЁ!

есть предварительный договор, в котором укзан адрес и стоимость, есть договор покупки векселя, на ту же стоимость. В предварительном договоре указано, что оплата будет произведена векселем.
После получения квартиры в собственность, договор перезаключается на основной (купли-продажи, наверное, не помню точно уже...)
До декабря 2007 года (тоже не помню точно, у всех по-разному, видимо) вексельные деньги можно забрать.

это все на память, ибо как договоров перед глазами нет сейчас...
а кинуть могут с любым договором


----------------
____________________________________________
2-й микрорайон, корпус 2б

pzdshur
Прохожий

Сообщений: 25

08.11.2005 12:55

Re: СУ 155 и вексель

Всё правильно.
я так же брал напрямую у СУ 155 и по вексельной схеме. других просто уже нет.

1. Договор поручения №*******
в нём заключается информация по оказанию информационно-консультационных услуг и оформления квартиры в право собственности с реквизитами (нужно перевести 9 тысяч и 1.5% от стоимости квартиры, за оформления в право собственности)
2. Договор купли-продажи векселя №********
Договор на куплю векселя, с расчётной стоимостью будущей квартиры. Далее указаны реквизиты для перевода денег (цена кваритры)
3. После перевода денег, заключается договор Предварительный договор №********.
В нём сказано что в будущем стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры.

Swine
Прохожий

Сообщений: 17

08.11.2005 17:12

Re: СУ 155 и вексель

Dim@s,

немножко поправлю:
>>До декабря 2007 года (тоже не помню точно, у всех по-разному, видимо) вексельные деньги можно забрать.

на самом деле не "до", а "не ранее" - в этом и состоит основной, на мой взгляд, подвох. если бы люди могли забрать деньги в любой момент, было бы спокойнее.

но в общем, как я уже не раз тут писала, существование этой схемы оправдано.

Dim@s
Новосел

Сообщений: 90

08.11.2005 17:45

Re: СУ 155 и вексель

сорри, именно, не ранее...


----------------
____________________________________________
2-й микрорайон, корпус 2б

Аноним
08.12.2005 10:15

Re: СУ 155 и вексель

Есть маленькая тонкость... которую редко кто освещает.

Вексель это финанасовое обязательство. ВСЁ.
Для суда.
Т.е. в суде не будет рассматриватся цепочка Квартира-деньги. Только вексель-деньги. Это Риск.

И еще... с векселя трудно вернуть налог. Покупка векселя для налоговой совсем не то что покупка жилья.
130000 т.р не лишние...

Аноним
08.12.2005 10:28

Re: СУ 155 и вексель

не стоит думать, что раз вексель то вернуть налог нельзя. как только будет договор купли-продажи квартиры и непосредственно свидетельство о праве собственности тогда и можно и налоговый вычет получать

Swine
Прохожий

Сообщений: 17

08.12.2005 16:57

Re: СУ 155 и вексель

то есть все-таки можно?
хохо!
это не может не радовать!

Romsan
Прохожий

Сообщений: 3

08.12.2005 19:39

Re: СУ 155 и вексель

можно.
но прийдется помучится.
например через суд.
Ибо налоговая вправе отказать.

Цитата:


Гр-н Наивный обратился в ИМНС ? 99 г.Москвы с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, полученным в 2001 г. В данном заявлении налогоплательщик, руководствуясь пп.2 п.1 и п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ, просит предоставить имущественный налоговый вычет в сумме 600.000 рублей, израсходованной на приобретение налогоплательщиком в 2001 г. квартиры. В подтверждение права на получение вычета налогоплательщик предоставил нижеследующие документы:
1. Договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Москва, ул.Безымянная, д.666, кв.1, заключенный 20 августа 2001 г. между гр.Наивным в качестве покупателя и гр.Ивановым в качестве продавца, запись регистрации Москомрегистрации от 20 сентября 2001 г. за ? 00000000.
2. Свидетельство о государственной регистрации права от 20 сентября 2001 года на бланке серии 77 ГГ ? 0000000, запись регистрации Москомрегистрации от 20 сентября 2001 года ? 0000000000.
3. Акт приемки-передачи от 20 сентября 2001 г. векселя ООО "Нефтегаз-Мотылек", подписанный гр.гр.Наивным и Ивановым.
В качестве документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств за приобретенную квартиру, налогоплательщик представил вышеуказанный акт приемки-передачи, согласно которому гр.Наивный передал, а гр.Иванов принял вексель ООО "Нефтегаз-Мотылек" от 01 июня 2001 г. номиналом 600.000 рублей, сроком погашения 01 июня 2002 г. в оплату стоимости квартиры по договору купли-продажи от 20 августа 2001 г.
Согласно ст.140 ГК РФ, "рубль является законным платежным средством... платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов".
Согласно ст.454 ГК РФ, "по договору купли-продажи покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".
Оплата товаров на территории РФ между резидентами может производиться только денежными средствами - рублями. Оплата товара по договору купли-продажи векселем противоречит ст.ст.140, 454 ГК РФ. В связи с изложенным, представленный налогоплательщиком акт приемки-передачи от 20 сентября 2001 г. не является документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик не представил все документы, предусмотренные абзацем третьим пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, в качестве основания для предоставления имущественного налогового вычета, в частности, не представил документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств.

Руководствуясь пп.2 п.1 ст.220, п.2 ст.220 НК РФ, ст.ст.140, 454 ГК РФ,



Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон и обсудив доводы искового заявления и отзыва ответчика, суд постоновил...
Цитата:

Пункт 2 статьи 220 гласит, что «имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком «(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).» Из приведенного законодателем в данном пункте следует, что под расходами на приобретение квартиры законодатель понимает расходы в денежной форме, произведенные налогоплательщиком непосредственно на приобретение либо строительство жилья.
Доводы истца о расширительном толковании п.2 ст.220 НК, когда фактические расходы на покупку квартиры могут быть понесены и за рамками основного договора на приобретения квартиры, не могут быть признаны обоснованным. Покупая вексель, который в дальнейшем истец предполагает использовать для исполнения договора купли-продажи (а фактически мены) квартиры, он не исполняет договор купли-продажи, т.к. обязанности покупки такого векселя указанный договор не предусматривает.




Патамушта:

Цитата:

Истец приобрел квартиру путем передачи в собственность Продавца вещи (векселя ООО «Нефтегаз – Мотылек» ). В соответствии со ст. 568 ГК РФ товары, передаваемые по договору мены предполагаются равноценными.
Договор мены не предполагает понесения сторонами договора каких-либо расходов, поскольку передаются равноценные предметы. Доплаты за приобретенную квартиру истцом не производилась
Ссылка истца на то, что денежные средства, уплаченные им на приобретение векселя, израсходованы на цели приобретения жилья не находит своего подтверждения в материалах дела, поскольку вексель является ничем не обусловленным обязательством векселедателя, об уплате означенной суммы денег лицу, которому вексель был выдан или по его приказу. Сам по себе вексель не допускает наличия цели его выдачи.
Кроме того, возникшее денежное обязательство ООО «Нефтегаз-Мотылек» перед гражданином Ивановым по полученному векселю является самостоятельным обязательством, не связано со сделкой, заключенной между истцом и гр. Ивановым и не подлежит рассмотрению в рамках данного дела.
Таким образом, требования истца о признании недействительным решения налогового органа необоснованы.
Руководствуясь ст.ст. 140, 454, 568 ГК РФ, ст. 220 НК РФ, ст.1 БПК, суд





Это конечно не реальное постановление... но делали его люди сЪевшие десяток собак... Приймите к сведенью и проконсультируйтесь с юристами ДО подписания договора.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: 1
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Liam89B115 29.03.2024
VaniaStroc 29.03.2024
BurtonPmm2 29.03.2024
GaylePresc 29.03.2024
BretS12158 29.03.2024
ReggieWebe 29.03.2024
Tasha69L04 29.03.2024
OliviaSamp 29.03.2024
GermanStow 29.03.2024
Jack703832 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис