Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Общие проблемы новоселов
     ЖКХ , ТСЖ и другое
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 9 »
Nizza
Новосел

Сообщений: 50

02.11.2005 17:23

Re: По поводу договора купли-продажи

Уважаемая, НВ! "Договоры и другие сделки отчуждения недвижимости..."
Договора и другие сделки отчуждения - это по ГК РФ договора купли-продажи, дарения, мены и т.д.
Договор-уступки и инвестирования - это договора подряда.
Я тоже ломаю голову над созданием своего ТСЖ и как и вы по возможности и просматриваю Нормативно-прововые акты по этому поводу. Обратите свое внимание не только на то что говорит о том что нам выгодно, но и на то где находятся "подводные камни" на которые мы будем спотыкаться. Например, на Гражданский кодекс РФ, на Закон РФ от 24.12.92 (в ред. от 22.08.2004) № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики". Недоработки в законодательстве когда один правовой акт разрешает, а другой нет это к сожалению обычное дело в нашей стране, называются такие вещи казусами.

Nizza
Новосел

Сообщений: 50

02.11.2005 17:32

Re: По поводу договора купли-продажи

"Договор купли-продажи не требуется!
По закону о ЕГРП нужно наряду с другими предъявлять документы"
А как быть с 558 статьей ГК РФ что вы собираетесь регистрировать? Выполненные работы по договору инвестирования?

Nizza
Новосел

Сообщений: 50

02.11.2005 17:34

Re: ЖКХ , ТСЖ и другое

Вот интересная ссылка и интервью с Павелом Бернацким, исполнительный директор ассоциации товариществ собственников жилья «ДЭЗ» (Группа компаний СУ-155): http://www.profile.ru/items/?item=12367
У нас ситуация патовая, наши дома вообще неизвестно кому строители будут сдавать на баланс комунального обслуживания (земля МО, а вода, свет, канализация - Москвы). И заключить договора на обслуживания по энергоснабжению, по водоснабжению, по техническому обслуживанию здания частным лицам будет посложнее, чем застройщикам.

нв
Местный

Сообщений: 120

02.11.2005 19:08

Re: По поводу договора купли-продажи

Для KIO
Спасибо за вопрос, хотя хочу заметить, что мы немного отклонились от первоначальной темы.
1. Был вопрос и я дала ответ - для ЕГРП не требуется договор купли-продажи, подходят любые договора.

2.Теперь о договорах уступки прав требования.Как я поняла, у Вас такой договор. Фирма уступает Вам свое право требования на квартиру.И меня смутила такая формулировка, как "право требования на договор купли-продажи". Встречаюсь с этим впервые. Вы будете требовать с нее этот договор (но она же передала Вам свои права требования на квартиру) или же с кого-то другого?(застройщика)? Это Может быть, если она сама является застройщиком.

Что касается договора купли-продажи - это двусторонний возмездный договор, согласно которому одна сторона (продавец, собственник) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю). Заключать договор купли-продажи может только собственник. Вот когда ваша фирма (или другой должник) станет собственником этой квартиры, Вы, наверное,и имеете право требовать заключения договора к.п. с ней.

нв
Местный

Сообщений: 120

02.11.2005 19:17

Re: По поводу договора купли-продажи

для Ниццы (на каждое Ваше письмо постараюсь давать ответы также отдельными письмами)
1. Мне прекрасно известно, что сделками отчуждения являются договора купли-продажи, дарения, мены и т.д. Но опять обращаю внимание - ЭТИ ДОГОВОРА ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СОБСТВЕННИКА! У НАС, КАК И У ЗАСТРОЙЩИКА НЕТ СОБСТВЕННОСТИ! У НЕГО САМОГО ЕСТЬ АРЕНДА ЗЕМЛИ (КАК ПРАВИЛО), НА КОТОРОЙ ВОЗВОДИТСЯ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРЫЙ ПОТОМ СТАНЕТ СОБСТВЕННОСТЬЮ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ, НУЖНО ИМЕТЬ ЭТУ ВЕЩЬ. НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ ВОЗДУХ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЕЩЬ "ОБРЕЛА ЛИЦО", ПОЯВИЛАСЬ В НАТУРЕ, НУЖНО ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. РЕГИСТРИРУЕТСЯ ЭТА ВЕЩЬ ПО ЗАКЛЮЧЕННОМУ ДОГОВОРУ (его названия - любые).
На вторичном рынке - предоставляется в ЕГРП договор купли-продажи, так как действительно что-то было продано.

Договор-уступки и инвестирования не является де-юре договором подряда, это нужно доказывать . В законе, вообще, нет никакого определения этих договоров. Посмотрите обобщение судебной практики, там об этом очень хорошо все говорится: доказать можно, если докажешь, что не контролировал процесс оборота денег, не получал прибыль и т.д.(про инвестиционные договоры) Согласна с Вами, что все суды по-разному истолковывают заключаемые договора: одни применяют Закон о потребителях, другие - об инвестиционной деятельности и т.д.

нв
Местный

Сообщений: 120

02.11.2005 19:34

Re: По поводу договора купли-продажи

для Nizza
Я не собираюсь регистрировать выполненные работы по договору инвестирования.Для этого предоставляется акт о выполнении работ.
Сначала проходит процедуру государственной регистрации сам построенный объект, затем - государственная регистрация прав собственности на соответствующую часть (или долю в виде квартиры) объекта.
Лицо, вложившее деньги в строительство, получает свидетельство о регистрации права собственности. В качестве доказательства того, что он имеет право на эту квартиру он и предоставляет заключенный договор, так как все по тому же закону для предоставления в ЕГРП нужны Договоры
и другие сделки отчуждения недвижимости, зарегистрированные как сделки (о совместной деятельности, долевом участии в строительстве, инвестировании, договоры подряда (субподряда), дополнительные соглашения к ним (при наличии),

нв
Местный

Сообщений: 120

02.11.2005 19:44

Re: По поводу договора купли-продажи

Соседи, думаю, что утомила вас всеми этими юридическими консультациями в этой ветке. Поэтому беру тайм-аут. С удовольствием буду читать интересные мысли и интересные рассуждения по поводу этих сложных и неоднозначных вопросов.
Большое спасибо Nizza и КIO, так как сейчас мы пытаемся к чему-то придти, чтобы легче всем нам было в будущем. Хотя бы в том плане, чтобы меньше платить тем, кто захочет содрать с нас побольше.
Всем нам удачи!

Nizza
Новосел

Сообщений: 50

02.11.2005 20:37

Re: По поводу договора купли-продажи

Прошу прощения если я Вас чем то обидела своими ссылками. Но хотелось бы уточнить почему Вы собираетесь доказывать, что договор инвестиция или уступка - относиться к договору подряда? Глава 37 вышеупомянутого ГК РФ. Насколько я знаю договора вообще регулирует только он.

Nizza
Новосел

Сообщений: 50

03.11.2005 1:25

Re: Создание ТСЖ

Сейчас право собственности на недвижимое имущество по "Договору участия в долевом строительстве" можно получить и на недостоенные объекты, включаю регистрацию в ЕГРП в территориальном органе Росрегистрации. http://www.realtylaw.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=125
Получив 51% голосов покупателей с таким Договором и оформленным правом собственности на недостроенные объекты Вы сможете создать ТСЖ. Со стороны законодательства это возможно. Все необходимые документы для регистрации собственности там перечислены.

нв
Местный

Сообщений: 120

03.11.2005 9:36

Re: Создание ТСЖ

Уважаемая Nizza!
Для себя закрываю эту тему, надоело писать истинное толкование законов.
В завершение:
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОГОВОРАМИ ПОДРЯДА договор инвестирования и уступки. В упомянутой Вами главе 37 четко сказано - я заказала, он сделал, я оплатила. Если я инвестирую, я (по закону об инвестициях)должна участвовать в распределении общей прибыли и получить свою прибыль. Уступку тут тоже не приклеишь - какой подряд, если мне уступают право? Прочтите ответы по судебной практике (обобщения) от 2002 г, они Вам лучше все скажут.
Что касается ТСЖ - Вы подтвердили мои слова на регистрацию строящихся домов, о чем я неоднократно говорила, и что там могут быть предоставлены любые договора, так как договор участия в дол.стр-ве может быть с любым названием, но с одной сутью. Но это не договора купли-продажи, о которых Вы говорили!

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 ... 9 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Albertina9 19.05.2024
ThorstenFe 19.05.2024
MichealMar 19.05.2024
MarianneRe 19.05.2024
ValentinHo 19.05.2024
TonjaSower 19.05.2024
JacobStyer 19.05.2024
EdgardoAtw 19.05.2024
MaiJamison 19.05.2024
MarinaMuir 19.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис