Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 ... 14 »
Kira
Прохожий

Сообщений: 41

16.12.2008 17:26

Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Соседи!
Мы живём не так далеко от планируемого к постройке мусоросжигательного завода. При северо-восточном ветре вся эта дрянь полетит на Красногорск.
Все, кому не безразлична экология нашего района, пожалуйста, оставьте свою подпись на сайте http://tushinec.ru/zavodamnet/

Место СМЗ на карте: http://tushinec.ru/tushinka/gallery/album/archive/12042/placeofbuildfactory01.gif

Цитата:
Согласно постановлению Правительства Москвы 313-ПП от 22 апреля 2008 г., город планируется взять в кольцо из мусоросжигательных заводов (МСЗ), построив к четырем существующим ещё несколько новых.
В Южном Тушино собираются строить один из них. А власти не собираются препятствовать строительству…


Если правительство Москвы воплотит в жизнь свой план по строительству мусоросжигательных заводов, многие жители заболеют раком из-за выбросов вредных веществ, заявил вице-президент Российского зеленого креста Александр Чумаков.


Угроза здоровью происходит из-за выбросов высокотоксичных газов и не менее токсичной золы.


Кроме того, у нас собираются сжигать неподготовленный, неотсортированный мусор, в котором пищевые отходы смешаны с промышленными отходами.

В других странах, по его словам, мусоросжигательные заводы не оправдали себя - узнав о вреде, который они приносят, власти стали отказываться от МСЗ. В Евросоюзе и большинстве штатов США действует запрет на сжигание мусора. В Австралии допускается только переработка мусора.


Почему это опасно?
При сжигании мусора образуются диоксины и фураны, входящие в Список СОЗ - стойких органических загрязнителей - 12 самых опасных для здоровья веществ.


Диоксины способны вызывать онкологические заболевания, расстройства иммунной, эндокринной и репродуктивной систем человека.


Диоксины практически не распадаются и не выводятся из организма.


Диоксины также обладают мутагенным действием, и поэтому особенно опасны в период внутриутробного развития и для маленьких детей.


Строительство МСЗ запрещено по Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях, к которой Россия присоединилась в 2002 году. Видимо, московским властям невдомек международные обязательства России…


ЗАМЕТНОЕ УХУДШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА - этим по мнению большого числа специалистов грозит строительство мусоросжигающих заводов.


IVAN1805
Местный

Сообщений: 192

17.12.2008 9:45

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Про вредные выбросы и "вся дрянь полетит на Красногорск"
1) Насколько мне известно роза ветров направлена в другую сторону) Или вы на каждом форуме пишете что все полетит именно в сторону где живут форумчане?)
2) Работаю в организации, которая будет проектировать некоторые из этих заводов. И немного знаком с технологией, которая позволяет системой фильтров снижать ПДК до нормативов. И из турубы ничего не летит!!!
3) Я так понимаю вы за загаживание МО полигонами с отходами или превращение Москвы в недавний Неаполь.
P.S. Вместимость последних действующих полигонов хватит максимум на 5 лет. Пока не открыто ни одного нового, т.к. в МО нету больше места. вроде идут переговоры с властями Тверской области, но как сами понимаете проблему это не решит

Kira
Прохожий

Сообщений: 41

17.12.2008 13:51

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Во первых:Уважаемый, преобладающая роза ветров это ветра юго-западного и северо-западного направления,вы хотите сказать что у нас НЕТ ВЕТРОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ????можете позвонить в гидрометцентр и заказать годовую карту ветров ,мы ее сделали,северо-восточное направление ветра довольно часто там присутствует.И не надо цеплятся к словам "полетит на форумчан" ,если у вас нет других аргументов,а у вас их нет,тогда не стоит вступать в полемику.
Во вторых: что мы предлагаем, это не уничтожать экологию Москвы, в которой она и без того находится на грани катастрофы.

мы предлагаем не строить завод колоссальной мощности в непосредственной близости от жилых домов(400м) с подминанием санитарно-защитных норм(не менее 1000м) под условия недостатка не чистого воздуха, а земли в Москве.

хотелось бы знать, что предлагают нам идеологи и патроны проекта? А нам не предлагают ничего, кроме сжигания. Да и этого не предлагают — втихую разработали программу и втихую её реализуют.

мы выступаем за максимально возможную переработку мусора. А НЕ СЖИГАТЬ НЕСОРТИРОВАННЫЙ МУСОР,ГДЕ БУДЕТ ГОРЕТЬ ВСЕ...и батарейки,и пластик и тд.,здесь никакие фильтры не помогут.

Kira
Прохожий

Сообщений: 41

17.12.2008 13:55

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Экскурсия на действующий МСЗ на Алтуфьевском шоссе
12.12.2008г
http://uzao.stopzavod.ru/news/?id=9

Делегация инициативной группы uzaо.stopzavod.ru при поддержке Управы района Ясенево посетила Спецзавод №2 – действующий мусоросжигательный завод ГУП «ЭкоТехПром» на Алтуфьеском шоссе." В лучшую сторону нас не удивило ничего…"

Приняли нас очень приветливо, собрали в красивом и современном зале для переговоров, предваряя экскурсию чем-то вроде пресс-конференции при непосредственном участии руководства завода — генерального директора Ланцева Александра Сергеевича, главного инженера, других ответсвенных сотрудников.

Конференция с самого начала складывалась не просто. Декларируя крайне спорные тезисы, Александр Сергеевич обращал в скандал любую попытку полемизировать с ним. Так, в частности, он убеждал нас в следующем:

1. Альтернативы мусоросжиганию не существует, т.к. никто в России в ближайшие несколько десятков лет не будет цивилизованно обращаться с бытовыми отходами, а свалки переполнены.
2. Этот завод — лучший в мире.
3. Технологии сжигания и очистки в основе — западные, существенно дополненные уникальными российскими. Очистка выбросов — также лучшая в мире.
4. Оборудование использущейся на заводе АСУ сверхнадёжно, хотя ему уже больше 10 лет и оно даже не поддерживается производителем.
5. Производство на заводе абсолютно безотходно.
6. Сортировка мусора не нужна и бесполезна.
7. Техногенная ситуация исключена.
8. На СанПины в части СЗЗ для МСЗ можно не обращать внимание.
9. «Гринпис» не делает ничего, кроме шума.
10. Жители близлежащих районов благодарны г-ну Ланцеву, чему есть свидетельства в книге отзывов.
11. Уважаемый профессор С.С. Юфит, доктор химических наук, при жизни бывший яростным критиком мусоросжигания, после посещения данного завода и прослушивания аналогичной лекции изменил своё мнение о МСЗ на 60%.



Теперь подтверждённые факты и наши наблюдения.

1. В цеху, где расположены топки и ленточные конвейеры, траспортирующие «безвредный» шлак (попадающий в дальнейшем в дороги нашего города), стоит страшная вонь. Страшная, ни на что не похожая, а оттого производящая жуткое впечатление. Сотрудники, сопровождавшие нас, были без респираторов.
2. Очистительные технологии не являются универсальными фильтрами. Однажды в топку завода попала партия медикаментозных отходов, прихваченная алчным водителем одного из мусоровозов в качестве халтурки невесть где. Из трубы завода повалил сиреневый дым *. В лучшем случае, виной тому были образовавшиеся летучие соединения йода. Фильтры на это рассчитаны не были, электронные газоанализаторы тем более ориентированы на ограниченный набор веществ.
3. Поступающий мусор проверяется только на радиоактивный фон. Далее — в лучшем случае визуальный контроль (один мусоровоз вываливает 10 тонн частично прессованных отходов). Бывали случаи, попадались и гранаты, и снаряды (очевидно, выброшенные без цели совершить диверсию и потому не облачённые, скажем, в перекрёстковский пакет).
4. В виду предыдущих двух пунктов совершенно неясно, что мешает рассеять условному злоумышленнику над близлежащими домами ядовитые продукты горения, неспецифические для ТБО, но рассчитанные с учётом условий горения — достаточно лишь поместить несколько пакетиков с необходимой химической смесью в мусоропровод - дальнейшее произойдёт само собой. Немаловажно и то, что далеко не каждой реакции нужен кислород в дополнение к температуре, а значит, не каждую грамотно спланированную реакцию остановишь прекращением подачи воздуха.
5. Отчётные данные в МосЭкоМониторинг через сеть Интернет поступают не по защищённому спецпротоколу, а в виде обычных XML-файлов. Грубо говоря, принцип «сжигай что хочешь, пиши что хочешь» ограничен только совестью ответственных работников МСЗ.
6. Переход на сортированные ТБО данному заводу не нужен и невыгоден. Всё рассчитано на определённую калорийность смеси, которая резко ухудшится при отделении, скажем, бумаги и пластика. Т.е. с вводом в строй подобных заводов перенятие европейского опыта раздельного сбора мусора откладывается на многие годы Непонятно лишь, как мы оказались впереди планеты всей с безвредным сжиганием мусора, когда во всём мире необходимым условием данного процесса является предварительная подготовка и сортировка.
7. Как электростанция завод нерентабелен. Даже при 20%-й доле на очистные мероприятия в общих расходах, хотя, по разным оценкам, эта доля может составлять до 80%.
8. ЕС посредством жёсткой директивы намерен сократить к 2020 году выбросы парниковых газов — продуктов горения, разрушающих нашу планету, наше здоровье и безвозвратно уничтожающих кислород, которого так не хватает в крупных городах. МСЗ №2 работает при мощности 160 тыс. тонн в год, расходуя 63000 м3 свежего атмосферного воздуха и превращая его, даже без учёта выброса токсинов, в бесполезный, а точнее вредный для дыхания газ. У ЮЗАО, а значит, учитывая розу ветров, и всей Москвы, ежесуточно будет забираться 3, 4 млн м3 воздуха, а значит, не менее 1 млн м3 кислорода. Представители завода никак не комментируют эту проблему и даже никогда не занимались её анализом и расчётом.



В общем и целом, складывается ощущение, что столь опасное производство, втиснутое в перенаселённый город, абсолютно не подвергается полноценному всестороннему анализу и общественному контролю, а в привычном для нашей страны стиле перекладывается на какие-то отдельные плечи, полагаясь, что в них достаточно силы и умения, в управляющей ими голове достаточно знаний, а в прилагающемся к ним сердце достаточно совести перед теряющими год от года здоровье согражданами.

Мы совершенно искренне благодарим за экскурсию Александра Сергеевича Ланцева — ни он, ни его подчинённые, не дали нам повода усомниться в их энтузиазме, готовности работать честно и качественно, в игнорировании наших проблем. Вопросы, поставленные в этой публикации, находятся, увы, на другом уровне. Не выше, не персонифицированнее, и уж точно не в клозетах, как уверяют нас те, кто определённо понимают, где же.

Отдельное спасибо Управе района Ясенево за организацию экскурсии и в целом неравнодушие к нашим чаяниям.

В этой публикации используются сведения, так или иначе подтверждённые в ходе экскурсии либо нашей группой при наблюдении, либо непосредственно озвученные директором или главным инженером завода.

IVAN1805
Местный

Сообщений: 192

17.12.2008 15:20

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

"мы выступаем за максимально возможную переработку мусора" к сожалению из первого сообщения я этого не понял. А не понял почему? Потому что все сообщение построенно в духе народной агитки, напичканной словами типа: рак, диоксин, концероген...
Хорошо что с последующими сообщениями ситуация прояснилась. Так и надо было писать в начале.
Только вот не понятно, что кроме протеста против мусоросжигания конкретно делается для решения проблемы утилизации отходов с вашей стороны?

Kira
Прохожий

Сообщений: 41

17.12.2008 22:41

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

На сайте правительства Москвы в ноябре проходило голосование Готовы ли вы к раздельному сбору мусора ,74% опрошенных ответила да!!!! Москвичи готовы к этому ,власти ничего для этого ни делают...,я не могу отвечать за власти...,спросите это у них ,а не у меня ..

Аноним
18.12.2008 0:05

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

На сайте википедии тоже много чего написано, а на заборе в соседнем дворе ещё больше интересного. Сюдя по г. Красногорску, где уже пытались раздельно мусор вывозить, плюс по состоянию помоек, плюс по состоянию пунктов приёма вторсырья (т.е. по отсутсвию приёма макулатуры, стекла, и etc - чего было навалом в 1999-2001), затея не строить мусоросжигательный завод - полный бред.
Присоединяюсь к тому, что на стоят фильтры на выходе и выбросы могут быть минимальны, если следить за этим.
Ещё мне кажется, что Кира - житель Москвы, а не Красногорска. И... эти агитки действуют плохо.

Kira
Прохожий

Сообщений: 41

18.12.2008 0:52

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Malcho,ну если вы официальный сайт правительства Москвы www.mos.ru сравниваете с забором,если вы не верите ,зайдите и сами посмотрите..Если вы сами не в силах освоить раздельный сбор мусора,то это ваши проблемы ,а за всех говорить ,что эта проблема никого не волнует ,не надо,вы за себя только отвечайте ладно...
Если у вас есть высшее образование,то наверное вам было бы понятно , батарейки содержат ртуть,и при горении она превращается в летучее соединение(в виде пара) и не улавливается фильтрами.
я вам могу дать мыло активиста из Кожухово ,где работает действующий МСЗ(Руднево),он вам расскажет о всех "прелестях"жизни рядом с заводом.

Аноним
18.12.2008 9:55

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Kira, да я сравниваю www.mos.ru с забором и сужу по работе нашей администрации. Я в силах освоить не только раздельный сбор мусора, но и уборку в лесопарке, которую не в силах добровольно освоить 99% населения. Ещё раз русским по белому пишу: насмотрелся я уже на сбор мусора по раздельному и мозг парить сказками здесь не надо, особенно давить на сознательность и жалость. Мыло из активистов мне не надо, я изучал фильтры ставящиеся на оптическом производстве, что немного поопасней мусоросжигательного завода... лучше дать мыло живущего в Припяти - гораздо интересней будет, или рядом с полигоном в Зеленограде...

Kira
Прохожий

Сообщений: 41

18.12.2008 12:41

Re: Cбор подписей против Мусоросжигательного завода в Тушино!

Malcho,ну почему вы опять отвечаете за 99% населения..,вы пишите от своего имени...вы считаете народ каким то быдлом не способным ни к чему ,это же не правда.
я с вами согласна,что полигоны это очень плохо,но МСЗ ТОЖЕ НЕ ВЫХОД...,СЖИГАТЬ НЕСОРТИРОВАННЫЙ МУСОР..,где будет гореть в одной куче пластик,батарейки,мед.отходы...,а таких заводов же планируется 9 штук в густо населенной Москве..,можно будет смело одевать противогаз.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 ... 14 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
LesliWilke 20.04.2024
NelsonLemi 20.04.2024
LaylaZlk24 20.04.2024
CrystleTwm 20.04.2024
BXFNichola 20.04.2024
JeramyH329 20.04.2024
SharonBalf 20.04.2024
ChristenCa 20.04.2024
LinoFortun 20.04.2024
LavernD79 20.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис