Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Общие проблемы новоселов
     Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 ... 14 »
Аноним
12.07.2005 14:19

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Мне не понравилось, что звонил в ПИК, а послали в МИАН... получается ПИК квартиры конечно продает, но нифига не знает? :(

Аноним
12.07.2005 15:46

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Извиняюсь, что назвалась Председателем, просто хотелось, чтобы откликнулись люди на призывы. Зовут меня Наталья Владимировна.Очень хочется выслушать конкретные деловые предложения людей и поддержать их.
Мое предложение такое:я обращаюсь ко всем купившим квартиры в 1-й очереди (2-я очередь тоже пусть присоединяется).
С помощью этого форума назначить дату и время нашей с вами встречи в микрорайоне у наших домов. Пусть каждый пришлет на форум свой положительный ответ по участию.
На этой встрече мы с вами выберем ( а может кто-то и сам выдвинет свою кандидатуру) людей из каждого дома, которые будут вместе отстаивать наши с вами интересы. Хорошо бы это были юристы, финансисты и т.д.
Конечно, это дело очень хлопотное и у людей своих забот полно.
Поэтому предлагаю на собрании решить вопросы об оплате труда инициативной группы. Мы должны понимать,что это Дело - трудное и хлопотное, но мы больше потеряем, в конце концов, если будем ждать .
Вы почитайте все материалы, где говорится, что риэлторским компаниям выгодно тянуть с оформлением прав собственности, так как они еще и от государства дотации получают, да и навязывая нам свои собственные ТЭСЖ, дополнительные деньги получают за повышенные тарифы. А мы не можем организовать свой ТЭСЖ, пока у нас нет прав собственности на квартиру.
Кстати, коменданты выдают ключи, только после получения определенной немаленькой суммы денег. За этим тоже нужно следить.
Ну, а люди, в свою очередь, будут нас извещать о ходе строительства, оформлении квартир в собственность и т.д. Конечно, эти люди должны подтвердить свою покупку жилья в нашем микрорайоне.
Сразу хочу предупредить скептиков - моей ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ здесь нет, свою кандидатуру выдвигать я не буду. А помогать нашим выдвиженцам буду чем могу.
Наталья Владимировна

Аноним
12.07.2005 15:48

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Знающие люди, подскажите, пожалуйста что означает Гос.комиссия. Это только проверка соответствия построенного дома или же наличие подъездных дорог, проложенных к этим домам коммуникаций, озеленение придомовых территорий и т.д.
Буду благодарна за ответ.

Аноним
12.07.2005 15:59

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Спасибо, что кто-то объединяет нас всех вместе. Посмотрите какие хорошие сайты у других районов-новоселов: телефоны инициативной группы, призывы расклеивать листовки, много качественной информации.
А у нас что в форуме творится: дом 21, дом 14, дом 18. Дома 15-18 во главе с Леной объединяются. Но мы же сейчас одно целое!!! Пусть Лена и нас всех тогда к себе возьмет.Не нужно по домам разбиваться, давайте действовать все вместе.
Аноним написал, что уже встречались и сейчас активисты пишут куда-то письмо.
Товарищи, пожалуйста, информируйте нас о ваших действиях.
Если нужны наши подписи, мы по электронке пришлем свои поддержки с паспортными данными.
Правильно в предыдущем письме написали, что ваш труд должен быть оплачен - я только за!!!
А вы уж постарайтесь, пожалуйста.

Аноним
12.07.2005 16:02

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Аноним от 12.07 сослался на статью, прочитал ее, хочу, чтобы прочитали все. Поэтому копирую.

Около двухсот частных инвесторов (т. е. покупателей квартир) дома-новостройки создали интересный прецедент: разочаровавшись в застройщике, они потребовали его замены. Сейчас по этому вопросу ведутся четырехсторонние переговоры.



Началась эта история как сотни других. С февраля 2003 года ООО "Компания "Стройиндустрия" начала продавать по договорам долевого участия квартиры в монолитно-кирпичном доме по адресу: г. Долгопрудный, мкр. "Центральный", кор. № 6--7. Проект застройки всего микрорайона курировался правительством Московской области, привлечение к нему конкретных компаний-застройщиков по договорам соинвестирования осуществлял НП "Мособлстройкомплекс".



Как рассказали дольщики (они же инвесторы, они же покупатели), застройщик трижды (в июне 2003, июне 2004 и сентябре 2004 года) пытался начинать строительство, но каждый раз его бросал, не добив до конца даже сваи.


В ответ осенью 2004 года покупатели квартир создали инициативную группа, сразу же развернувшую бурную деятельность и сумевшую превратить друзей по несчастью в четко организованную общественную организацию. Была собрана вся информация по всем частным инвесторам – номера договоров, дата их заключения, окончание строительства по договору, стоимость, не заплаченные остатки. Списки инвесторов поданы в городскую администрацию, чтобы застраховаться от двойных продаж. Основные решения принимаются, как и положено в общественных организациях, общим собранием "Зарегистрированных инвесторов" (на сегодняшний день зарегистрировано 180 человек, а всего продано, согласно справке застройщика, 322 квартиры, что составляет 2/3 дома). Этим же собранием инициативная группа уполномочена представлять общие интересы в разных инстанциях.



Имеется штатное расписание, ведутся протоколы встреч, выдерживаются принятые процедуры – в общем, все в лучших традициях отечественной бюрократии.


"И только так мы смогли заставить себя уважать, – говорит член инициативной группы Светлана Кириллова. – Последние полгода мы ведем интенсивные переговоры с городской администрацией, Мособлстройкомплексом, "Стройиндустрией", а также с руководством других, более результативных застройщиков нашего микрорайона.

Мы видим, что "Стройиндустрия" не имеет ни возможности, ни желания продолжать строительство. Другие застройщики, работающие в тех же условиях, но пришедшие сюда гораздо позже (спустя 1,5 года) уже заканчивают "коробки". У нас есть данные, что собранные с нас деньги ушли на покупку земли и застройку других объектов, и при этом по нашему дому у компании долги перед заказчиком, подрядчиками и проектировщиками".

В середине февраля этого года инициативная группа обратилась к главе города Долгопрудный оказать посильную помощь в смене компании-застройщика, подчеркнув в заявлении, что



"300 семей, испытывающих чувство безысходности, давно и решительно готовы к любым общественным акциям (вплоть до перекрытия крупнейших автомагистралей), неизбежно ведущим к крупному скандалу в масштабах страны".


И администрация сдалась. Что касается застройщика, то он был "побежден" еще с момента появления инициативной группы. Вещи в Долгопрудном происходят на самом деле нетипичные: руководство компании проводит совещания с инициативной группой, выполняет решения этих совещаний и аккуратно предоставляет запрашиваемые информационные справки.



При этом, правда, сев за стол переговоров, стороны уже два месяца не могут сдвинуться с мертвой точки.


"Мы представили свои предложения о том, на каких принципах должна происходить смена застройщика, – говорит член инициативной группы Владимир Коверзнев. – Во-первых, прежний инвестор должен передать все обязательства на условиях, не требующих от дольщиков доплаты по выкупленным квартирам. Во-вторых, новый застройщик должен завершить строительство, не меняя проекта и обязательств перед дольщиками (т. е., скажем, не отказывать в предоставлении инвесторам квартир, предлагая вернуть им их доли деньгами). В-третьих, кандидатура нового застройщика согласовывается с инвесторами".

Пока выполнено только последнее условие. Попытки же договориться об условиях передачи объекта пока ни к чему не привели: на условиях "Стройиндустрии" новый застройщик достраивать объект не хочет, требуя или серьезных доплат от пайщиков, или предлагая им вернуть их деньги.



Заказчик микрорайона (Мособлстройкомплекс) занял положение "над схваткой".


"Нас устраивает любой соинвестор, который оплачивает инженерные сети и объекты социальной инфраструктуры и не конфликтует с дольщиками, – говорит замгендиректора НП "Мособлстройкомплекс" Олег Шумай. – Доля "Стройиндустрии" в микрорайоне – 17,5%, а их долг по проекту внешних сетей и социалки – 11 млн руб. Компания должна либо рассчитаться с нами, либо передать ПИКу (новый застройщик "ПИК-Регион" – ред.) свои долги, потому что новый инвестор может взять объект только с теми обременениями, которые навешал на него город. Но чего ради ПИКу брать этот объект, когда деньги, собранные с граждан, "Стройиндустрия" не передает – одни обязательства. Если он хочет заниматься благотворительностью – это одно, если зарабатывать – другое".

То, что "ПИК-Регион" не собирается заниматься благотворительностью, подтвердил замгендиректора компании по правовому обеспечению Дмитрий Шумков.

"Стройиндустрия" оценила свои права соинвестирования очень высоко, – говорит г-н Шумков. – Мы и так идем на большие уступки, понимая, что эта "дырка" в микрорайоне ляжет на других застройщиков. "Стройиндустрия" объект не тянет, и, если мы не возьмем его сейчас, придется делать это потом, но только уже дороже. А у частных инвесторов положение незавидное. Администрация заняла выжидательную позицию, ведь, с формальной точки зрения, это дело исключительно физических лиц. Но и мы не благотворительная организация.



Арифметика здесь проста: из собранных с граждан денег освоено 5% (сделано свайное поле). И нам придется им честно сказать: или доплачивайте, или забирайте деньги".


Конечно, дольщики все это прекрасно понимают. Как сказал "Газете.Ru" член инициативной группы дольщиков Владимир Очеретный, "ПИК-Регион" готов взять нашу стройку и не требовать от нас доплаты в том случае, если "Стройиндустрия" передаст ему свои стройки в некоторых других районах области, не имеющие никаких дополнительных обременений. Но "Стройиндустрия" пытается впарить нам и ПИКу стройку, сохранив себе дополнительные активы, которые были приобретены на наши деньги и могли бы сейчас обеспечить нам безболезненный, без доплат, переход к новому застройщику".



Позицию ООО "Компания "Стройиндустрия" корреспонденту "Газеты.Ru" изложил ее генеральный директор Александр Зимин.


"Компания дорожит своей репутацией, и сейчас для нее самое главное – решить вопрос с дольщиками, – заявил он. – Поэтому мы принимаем в меру наших возможностей все условия "ПИК-Региона", уступаем дополнительные объекты, финансовые обязательства. В Долгопрудном мы передаем солидную долю – более 80 тыс. кв. м, а она уже стоит больших денег".

Компания в состоянии самостоятельно достроить свои объекты, считает г-н Зимин. У "Стройиндустрии" есть кредитная линия в Сбербанке, которая дает возможность возобновить строительство. Но условием открытия кредита является наличие всей разрешительной документации. "Мы уже обожглись несколько лет назад, – говорит Зимин. – Когда 3 года назад заключались договора с людьми, у нас было разрешение на строительство и мы вышли на площадку. Но спустя полгода испортились отношения у городской администрации и заказчика строительства – "Мособлстройкомплекса", и под предлогом того, что он что-то недооформил, разрешение у нас отобрали. Кстати, правоустанавливающих документов на землю нет до сих пор, а пока у застройщика нет договора на аренду земельного участка, все, что на нем строится, незаконно."

Тем не менее "Стройиндустрия" ведет переговоры по передаче объектов другой компании. Будет ли так лучше для дольщиков? "Видимо, да, – считает Александр Зимин. --



Дело в том, что сейчас на рынке проще тому, у кого больше административный ресурс.


У "ПИК-Региона" на сегодняшний день больше возможностей в областном правительстве и, значит, больше шансов получить разрешение на землю".

Пока идут эти дебаты, стройка стоит.



Вероятно, повлиять на ситуацию могли бы местные власти, сняв наложенные на дом обременения.


Да и областная власть, являющаяся в этом деле еще и одной из сторон инвестиционного контракта, могла бы вспомнить о взятых на себя обязательствах выступать гарантом по всем подмосковным стройкам.

Пока власти ограничиваются ни к чему не обязывающими декларациями. "Нам социальная напряженность в городе не нужна, – заявил "Газете.Ru" замглавы города по капитальному строительству Юрий Сероугольников. --



Количество жалоб на застройщика уже превысило критическую массу. Мы, не вникая в подробности, потребовали от Мособлстройкомплекса, чтобы не было брошенных и обманутых людей.


Это подтвердил и первый зампред правительства области Александр Гордеев, давший им ограниченный срок. Сейчас у людей появилась надежда. Добром или нет, но мы доведем это дело до конца".

Сейчас, во всяком случае, ясно одно: дольщики просто так не сдадутся, они "испытывают чувство безысходности и решительно готовы к любым общественным акциям" – и уже всех об этом предупредили. "Газета.Ru" будет следить за развитием этого многостороннего конфликта.


03 МАЯ 2005 22:06

Аноним
12.07.2005 16:06

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Я думаю что идея с инициативной группой изначально верная :) Т.е. не одна Лена с 15-18 корпусами, а из каждого дома хотя бы по человеку. Так что, народ со специальным образованием, откликайтесь! :)
Извиняйте, логиниться лень!
Tanecka (jannet@yandex.ru)

Аноним
12.07.2005 17:32

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Не, застройщика менять не надо. Хуже выйдет. Думаю надо пока не встречаться, а выложить здесь какое-нибудь образец коллективного письма.,обсудить его и только потом встречаться.

Скептик
Новосел

Сообщений: 79

12.07.2005 17:48

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Мы не анонимы.
Многократно народ призывался на встречи, расклейки объявлений, написания писем.

Я, ЛенаЛ, Nuta, Constanch -оставляли мейлы и приглашения к обсуждению, на встречи.
Сколько народу нам отписалось? Из них сколько с предложениями?
Лично от меня был проект письма - на всеобщее обозрение.

Господа! Если вам действительно нужны действия - пишите нам, приходите на встречи - какие проблемы?

Написали в форум - очень хорошо! Неплохо сразу отправить письмо на мейл с конкретной формулировочкой.
Контакты инициативной группы - тоже есть, но пока нет желания оставлять на форуме свои домашние или мобильные номера.

Вот теперь и новый активист - "Наталья Владимировна" - надеюсь скоро оставит нам свои координаты и зарегистрируется на сайте.

Так что ничто не умирает - это вы сидите - а работа давно идет!!!

Скептик


PS напоминаю мой мейл skeptik13@yandex.ru
PPS адреса есть в профилях, объявления о встречах вывешиваются в форуме. Пишите, заходите.

ЛенаЛ
Новосел

Сообщений: 67

12.07.2005 21:49

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Добрый вечер! читаю и ужасаюсь во-первых панике, которая преждевремена, во-вторых безграмотности. По поводу даты сдачи дома (в нашем случае 1 этап), читайте договор, там же сказано, что дата ориентировочна, она может сдвигаться на неопределенный срок (но в рамках разумнного, которые определяются обычаями делового оборота и судебной практикой) в зависимости от договоров с подрядчиками, грубо говоря СУ 155 как заказчик-застройщик сроки не нарушает, а их нарушает подрядчик и в итоге мы не можем предъявить СУ 155 ни чегошеньки. Таким образом мы можем только сидеть и ждать. Можем конечно писать разгромные письма, призывать СМИ, формировать массовое сознание будующих потенциальных соинвесторов, от финансовых вливаний которых между прочим зависит и скорость ввода наших с вами домов. Т.е. на скорость строительства и ввода в экслуатацию мы повлиять не можем на данном этапе ну ни как. А по поводу навязанных ТСЖ говорилось уже сто раз, мы можем поменять управляющую компанию в любой момент, и даже до получения свидетельств, т.к. глава ЖК РФ посвященная этой теме теперь позволяет это делать будующим собственникам. ВЫВОД: НЕ НАВОДИТЕ ПАНИКУ, от этого дома быстее сдаватьтся не будут, а до ТСЖ еще время не пришло. Кроме того для осознания происходящего мне кажется надо собраться субботним днем (для особо паникующих особ) и провести лигбез основ юриспруденции с разъяснением своих прав.
P.S. ну не читайте вы эту гадость , я про всякие статеечки, типа на которые ссылки даются в форуме, они вредны для пищеварения. прокунсультируйтесь лучше с граммотным или полуграммотным юристом и не опирайтесь на знания полученные путем типа тетенька из ... сказала, а мне работник ... по секрету рассказал, только правда это или нет не знаю, но по секрету сообщу, это же не может являться доказательстовм в суде, собирайте лучше бумажки

Аноним
12.07.2005 23:12

Re: Красногорье, ОБЪЕДИНЯЙСЯ!

Интересно! Если у меня в договоре стоит срок сдачи конец 2005, а дом досих пор на нуле, то как не волноваться? И договор я заключала не с каким либо подрядчиком, а именно с СУ, значит у меня есть все законные основания требовать именно с СУ!

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2) 3 4 5 ... 14 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
EmanuelCor 22.05.2024
JoellenWol 22.05.2024
KerstinMac 22.05.2024
JamalVerco 22.05.2024
CharlotteD 22.05.2024
DaniellaDa 22.05.2024
DarinHitch 22.05.2024
MartyHeneg 22.05.2024
ThurmanMet 22.05.2024
YLMRosita1 22.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис