Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Гражданское общество на местах-красногорский вариант
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 ... 11 »
oberst
Местный

Сообщений: 210

31.03.2005 17:24

Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Эта ветка родилась из комментариев к статье "Земля и воля от произвола".

Так вот, отвечаю Олегу.
Во-первых насчет строительства на душу населения. В Красногорском районе живет около 150 000 чел., так что делить надо на это число, и получим уже превышение только в два раза. Далее насчет сути этой цифры - 1м/чел. Эта цифра берется из следующих параметров - среднее время обветшания существующего жилья, рост численности населения, рост доходов населения и связанное с этим желание улучшить свое жилье.
Так вот проводить такой анализ можно только для "замкнутой" системы, т.е. такой территории, перемещение населения через границы которой ничтожно мало по ставнению с численностью населения этой территории. Можно рассматривать целые государства или обширные регионы. Если рассмотреть Россию, то получим за 2004г. - 35 млн.кв.м. на 145 млн. чел., т.е. менее четверти метра на человека, если рассмотреть Московский регион(Москва и область), то получим 15 млн.кв.м. на 15 млн.чел., т.е. метр на человека. А рассматривать Красногорск в отдельности нельзя, как математик-статистик скажу - выборка слишком мала и нерепрезентативна. Чтобы абсурдизировать Ваши рассуждения
посмотрим на Митино - там пятнадцать лет назад дай Бог проживало тысяч пять человек и каждый год там строились наверное все 100 м/чел. в год. Но из этого ведь не надо делать ни каких выводов. В нашей стране люди перемещаются и естественно, что где-то строят больше, где-то меньше. А ближнее Подмосковье ,так совпало, это место, куда стремятся из всей страны, москвичи поближе к чистому воздуху, провинциалы поближе к Москве(или просто денег на Москву не хватает). Так что эти перекосы неудивительны.

Теперь,переходя к теме заголовка, я хочу сказать о том, что при желании это огромное строительство можно использовать во благо местных жителей. Как я уже говорил, даже при нынешнем руководстве строительство принесло на мой взгляд больше плюсов, чем минусов. Задача же гражданского общества, на мой взгляд, состоит в том, чтобы не вставлять КРА палки в колеса просто из принципа "там сидят одни сволочи и поэтому что бы они там ни делали, от этого нам только вред", а бороться за то, чтобы заявленные,сами по себе прекрасные обещания, реализовывались. Например, пообещал Розенфилд благоустроить пруды, мы должны проследить по пунктам, как был составлен контракт, что ему будет, если он не выполнит эти обещания. Или в Чернево2 было заявлено о строительстве школы и бульвара, так давайте бороться не против строительства, а за выполнение этих обещаний. Мы должны контролировать каждый шаг нашей власти. Надо пытаться делать из нашей власти эффективных менеджеров. Вот я вроде бы слышал, что скоро выборы мэра. Так пускай каждый кандидат представит свой "бизнес-план", подробненько опишет источники финансирования, пускай они устраивают дебаты на КрТВ, а еще лучше у ДК "Подмосковье". А то боюсь окажется, что пообещают золотые горы и метро до Опалихи и на этом все закончится.
Это тяжелый процесс, но надо же когда-то начинать.
Предлагаю каждому высказаться,как он видит себе элементы этого граджанского общества и как сделать следующие выборы такими, чтобы обещанное перед выборами потом сбылось.

Mitchie
Прохожий

Сообщений: 43

31.03.2005 18:44

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Цитата:

при желании это огромное строительство можно использовать во благо местных жителей

Не совсем понятно, как.
1. Количество строящегося жилья совершенно неадекватно пропускной способности транспортных магистралей.
2. Строящиеся коммерческие объекты неадекватны даже текущему распределению потребностей (вы представляете себе КАКОЙ у нас дефицит детских садов, например?!) - строят сиюминутно выгодные торговые точки.
3. Под застройку вырубаются деревья.
4. Законодательно защищенные зеленые зоны не выдержат такого прироста населения - см. что стало со 2-й плотиной, когда подступило Митино.

Вы очень хорошо пишете про контроль,но дело в том, что законодательство не предусматривает донесения до народа каких-либо деталей плана застройки. Отделались в газете общими словами - выполнили статью. К тому же, если так легко и строители и администрация идут на нарушение закона - о каком контроле речь?

Не вдаваться в подробности всем, кто коммерчески в строительстве завязан, на руку. Пример - те же Ивановские пруды.

Полгода потребовалось, чтобы вдруг узнать, что благоустройство прудов, например, в терминах Розенфилда-КРА означает строительство на территории парка кафешек и аттракционов...

Evoy
Шаман-краевед

Сообщений: 1235

31.03.2005 18:48

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

""при желании это огромное строительство можно использовать во благо местных жителей""

Не можно, а НУЖНО - это необходимое условие такого строительства, что НЕ происходит у нас. И виноваты в этом не застройщики и им подобные, даже не жители, которые не могут проследить весь процесс, да и не должны они этого делать. Они же выбирали власть - которая и должна за всем следить. Другое дело, что выбор был не настоящим - не из кого было выбирать, да и многим мозги просто "запудрили"...

""Мы должны контролировать каждый шаг нашей власти. Надо пытаться делать из нашей власти эффективных менеджеров.""

ИМХО при ЭТОЙ власти просто нереальная задача. Для начала необходимо просто сменить власть.
То что Красногорск застраивается, появляются новые магазины и т.д. нет ни капельки заслуги ВЛАСТИ! Это было бы при любой власти. Такова реальность сегодняшняго дня и географического положения Красногорска. А вот как это делается - ВИНА ВЛАСТИ. При таком строительстве, если бы была НОРМАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, то у нас давно были бы и школы и детские сады и поликлиники и развязки. И это было бы УЖЕ СЕЙЧАС! При этом строилось бы столько же жилья и т.д. Т.к. жильё будет строиться почти прри ЛЮБЫХ условиях. Это рынок, причем с огромными прибылями.

Всё вышесказанное моё ИМХО. Я намеренно не называю конкретные фамилии, т.к. считаю что в сегодняшнем виноват не 1-5 человек, а много больше.... Так же как и нормальная власть - не один человек...

Аноним
31.03.2005 23:40

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Mitchie пишет:
"
"при желании это огромное строительство можно использовать во благо местных жителей"
Не совсем понятно, как.
1. Количество строящегося жилья совершенно неадекватно пропускной способности транспортных магистралей.
2. Строящиеся коммерческие объекты неадекватны даже текущему распределению потребностей (вы представляете себе КАКОЙ у нас дефицит детских садов, например?!) - строят сиюминутно выгодные торговые точки.
3. Под застройку вырубаются деревья.
4. Законодательно защищенные зеленые зоны не выдержат такого прироста населения - см. что стало со 2-й плотиной, когда подступило Митино."

Mitchie, я про это уже говорил в комментариях к статье про произвол, процитирую сам себя:
" А напоследок, приведу, небольшой подсчет в продолжение темы, начатой в предыдущем посте - так вот, в 2004м году в нашем районе было введено 300 000 кв.м. жилья. Если брать с инвестора лишь крохотную долю его прибыли - 30 у.е. с метра, то получим около 10 млн.д. На эти деньги можно построить ШИКАРНУЮ РАЗВЯЗКУ, типа
как на пересечении Свободы и Волоколамки. Но нам же не нужно строить каждый год по развязке.
Можно и общественный транспорт наладить. И пляжи благоустроить. "
А также, добавлю, построить детские сады и разбить новые бульвары.
А про рубку деревьев под застройку - если сносить под застройку частный сектор, то количество зеленой массы в конечном итоге не уменьшится, а увеличится, про это я также говорил.
Да, Evoy, при рассказыче гражданского общества точно не получится, но эти выборы - шанс этот процесс начать. Есть наверное какие-то способы убедить людей не голосовать за кандидатов, которые отделываются общими обещаниями, заставлять их таким образом расказывать подробно свою предвыборную программу. И вообще не давать им спокойно жить ни до выборов ни, тем более после. Обещал сделать то-то к такому-то, объясни, почему не сделал, деньги ли не перешли, или пропали куда. А куда пропали? Сколько инвестор обещал перечислить от строительства?
А сколько перешло? И как ты обещал их использовать? А как использовал? А не пахнет ли тут уголовщиной?

Наверное, что я говорю, это идеальный вариант, который работает где-нибудь в Дании или Швеции, но нам надо и самим пытаться стремиться к этому. Я слишком мал,чтобы понимать как работают отлаженные механизмы такого рода, но, наверное, мне кажется, что для этого, как минимум, должно быть несколько местных СМИ, подконтрольных разным людям.
Вот я и предлагаю выкладывать здесь мысли о том, как найти способы держать власть в узде.

oberst
Местный

Сообщений: 210

31.03.2005 23:41

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Предыдущий пост мой. Oberst.

Аноним
01.04.2005 1:13

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Вот Oberst пишет "когда НА МЕСТЕ этих лачуг строят даже самую заурядную стандартную современную панельную жилкоробку, это следует воспринимать как благо - помимо того, что на нее смотреть приятнее...".

Вам просто надо переехать в Митино, уважаемый Oberst. Или в Чертаново. На худой конец, в Марьино. Тогда вам изобилие панельных жилкоробок будет приносить истинную радость.

Впрочем, через несколько лет Красногорск тоже станет Чертановым. Коробка на коробке. А внизу ракушки-ракушки...

mari
Шаман-краевед

Сообщений: 1201

01.04.2005 9:49

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Evoy! или кто-нибудь кто тут есть объясните мне пожалуйста, каким образом количество зелени в городе увеличится от сноса частного сектора? А то я из этого вот:

"Во-первых количество зеленой массы вокруг домов уже 20-ти, а если с умом делать, то и
десятилетней давности превосходит количество этой самой массы на садовых участках(сравните десятиметровые липы и полутораметровые яблоньки). "

ничего не поняла. Наверное глупая!


Evoy
Шаман-краевед

Сообщений: 1235

01.04.2005 9:57

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

2 mari
Это в будующем - наверное очень далеком, когда посаженные во дворах многоэтажек липы вырастут до 20 метров. только, если не загнуться при этом от выхлопных газов и жильцов

Evoy
Шаман-краевед

Сообщений: 1235

01.04.2005 10:03

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

2 Oberst
Понимаете, в чем дело - нам на выборах представят очень грамотную программу, расписанную подробно и по срокам... А дальше? Есть процентов 10-15 что из той программы сбудется хотя бы половина. И что? Потом опять всё забудется. И мы не сможем это проконтролировать. Да, мы будем знать, что кандидат не выполняет своего... Ну и что?ИМХО у нас в стране нет законов, чтобы его потом посадить. Да и в Красногорске 100 тыс. жителей, а понимают что происходит процентов 20. пенсионерам вон перед выборами ремонтик в квартире сделают, продуктов дадут и всё... их голоса обеспечены.
В том то и дело, что пока в России не возможно создать такое общество о котором вы пишите, т.е. остается надеяться только на порядочность и честность того кандидата, которого мы выбираем.К сожалению

Арина
Шаман-краевед

Сообщений: 1345

01.04.2005 10:49

Re: Гражданское общество на местах-красногорский вариант

Добрый день Всем!

Захотелось тут вякнуть...
Для начала про вырубку деревьев. Этого не избежать при строительстве - не строить же кривые стены, дабы дерево не попортить! Кстати, возвращаясь к передаче "Вокруг Света" про Малайзию в сюжете сказали, что строительство телебашни было перенесено на 20 метров, дабы не трогать священное для буддистов дерево! Ну нет у нас в Красногорске таких деревьев...Разве что Дуб на Волоколамке у памятника. Если нужно вырубать, чтож...вырубайте (кроме того дуба, конечно!), но будьте ОБЯЗАНЫ посадить 2 дерева! И не так, как сейчас происходит (воткнул в землю и забыл), а проконтролировать, чтобы прижилось хотя бы в течение 2 лет! Вон у нас на Ильинке Бецема повырубала старые тополя (вот радость-то для аллергиков) и посадили молодые деревца...Правда, к сожалению, не озаботились их дальнейшей судьбой.
Почему МЫ, жители, должны контролировать что-то? КРА и существует, чтобы не только раздавать разрешения и запреты на строительство, но и контролировать процесс! Пусть инспекторы из КРА и контролируют! В конце концов, не жители того же Куала Лумпура следят, чтобы деревья росли и фонтаны исправно работали!

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 ... 11 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
GisellePre 12.05.2024
AliciaRay1 12.05.2024
JaclynUrba 12.05.2024
KarineSant 12.05.2024
DelorisJxu 12.05.2024
DesmondSum 12.05.2024
DarrelBuza 12.05.2024
MinnaFwo66 12.05.2024
VickiKillo 12.05.2024
RussellEaj 12.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис